Как нарисовать гвоздику? Простой способ для начинающих

Изображение гвоздики – это действительно легкий художественный процесс. Пошаговая инструкция докажет, что данный цветок является наиболее простым для рисования. Следуйте всем этапам, изучайте приложенные изображения, чтобы получить красивое и реалистичное растение. В этой статье мы расскажем, как нарисовать гвоздику, которая будет радовать вас долгое время.

Рисунок гвоздики акварель

Шаг 1. Бутон

Голова цветка гвоздики напоминает гриб. Нарисуйте два пересекающихся эллипса - вертикальный и горизонтальный, как вы видите на иллюстрации. Вертикальный эллипс представляет собой чашечку, а горизонтальный - раскрытый цветок с лепестками. Итак, теперь мы можем приступать к следующему шагу, который подскажет, как нарисовать гвоздику.

Первый шаг рисования гвоздики

Шаг 2. Бутон и лепестки

Разберем цветок на более мелкие части, начав рисунок из чашечки и бутона. Изображения, расположенные ниже, помогут вам следовать инструкции. Попробуйте потренироваться на отдельном листке, чтобы научиться рисовать лепестки. В конечном итоге просто добавьте их в бутон в хаотичном порядке.

Шаг 2. Бутоны разные

Все зависит лишь от вашего желания - вы можете сделать закрытый бутон, просто нарисовав закругленный конус, но также можете и изобразить гвоздику, которая находится в полном расцвете. Тогда просто пририсуйте еще несколько лепестков по диаметру, как вы видите на иллюстрации.

Шаг 3. Раскрывшийся бутон

Шаг 3. Стебель и листья

Теперь вы знаете, как нарисовать гвоздику карандашом. Но какой цветок обходится без стебля и листьев? У этого цветка тонкая прямая ножка и точно такие же листья - мелкие и узкие.

Шаг 4. Листья и стебли

Хотите узнать, как нарисовать гвоздику со стеблем? Просто пририсуйте к бутону своеобразную палочку, от которой отходят небольшие листья, напоминающие длинные изогнутые стрелы.

Полезные советы

  • Теперь вы знаете, как легко нарисовать гвоздики. Чтобы создать полноценную картину, придется изобразить несколько бутонов, раскрытых и еще не распустившихся. Для этого нужно отметить на листе бумаги зоны, где будут располагаться цветки гвоздики. Нарисуйте у основания самый большой бутон, который находится в стадии полного цветения. Проведите от него прямую линию, чтобы пририсовать маленький, только созревающий цветок.
  • Вот еще один полезный совет, который рассказывает, как нарисовать гвоздику: у этого растения удивительное строение. Стебель цветка длинный и тонкий, а на нем можно найти по две-три пары зеленых листьев. Как правило, они находятся там, откуда начинается стрела с бутоном.
  • Обязательно раскрасьте ваш цветок, чтобы придать ему реалистичности и колоритности. Обратите внимание на фотографию, расположенную ниже. Настоящий цветок имеет необычный окрас, где каждый лепесток словно слегка окунули в краску, а про основание забыли. То же самое и со стеблями - оттенок меняется в зависимости от длины. При этом чем длиннее, тем темнее или светлее становятся участки.
Живой цветок гвоздики

Благодаря этому простому уроку вы узнали, как нарисовать гвоздику. Всего несколько простых шагов научат вас изображать красивый, ароматный и воистину волшебный цветок, который можно добавить в портфолио или просто повесить на стене как оригинальное украшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.