Календарь беременности по неделям: рассчитать дату родов, пол ребенка, срок беременности

Известие о беременности некоторых женщин застает врасплох, в то время как другие ждут наступления этого события долгие годы. Сначала их охватывает волнение, затем любопытство. Несмотря на то что первые три месяца живот еще остается прежних размеров, и внешне женщина ничем не отличается от остальных, внутри нее каждый день происходят грандиозные изменения.

Как определить срок беременности

первые недели

Первый вопрос, с которым сталкивается будущая мама - как определить, на каком сроке беременности она находится. Современные мамочки сразу берутся рассчитать беременность по неделям календаря. Если по календарю ожидается наступление критических дней, а их нет, то это повод сделать тест на беременность. В некоторых случаях женщина знает дату зачатия, потому что планирует беременность. Однако не стоит исключать и те случаи, когда она наступает незапланированно.

Врачи в любом случае используют один метод: уточняют дату начала последней менструации и от нее отсчитывают количество недель на дату обращения. Если беременность подтверждена (гинекологическим осмотром, экспресс-тестом, результатами УЗ-исследования), то устанавливается акушерский срок беременности.

Корректироваться цифры могут после результатов УЗ-исследования, на котором можно определить точный срок гестации. Специалист сравнивает указанный врачом срок с параметрами развития плода и может сказать, совпадает ли он с реальной картиной.

Срок беременности по зачатию

Если пара планирует ребенка, то, скорее всего, женщина ведет измерение базальной температуры, контролирует даты, когда был половой акт, рассчитывает по неделям календарь беременность, точнее ее сроки. Зная дату зачатия, можно говорить о точных сроках гестации.

Однако врачи не берут эти цифры во внимание. Исключение составляют случаи, когда беременность наступает благодаря ЭКО. В таком случае точно известна дата овуляции, день, когда происходит оплодотворение. Соответственно, и расчет производится исходя из более точных данных.

Вычисляем дату родов

малыш на узи

Самый простой способ рассчитать беременность по неделям, дату родов - в календаре отметить первый день последних месячных и прибавить семь дней. Затем отнять три месяца. Полученное значение будет служить примерной датой родов или коротко - ПДР.

При проведении третьего скрининга (УЗИ) врач сможет сказать точно, насколько ребенок «созрел» к родам. Это будет понятно и по степени зрелости плаценты, и благодаря полученным данным о высоте стояния дна матки.

На практике нормальным считается начало родов после наступления 36-й недели беременности, так как малыш считается уже жизнеспособным и вполне развитым. Поэтому не стоит забывать, что роды могут начаться раньше установленного времени.

Благодаря интернету и мобильным приложениям можно в два счета рассчитать срок родов. Календарь беременности по неделям сообщит, что малыш уже готов родиться, как только наступит 40-я неделя. Конечно, если до этого времени женщина не родит.

Определение пола ребенка по календарю

расчет пола по календарю

Второй интересующий любого родителя вопрос - пол будущего ребенка. В некоторых случаях речь идет не о простом любопытстве. Это может быть связано с вероисповеданием, наличием старших детей одного пола, вероятностью передать редкое наследственное заболевание.

При использовании календаря беременности по неделям рассчитать пол возможно с вероятностью 50 х 50. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть данные, лучше уточнить у специалиста во время УЗИ, показывает ли малыш свой пол. Правда, сделать это можно будет не раньше второго скрининга, который приходится на 17-19-ю неделю беременности. Случается, что на мониторе ничего не разобрать, или малыш отворачивается и прячет половые органы ножками. Судя по отзывам, так поступают девочки, мальчики же чаще всего показываются родителям во всей красе.

Китайские таблицы и пол будущего ребенка

Существует китайская таблица, которая позволяет рассчитать пол ребенка. В вертикальном столбце женщине нужно найти свой возраст, а в горизонтальной строке - месяц зачатия. Этот способ позволяет спрогнозировать удачный месяц для зачатия ребенка определенного пола. Однако стоит учитывать, что есть пограничные месяцы, когда в одном возможно зачатие мальчика, в другом - девочки. Если месячный цикл, в котором планируется зачатие, попадает на конец одного и начало другого, то можно не угадать с полом ребенка.

