Опилки как удобрение: помощь садоводам и сохранение экологии

В наши дни многие задумываются о том, что природные запасы матушки-земли не  безграничны, следовательно, их использование было как можно более рациональным. Переработка вторсырья становится одним из приоритетных направлений в бизнесе.

опилки как удобрение

Не обошел этот вопрос и продукты переработки древесной промышленности, в частности, опилки. Как удобрение их использовали и ранее, они всегда пользовались успехом у дачников ввиду своей доступности и безопасности для растений и окружающей среды. Существует несколько способов обогащение материала для культивации земли. Сами по себе опилки как удобрение ничего особенного не представляют, но в обработанном виде могут послужить не хуже навоза.

Хвойные опилки имеют способность долго преть, поэтому целесообразно их применение на следующий год после добавления в компостную яму.

Опилки из лиственных деревьев можно применять в свежем виде. Для этого их смачивают раствором мочевины и азотосодержащих комплексных удобрений. Древесные опилки можно перемешивать с жидким навозом или куриным пометом в следующей пропорции: три ведра опилок и одно ведро удобрения. Тем самым вы сэкономите расход основного удобрения, снизите его агрессивное воздействие на почву и добьетесь равномерного распределения в земле.

древесные опилки

Опилки, внесенные в почву в период осенних сельскохозяйственных работ, существенно улучшат качественный состав земли, сделают ее рыхлой, рассыпчатой и податливой, а также уменьшат глинистость почвы. Однако такая земля является и благодатной почвой для муравьев, жуков и других вредителей наших участков. Если вы внесли в землю опилки как удобрение, то при появлении муравьев необходимо их гнездо обработать раствором смеси золы и извести. Такую обработку для предупреждения нашествия насекомых можно проделать и заранее, обработав землю вокруг гряд, по бокам теплиц и парников.

брикеты из опилок

Борьба за использование продуктов вторсырья не ограничивается огородом. Почти уже не осталось мест, где бы не   был отлажен бизнес по переработке отходов производства. Широкое распространение получило изготовление топлива из материалов растительного происхождения. В случае с древесными отходами это брикеты из опилок. Экономическая выгода от создания дополнительного вида заработка для деревоперерабатывающих предприятий очевидна. Если избавляться от отходов методом сжигания, то это чревато многомиллионными штрафами со стороны экологического контроля. Продукт распада от горения опилок - угарный газ - неблагоприятно действует на внешнюю среду. Кроме того, в случае повышенной влажности отходов они просто будут тлеть и не полностью выгорать. Если же создать производство по выпуску топливных брикетов, то, кроме высокого спроса на продукцию (брикеты предназначены для любого способа разжигания огня, подойдут и для печи, и для гриля, камина, просто для костра при выезде на природу), предприятие получит:

  • отсутствие захламленности территории;
  • полностью замкнутый безотходный производственный процесс;
  • отсутствие необходимости в поиске сырья для производства;
  • защиту экологии.

Используя  опилки как удобрение или как сырье для создания нового бизнеса, помните, что тем самым вы поддерживаете чистоту нашей природы, воздуха, а значит, и наше здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.