Какая температура должна быть у новорожденного и как ее правильно измерить

Вот и закончились долгожданные девять месяцев, и малыш появился на свет, но его организм еще настолько беззащитен перед окружающим миром, что любое отклонение температуры во внешней среде может негативно повлиять на ребенка. Однозначного ответа на вопрос о том, какая температура должна быть у новорожденного, нет. В первые дни жизни процессы терморегуляции организма еще не совершенны, поэтому новорожденный рискует получить тепловой удар в случае тщательного укутывания или переохладиться при понижении температуры окружающей среды.

какая температура должна быть у новорожденного
Что считать нормой или какая температура должна быть у новорожденного?

При рождении и до двух месяцев средняя температура тела ребенка может колебаться в диапазоне от 36,3 до 37,4 градусов, но отклонение от нормы на 0,2 градуса - это не повод бить тревогу. Все зависит от индивидуальных особенностей малыша. Измеряя температуру ребенка каждый день по три раза, можно выстроить график температур, при которых малыш будет себя отлично чувствовать. Именно эти показания и будут считаться его нормой.

Как измеряется температура тела младенца?

какая температура должна быть в комнате у новорожденного
Существует несколько основных правил, которым нужно следовать при измерении температуры у грудничков. Температурные показатели могут колебаться в зависимости от времени суток. Так, например, в утренние часы она может отличаться на несколько десятых от показателей, полученных в вечернее время. Если сравнивать температуру у плачущего ребенка и малыша, находящегося в состоянии покоя, разница также будет существенной. Идеальным временем для получения температурной нормы вашего малыша будет промежуток между 16-ю и 17-ю часами через полчаса после пеленания, так как столь эмоциональный процесс может повлиять на результат.

Причины повышения температуры

температура тела младенца
Какие факторы могут повлиять на ее повышение и какая температура должна быть? У новорожденного есть несколько физиологических причин, по которым может  повыситься температура тела. Возможно, ребенок просто перегрелся и его стоит немного распеленать или раздеть. В этом случае снижение температуры можно будет наблюдать уже через полчаса. Прорезывание зубов, стрессовая ситуация или недавно сделанная прививка также могут вызвать повышение температуры тела. Если температура начала подниматься без видимых причин, это может быть следствием аллергических реакций или заболеваний. В этом случае необходима скорейшая госпитализация малыша.

Какая температура должна быть в комнате у новорожденного?

Каждая мама после выписки из роддома ищет ответы на вопросы о том, достаточно ли малышу света, какая температура должна быть у новорожденного в комнате. У младенца все процессы метаболизма (обмена веществ) протекают гораздо быстрее, чем у взрослых людей. В связи с этим тело маленького человечка накапливает в себе большое количество тепла, от которого он может избавиться посредством выдыхания нагретого воздуха из легких или выделения влаги через кожу. Наиболее оптимальной температурой считаются показатели в пределах от 19 до 22 градусов. В случае с недоношенными или маловесными детьми градус повышается на 2-3 деления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.