Другие способы определения пола будущего ребенка

беременность второй триместр

Метод обновления крови служит одним из способов, позволяющих предугадать пол малыша. Принято считать, что если у будущего отца она обновлялась чаще и, следовательно, считается моложе, чем у матери, то стоит ожидать наследника. В обратном случае, вероятней всего, родится девочка.

Чтобы не мучиться с воспоминаниями, когда в последний раз будущий отец терял или сдавал кровь, можно прибегнуть к математическим вычислениям. Для этого возраст будущего папы делится на четыре, а мамы - на три. Наименьшее значение говорит о том, что его обладатель имеет более молодую кровь.

С давних времен, когда еще не было календарей беременности и интернета, определяли пол по форме живота. Считалось, что обладатели круглой формы «носят» девочку, а вытянутой, как мячик, - мальчика.

Способы ведения календаря беременности

Современные информационные технологии перенесли мир знаний из книг в мобильные устройства. Они всегда под рукой и позволяют получить информацию здесь и сейчас. Поэтому нет такой проблемы, чтобы вести календарь беременности, используя общедоступные бесплатные ресурсы.

Большинство тематических сайтов предлагают опцию по ведению дневников, в свойства которых включены напоминания о том, на какой неделе находится беременная, о запланированных консультациях у врача и многом другом.

Можно и вовсе завести ежедневник, который содержит краткие рекомендации относительно каждой недели беременности, в конце его есть список необходимых вещей для родов.

Календарь беременности, первый триместр

шесть недель беременности

Составить точный календарь беременности по неделям, рассчитать дату будущих родов можно с помощью разных методик, программ и простых вычислений. Они позволяют беременной представить, как развивается малыш. Будущей маме интересно, как он развивается, выглядит, что уже умеет.

Особенно волнителен первый триместр, когда решается вопрос, быть ли беременности, когда состояние беременной постоянно меняется. Чтобы помочь малышу правильно формироваться, заложить основы будущих внутренних органов и нервной системы, женщина самостоятельно пробует рассчитать дату родов. Календарь беременности по неделям помогает ей в этом. В нем наглядно расписан весь цикл от зачатия и до родов.

Внешне женщина еще не изменилась, но внутри ее организма запущен механизм, который на протяжении девяти месяцев будет приводить к видимым изменениям. За первые три месяца маленькая клеточка проходит путь развития до восьмисантиметрового эмбриона. В течение этого важного периода будут заложены все жизненно важные органы, а к концу триместра сформируются зачатки зубов.

Чтобы рассчитать по календарю беременности неделю, на которой находится женщина, достаточно ввести дату последних месячных, и автоматически система сформирует ответ. Это очень удобно, поскольку в таких программах предусмотрены ответы на часто возникающие вопросы беременных. В наглядно разработанном календаре беременности по неделям (с фото), рассчитанном специалистами в ходе изучения внутриутробного развития плода, женщина может найти ответы на часто возникающие вопросы. Это касается и изменений, которые происходят в ее организме, в том числе вероятности появления тревожных симптомов. Поэтому не стоит воспринимать такие программы только как энциклопедические данные.

Неприятности на раннем сроке беременности

Как правило, это период сильных изменений. Понять, что женщина в положении, можно по смене пищевых привычек. То хочется сильно сладкое, то категорически воротит от соленого. Бывает, что вкусовые пристрастия меняются от недели к неделе. Это состояние не проходит за один день, но примерную продолжительность этого периода можно рассчитать. Календарь беременности по неделям позволяет заглянуть наперед и понять, что примерно к концу первого триместра все неприятные симптомы прекращаются.

