Раздвижной стол: обзор моделей, фото

Важным элементом кухни считается обеденный стол. От его внешнего вида и удобства будет зависеть общее впечатление от комнаты, а также настроение жильцов. Прекрасным выбором будет раздвижной стол, который позволяет сэкономить пространство.

Особенности

При выборе модели обеденного стола нужно ориентироваться на количество свободного пространства кухни. Не следует покупать габаритную мебель в маленькую комнату. Появится много неудобств: края станут причиной травм не только детей, но и взрослых. Размер будет препятствием при передвижении другой мебели, а также во время уборки. Нераздвижные столы оригинальны, но даже для скромного варианта нужна кухня не менее 10 кв2. А в большинстве квартир очень маленькие комнаты.

стол раздвижной

Прекрасным выбором для небольшой кухни будет раздвижной обеденный стол. Он компактный и аккуратный, к тому же функциональный – при необходимости его можно использовать для приема гостей. Чтобы понять, как объединены в конструкции компактность и большой размер, следует ознакомиться с ее устройством. У обычного стола есть столешница и ножки, которые соединены крепежными деталями. У раздвижной конструкции присутствуют съемные или выдвижные элементы столешницы. В конструкции есть встроенный механизм, благодаря которому осуществляется раздвигание и увеличение площади столешницы.

Раздвижные столы бывают разных моделей. Некоторые из них подойдут не только для кухни, но и для гостиной. Есть овальные раздвижные столы, круглые, квадратные, прямоугольные. В современных конструкциях есть устройства, позволяющие мгновенно выполнять трансформацию благодаря повороту специальной рукоятки. Но эта функция обычно есть у мебели класса люкс, которая по цене на порядок дороже.

С раздвигаемой столешницей, царговый

Механизм этого раздвижного стола состоит из направляющих, по которым происходит выкатывание в стороны основных панелей столешницы. Свободное и легкое скольжение обеспечено роликами, ограниченные по краям стопорящими деталями для защиты от выпадения из направляющих. При раздвигании частей столешницы в стороны в появившийся проем устанавливают дополнительную панель. Так увеличивается поверхность.

стол обеденный раздвижной

Царгой называют каркас, на котором зафиксирована столешница. Такие конструкции применяются не один век, их называют одними из наиболее прочных. К царговым относят стол-«книжку». С ней увеличивается размер столешницы на 50 %. Обычно в таких имеется выдвижной ящик-лоток, позволяющий хранить кухонные приборы или салфетки. Выдвижные элементы обычно располагаются под основной крышкой, а могут быть и отдельно. По форме данные конструкции бывают прямоугольными, овальными или круглыми.

Оригинален раздвижной стол-трансформер, имеющий круглую столешницу. Обычно он стоит на 1 ножке, которая при трансформации делится на 2 ножки-подпорки. Хоть в участках стыков видны щели, но обычно они маленькие и не мешают размещению столовых приборов. А если положить скатерть или салфетки, то недостатки не будут так заметны. Обычно этот механизм присутствует в деревянных конструкциях. Сейчас выпускаются столы из высокопрочного стекла – сталинита, триплекса.

Стеклянный

Раздвижной стеклянный стол устроен намного сложнее. Его считают многофункциональным трансформером, размер которого можно увеличить при помощи двух боковых панелей, которые придвигаются к столешнице по бокам. В сложенном виде столешница опущена, поэтому появляется маленький стеклянный столик.

Поднимают столешницу специальные ножки, которые напоминают те, что есть у гладильной доски. С помощью функции регулировки высоты получается подогнать необходимый размер и разместиться удобно как на софе, так и на стульях. В стеклянных раздвижных кухонных столах заметны швы стыковки, но они гармонично смотрятся в общем дизайне изделия.

«Бабочка»

Обеденный раздвижной стол этого вида известен еще с советского периода. Эту конструкцию относят к классике. В неразложенном виде конструкцию можно установить в маленьком углу кухни, поскольку она занимает около 50 см площади. Когда планируется застолье, ее выдвигают в центр комнаты и поднимают висящие по бокам столешницы, которые нужно закрепить выдвинутыми ножками-распорками.

стол раздвижной у стены

При необходимости раскладывают лишь одну сторону. За таким раздвижным столом размещается много человек. В нем могут быть специальные ящики, предназначенные для хранения кухонных принадлежностей. Плюсом конструкций «бабочек» считается многофункциональность. В этом раздвижном столе совмещено 4 предмета мебели:

  • тумба с ящиками;
  • столик – 26 х 90 см;
  • стол на 8 человек;
  • стол на 12 персон.

