Насколько важен класс энергопотребления холодильников

Несмотря на то, что цены на электричество на постсоветском пространстве не так высоки, как в Европе, все больше людей при покупке бытовой техники задумывается о такой немаловажной характеристике, как класс энергопотребления. Этот показатель отображается в виде буквенной шкалы от A (самый высокий класс) до G (самые

класс энергопотребления холодильников
«прожорливые»), с соответствующим цветовым соответствием. Так, классы A и B как экономичные обозначают зеленым цветом, средние C, D, E - желтыми оттенками разной интенсивности, а самые неэкономные F и G – красным.

В последние годы не только покупатели, но и производители стали все больше уделять внимания этому параметру. Особенно это касается техники, которая работает круглосуточно, например, холодильников. Эти агрегаты включены 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и работают без праздников и выходных. Потому даже не самая большая экономия электроэнергии в час за год может составить вполне приличную цифру. А благодаря применению самых передовых технологий этот показатель удалось снизить в разы. Появились агрегаты, имеющие показатели намного ниже класса А. Сегодня можно встретить класс энергопотребления холодильников A+, A++ и даже A+++. Чтобы было понятнее, приведем цифры. В среднем холодильник потребляет 34-45 Вт/час, агрегат A++ - около 16 Вт/час, а G – 102 Вт/час. Это не минимальные и не максимальные значения, а усредненные. Потребляемая мощность в действительности зависит от нескольких параметров, среди которых частота открывания двери, количество загруженных продуктов, температура «за бортом» и размеры холодильников.

марки холодильников
Совокупность всех факторов и дает величину фактического потребления энергоносителей.

Класс энергопотребления холодильников необходимо принимать во внимание еще и потому, что этой проблемой занимаются серьезные бренды, которые могут себе позволить вести разработки в этом направлении. Потому есть определенная гарантия высокого качества производимой продукции. Кроме того, высокий класс энергопотребления характерен для техники уровня «элит», то есть по определению качественной и передовой. Если вы хотите именно этого, то ищите устройство, имеющее высокий или очень высокий класс энергопотребления. Холодильников с такими характеристиками не так уж мало.

размеры холодильников
Марки холодильников

Хорошо зарекомендовали себя на рынке белорусские Атланты (Атлант ХМ 6325-101, Атлант ХМ 4011-100, Атлант ХМ 6125-180). Не отстают, а очень часто обгоняют и агрегаты от Samsung (Samsung RL-58 GQGIH, Samsung RB-29 FERNCSS, Samsung RS-7778 FHCSL). Немецкие холодильники фирмы Bosch (Bosch KGN39XI40, Bosch KIF42P60, Bosch KGE36AL40) всегда славились своей надежностью и безотказностью, ну, а насчет немецкой экономности мы все давно наслышаны. Не сдают позиции и LG (LG GA-B489 TGDF, LG GS-9167 AEJZ, LG GR-F499 BNKZ), они всегда находят себе хозяев. Имеются приверженцы и у Hotpoint-Ariston, Whirpool, Ardo, Zanussi. Все эти агрегаты имеют класс А, А+, А++ и А +++, достаточно большое количество различных сервисных функций.

Стоит отметить, что производство техники, имеющей низкий класс энергопотребления, в некоторых странах Европы запрещено. Кроме того, что это экономически нецелесообразно, это еще означает нерациональное использование природных ресурсов, что имеет достаточно большой вес во всем цивилизованном мире.

Исходя из всего сказанного выше, делаем вывод – класс энергопотребления холодильников обязательно учитывать при выборе нового агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.