Меломан - это состояние души!

Значение слова "меломан" старо, как мир, и знакомо даже десятилетнему ребенку. Его можно встретить в любом словаре и любой энциклопедии. Меломан - это истинный любитель определенной музыки.

меломан это
Некоторые историки говорят, что раньше этим словом называли всех без исключения людей, которые проявляли хоть какой-то интерес к музыкальному искусству. Однако так ли все просто, как кажется? Давайте попробуем в этом разобраться.

Состояние души

Меломан - это человек, для которого музыка, как воздух, выполняет жизнеобеспечивающую функцию. Интересно, что ими не становятся, ими - рождаются! Хорошо развитые с рождения чувство ритма, мелодизм и голосовые данные превращают этих людей в профессионалов своего дела. Их занятие нельзя назвать хобби в полном смысле этого слова, это, скорее, пристрастие. Основная территория меломана - ночные клубы, кафе и прочие заведения, где "крутят" песни. Кстати, все эти люди профессионально занимаются коллекционированием музыки (компакт-диски, альбомы, отдельные треки).

Меломания как фетишизм

Страшно сказать, но для отдельных представителей меломания сродни сексуальным отношениям с противоположным полом. Другими словами, они испытывают некоторое влечение к неодушевленным носителям музыкальной информации. Происходит опредмечивание искусства: любимые песни звучат на любимых дисках, которые можно всегда носить с собой, засыпать с ними и чуть ли не молиться на них! Такое поведение со стороны "музыкальных людей" внесло некоторые коррективы в понимание термина. Согласно некоторым источникам, меломан - это музыкальный фетишист.

спортивный меломан

"Раздвоение личности"

Конечно, эти люди - прекрасные собеседники, готовые в любой момент дать компетентный музыкальный совет! При этом разные меломаны ведут себя по-разному: одни советуют слушать в рамках определенного направления, а другие "проходятся" по всем тематикам, везде отбирая помаленьку. Такое парадоксальное "раздвоение личности" среди них привело и к "раздвоению" самого понятия. Теперь считается, что меломан - это и тот человек, который сходит с ума по одному-единственному музыкальному направлению (поп, рок, рэп, хип-хоп, ретро, фолк-рок, дэнс и т.д.), и тот, который умудряется сочетать все это в одном "букете".

территория меломана
Естественно, меломаны в первом значении этого слова поначалу не принимали своих "всеядных" коллег, однако через некоторое время все устаканилось, и этим термином по праву стали называть тех и других.

Спорт и стиль

Бытует мнение, что многие парни, носящие в левом ухе серьгу, - это тоже истинные ценители музыкального искусства. Это почти так, однако, уточним. Дело в том, что мужчины-меломаны делятся на:

  • спортсменов;
  • стиляг.

Первые - это люди, занимающиеся каким-либо видом спорта, например, плаванием или боксом. Спортивный меломан никогда не проткнет себе ухо. Этим занимаются музыкальные стиляги. Кстати, среди них немало метросексуалов.

Но как бы то ни было, меломан - это, безусловно, почетное звание! Если музыка живет у тебя в душе, то ты, скорее всего, ее страстный любитель, и когда-нибудь ты это обязательно поймешь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.