С откидным механизмом

Такой раздвижной стол представлен в виде узких полочек, зафиксированных у стены в удобном месте комнаты. При необходимости их превращают в обеденную поверхность. Обычно они используются в интерьере маленькой кухни (около 6 м2). Для использования конструкции надо поднять висящую часть столешницы и выдвинуть из-под нее распорку, сверху на которую и кладут столешницу.

стол деревянный раздвижной

По размеру откидные конструкции разнообразны: от маленьких поверхностей (для семьи из 2-х человек) до большого кухонного стола (для 4-5 человек). В последнем случае предполагается наличие функции двойной трансформации откидного стола. Тогда на стене находятся 2 панели, откинутые вверх и надежно зафиксированные.

Одна из них предназначена для установки небольшого стола для одного человека. Вторая позволяет разместить двоих. Такая модель называется стол-картина. Если панели конструкции выполнить высотой во всю стену и зафиксировать в области потолка, то получится огромный откидной стол, который позволит принимать большое количество гостей.

Журнальный столик

Основанием этого раздвижного стола для кухни является большая тумба. Для передвижения у нее есть колеса. Внешне конструкция подобна классическому журнальному столику, который замечательно сочетается с диваном на кухне. Столешница изделия может подниматься над основанием и раскладываться по типу «книжки». К столу можно приставить стулья или табуреты.

Недостатком конструкции считается незначительная неэстетичность. Вид сбоку немного странный, поэтому эту модель предпочтительнее накрывать длинной скатертью. Этот стол удобен для тех, у кого не часто устраиваются застолья, а большая часть времени проводится на низком диване-софе.

Размеры

При выборе кухонного раздвижного стола необходимо определиться с размерами. Важно рассчитать, как широко будет раскладываться конструкция, чтобы она была полностью удобной в использовании. Высота столов для кухни может быть в пределах 70-78 см. Такие параметры соответствуют физиологическим особенностям среднестатистической фигуры человека.

Заметно отличается высота тех изделий, в механизме которых есть функция превращения в журнальный стол. У таких высота составляет 44-45 см. Их ширина меняется (все зависит от особенностей стола). При выборе этой мебели продавцы указывают на нюансы конструкции, сообщают о видах укомплектованных вставок и показывают процесс раскладки на примере.

стол раздвижной со стульями

Если мебель приобретается через интернет-магазин, то нужно выбирать площадки, где предоставляется подробная информация о товарах и указывается в описании материал изготовления столешницы, подстолья, ножек, а также их размеры.

В ширину раздвижные столы отечественного производства начинаются с 26 см (вид «бабочка») и 80 см в длину. Максимальная длина составляет 183 см (стол-трансформер с тумбой), 215 см («бабочка» с секциями и усиленными ножками) и 227 см (классические цанговые столы с вставками посередине).

К популярным моделям относят следующие:

  1. Из массива дерева, ЛДСП или МДФ – размеры 60 х 90 см. В них есть дополнительная столешница, функция трансформации «книжка», с помощью которой в разложенной форме получится увеличить поверхность до 120 х 90 см. Производство – Россия.
  2. Конструкция на хромированных металлических ножках со стеклянной раздвижной столешницей и фотопечатью российского производства. В сложенной форме размеры составляют 70 х 90 см, а в разложенной – 70 х 135.
  3. Раскладное изделие из массива бука производства Китай. В сложенной форме размер составляет 1200 х 800 х 760 мм. В развернутом виде длина стола составляет 1640 мм.
  4. Раздвижной вариант из массива дерева и МДФ с отделкой из шпона производства Малайзии. Размеры составляют 120 х 80 см. Размер центральной вставки составляет 30 см, его можно увеличить до 150 см в длину.

Материалы

Для производства раздвижных столов для кухни используются различные материалы. Бюджетными считаются варианты с ножками и цангой (рамой) из массива дерева, со столешницей из ДСП или МДФ, оклеенные деревянным шпоном. Оригинальны раздвижные деревянные столы, украшенные резными вставками, но их стоимость достаточно высока.

Сейчас довольно востребованы изделия с каменными столешницами, выполненными из легкого, прочного искусственного камня или керамической плитки. Они больше подходят для стильных современных кухонь с изобилием бытовой техники. Конструкции практичны, поскольку устойчивы к высоким температурам и не боятся порезов. Актуальны раскладные изделия из ударопрочного стекла. К закаленным материалам, из которых создают столешницы, относят триплекс, сатинат, оптивайт или стемалит.