Токсикоз не так страшен, как возможная угроза выкидыша. На данном этапе важно перейти рубеж в десять недель, когда становится очевидным сердцебиение плода. Бывает, что токсикоза нет, и женщина еще не знает о своем положении, тогда актуальным остается вопрос, как узнать, сколько недель беременности. Рассчитать по календарю может и врач, но еще до его посещения женщина хочет понимать, на каком этапе развития находится ее ребенок. С помощью календаря можно представить, какие изменения произойдут в ближайшее время в материнском организме и у плода. Основной тревожный симптом - выделения, которые могут быть от светло-коричневых до алых. Стоит сразу обратиться к врачу, потому что причина может быть в недостатке прогестерона, образовавшейся гематоме или в невылеченной эрозии

Внимание, на календаре второй триместр

25 неделя беременности

С переходом через порог в тринадцать акушерских недель можно уже немного свободнее вздохнуть. У большинства беременных отступает токсикоз, вкусовые привычки приходят в норму, тонус матки нормализуется. Если женщина еще не успела рассчитать по календарю дату родов, недели беременности, то еще есть возможность это сделать. За эти три месяца малыш вырастет с 10 до 37 см, а его вес к концу второго триместра будет около 1200 гр.

Такой рост не останется незамеченным, животик беременной женщины будет увеличиваться с каждой неделей, что усилит нагрузку на внутренние органы. На этот период приходится второй скрининг. О его наступлении можно узнать по календарю беременности. По неделям, рассчитав срок беременности, врач выдаст направления на проведение исследований крови, а если необходимо, назначит и консультацию дополнительных специалистов, например, для будущих мам старше 35 лет - врача-генетика.

По календарю - период шевелений

беременность третий триместр

Во втором триместре многие начинают чувствовать первые отчетливые движения малыша. Это не значит, что раньше он находился в утробе в неподвижном состоянии. Ввиду своих незначительных размеров ему было комфортно плавать в амниотической жидкости. Но со временем растущему малышу становится тесно, даже несмотря на увеличивающуюся в размерах матку и наличие околоплодных вод.

По календарю беременности по неделям рассчитать вес, а при необходимости и рост малыша, можно лишь примерно. В нем приведены обобщенные данные, характерные для этого срока. Во время проведения ультразвукового исследования специалист может более точно сказать, какой вес и рост у малыша.

Активность внутри материнской утробы позволяет матери контролировать периоды сна и бодрствования. Можно заметить, как ребенок реагирует на свежий воздух, или определить, что ему, напротив, не хватает кислорода.

На календаре третий триместр

40 неделя беременности

Это почти финишная прямая, и уже более точно можно сказать, что осталось не так много недель - и роды. По календарю беременности рассчитать можно и время, когда пора ехать в роддом. Но пока до этого еще остается 2-3 месяца, и малыш проходит завершающие этапы внутриутробного развития, набирает вес, принимает правильное положение тела. Скорее всего, оно останется таким до момента родов. Правда, на практике случалось, что ребенок переворачивался и в процессе родов.

Интересный факт: у ребенка к 34-й неделе развиваются вкусовые привычки и то, что ест мама, по вкусу уже ему знакомо. Хорошо развит сосательный рефлекс, поэтому сразу же после рождения малыш с жадностью примется сосать грудное молоко.

Если вдруг женщина обнаружила подтекание вод, что может случиться в любое время на данном этапе, то это говорит о начале родовой деятельности. Медлить в таком случае нельзя, так как ребенок не может долгое время находиться внутри без воды, пора собираться в роддом.

Что может беспокоить на данном сроке

Растущий живот дает о себе знать, и женщине становится сложно передвигаться на дальние расстояния, долго стоять на ногах, самостоятельно одеваться. Вероятность появления отеков повышается, если не соблюдать правила питания, пить мало жидкости.

Тянущие боли, ближе к концу срока схваткообразные, которые говорят о том, что организм готов к предстоящим родам. Любые неприятные выделения должны насторожить. Если дала о себе знать молочница, то до начала реальных схваток необходимо от нее избавиться. Предвестниками родов служат обильные прозрачные выделения с прожилками крови. Так отходит слизистая пробка, которая весь период закрывала цервикальный канал. Правда, это вовсе не значит, что роды начнутся с минуты на минуту. Она может начать выходить за несколько дней до настоящих схваток.

В остальных случаях, например, появление крови, должно насторожить и послужить причиной для обращения к врачу. Так же как и непрекращающиеся тянущие боли, повышенный тонус матки, снижение двигательной активности малыша, ухудшение самочувствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.