Симптомы инфаркта у женщин

Вы не знаете, что такое инфаркт? Это очень серьезное заболевание сердца, которое приводит к омертвению части миокарда.

симптомы инфаркта у женщин

Причины

Инфаркт – это своего рода пусковой механизм, результатом которого является резкое прекращение кровообращения. Мышечные клетки необратимо гибнут в течение нескольких минут. Следует отметить, что чем больше размер сосуда в диаметре, тем больше гибнет клеток. Основными причинами этого заболевания являются:

- тромбозы, эмболии;

- эмболия кусочками ткани или каким-либо инородным телом;

- спазм сердечных сосудов;

- хирургическое вмешательство непосредственно на сердце.

Симптомы заболеваний сердца

  • Жгучая, давящая и сжимающая боль. По ощущениям похожа на “горячий кирпич” на груди.
  • Боль не стихает на протяжении 15-20 минут. Как правило, боль локализуется в области левой лопатки, отдает в левую руку, нижнюю челюсть или левую часть шеи.
  • Второстепенным симптомом является одышка, которая говорит об уменьшении сократительной способности сердца. Иногда бывает и кашель.
  • Бледность и потливость.

что такое инфаркт

Симптомы инфаркта у женщин чаще всего следующие: боль в груди, слабость, одышка, усталость. Бывают и “тихие” симптомы или безболевая форма инфаркта, которая наиболее часто встречается у диабетиков.

Помните, что все симптомы инфаркта у женщин, которые были описаны выше, индивидуальны.

Лечение

Если появились симптомы инфаркта у женщин, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Лечение назначают индивидуально. Однако обязательно проводятся обезболивание и восстановление проходимости сосудов. Что касается обезболивания, то для этого применяют анальгетики (наркотические и ненаркотические). Самым востребованным является морфин.

Также проводят и восстановление сосудов, для чего используют разные препараты, которые влияют на свертываемость крови. Сразу же при поступлении пациента в больницу ему обязательно должны дать тромболитические препараты, антикоагулянты и дезагреганты, которые предотвратят развитие тромбоза в дальнейшем. Обязательно давать больному и нитраты, которые расширят сосуды.

Следует отметить, что экстренно или планово также может применяться и хирургическое лечение. Экстренные методы направлены на то, чтобы кровоток был восстановлен, а плановые – для сокращения зоны некроза.

Хотелось бы отметить, что после инфаркта нужно будет всю жизнь применять гиполидемические препараты и дезагреганты.

симптомы заболеваний сердца

Последствия инфаркта

Последствия такого заболевания, как инфаркт, можно разделить на:

- острые;

- отсроченные.

Предупреждение последствий

Последствия при инфаркте приводят к инвалидности, которая объясняется сердечной недостаточностью и ишемической болезнью. Именно поэтому люди, которые перенесли инфаркт, должны пройти реабилитацию, благодаря которой функциональные возможности расширятся, а новый эпизод заболевания можно будет предупредить.

Следует отметить, что при лечении учитываются симптомы инфаркта у женщин и вероятность наступления последствий. Большую роль в выздоровлении играет скорость приезда скорой помощи и проведение экстренных мероприятий. У пожилых людей инфаркт, как правило, сочетается с тромбозами и сердечной недостаточностью, а у молодых имеет связь с аритмиями. Именно поэтому огромное значение имеют быстрые и грамотные действия специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.