Расцветки

Классикой является оттенок натурального дерева, дуба или венге. Сейчас также актуальны белые раздвижные столы. Благодаря светлым решениям традиционная мебель становится визуально легкой и не загромождает пространство в маленькой комнате. Если размеры кухни позволяют использовать массивную и темную мебель, то лучшим выбором будут натуральные.

стол-трансформер раздвижной

Варианты со стеклянными столешницами изготавливают в разных цветах. Черные складные столы могут быть с абсолютно зеркальной поверхностью или лишь частично. Есть столешницы с фотопечатью, имеющие ярко окрашенное стекло, или прозрачные, которые создают эффект дополнительной площади в комнате.

Основанием в данных конструкциях могут служить ножки из дерева или металла, а в некоторых моделях это может быть стильная тумба из белого дерева. Столешницы украшают керамической плиткой или мозаикой. Этот декор отлично смотрится, является практичным и не мешает во время уборки.

Выбор

При выборе раздвижного обеденного овального стола круглой или квадратной конструкции надо учитывать размер комнаты. Он не займет много места, но при необходимости размер можно увеличить практически в 2 раза. Это следует учитывать при выборе нужной модели. Заботясь о комфорте людей, надо просчитать запас пространства.

Есть преимущества и недостатки у столов с разной формой столешницы. В сложенном виде они бывают круглыми, а в развернутом становятся овальными. Большой популярностью пользуются и квадратные столешницы, которые после трансформации обретают прямоугольные формы. Круглые изделия обладают следующими преимуществами:

  1. За столом такой конструкции размещается больше людей, поскольку в нем нет углов, которые «забирают» полезную территорию.
  2. Модель подходит для заботливых родителей, ведь исключен риск детского травматизма из-за отсутствия острых углов.

Ощутимый минус раздвижного стола заключается в том, что его не получится разместить у стены. К тому же из-за большого диаметра столешницы затруднен доступ к блюдам, находящимся в центре стола. Это следует учитывать во время сервировки блюд для больших обедов и ужинов.

Квадратную конструкцию можно установить у стены, что позволит экономить пространство. В сложенном виде он не занимает много свободного места. Его также делают в виде «бабочки», и он подобен маленькой тумбе.

Самостоятельная сборка

При покупке раздвижной стол доставляется разобранным. Обычно в магазине предлагают сборку за дополнительную плату (примерно 10 % от стоимости). При желании сэкономить хозяин может выполнить эту работу самостоятельно.

При сборке необходимо:

  1. Ознакомиться с прилагаемыми чертежами.
  2. Проверить наличие всех нужных элементов комплекта.
  3. Представить образ готового стола, чтобы определить, где какие части должны располагаться.
  4. Провести «примерку», сборку деталей (без затягивания крепежных элементов).
  5. Уточнить последовательность работы, проверить наличие отверстий и просверлить вручную, если их нет.
  6. Затянуть все детали стола.

Тщательно надо выполнять сборку конструкции из стекла. В этой ситуации предпочтительнее заказать работу у профессионалов.

Оригинальные решения

Созданная из красивого дерева, стекла и металла мебель сделает привлекательной любую кухню. Для небольшой комнаты в квартире-студии можно разместить складной навесной стол. Конструкция, зафиксированная на стене, прекрасно впишется в интерьер и сэкономит пространство. Ее крепят к стене, встраивают в стеллаж, подоконник или кровать. Современные дизайнерские идеи позволяют превратить стол даже в настенное зеркало.

стол стеклянный раздвижной

С помощью функциональных деталей мебели небольшая комната станет просторнее и уютнее. Небольшой раздвижной стол с металлическими ножками можно разместить в углу около кухонного гарнитура, а при необходимости разложить. Оригинальным будет вариант, когда поверхности стола и уголка сочетаются по цвету.

Оригинален стол-«бабочка», в котором есть несколько встроенных ящиков или он выполняет функцию тумбы. Часто столешницы создают из ЛДСП, МДФ, а дорогие варианты – из дерева. Цвет дерева замечательно гармонирует с ламинатом или паркетом, ковром или напольной плиткой пастельных оттенков. Для размещения гостей за таким столом нужны классические стулья, имеющие подлокотники, или диван от мягкого кухонного уголка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.