Халязион верхнего века: симптомы и лечение.

халязион верхнего века

Халязион - это уплотнение овальной формы, которое может возникнуть после перенесения ячменя, то есть воспаления выделительной железы на веке. После того как ячмень проходит, на веке могут остаться припухлости, которые со временем превращаются в узелки. Болевых симптомов в них уже нет, но остаются внешние дефекты.

Причины болезни

Халязион верхнего века может возникнуть из-за стрессов, пониженного иммунитета, недостаточного количества витаминов, переохлаждения организма. Инфекция, которая находится на веках, при этих факторах получает благоприятную среду для размножения, что и приводит к появлению ячменя. А при закупорке слезных протоков образуется халязион век.

Симптомы и лечение халязиона

Для назначения лечения нужно обратиться к врачу-офтальмологу. После тщательного осмотра он назначит нужные препараты. Лечение может проходить как консервативным методом, так и хирургическим путем. Первый способ применяют в том случае, если халязион верхнего века еще не перешел в стадию «застарелого». Тогда делают солевые примочки, используют дезинфицирующий раствор. Кроме этого

симптомы и лечение
применяют физиотерапию: лечение поляризованным светом совместно с гелий-неоновым облучением для прекращения воспалительных процессов. Дополнительно прописывают противовоспалительный гормональный препарат "Кеналог". Он также способствует рассасыванию халязиона. Если эти методы не помогают, то проводят хирургическую операцию. Это простая и быстрая процедура. Происходит в течение несколько минут. Суть ее заключается в том, чтобы удалить халязион верхнего века вместе с фиброзным образованием через разрез скальпелем. В течение нескольких дней нужно находиться под контролем врача, дабы избежать инфицирования или кровотечения.

Халязион верхнего века: симптомы

Симптомами халязиона являются: покраснение на месте уплотнения, шишка на верхнем или нижнем веке, небольшая боль в месте уплотнения. Различие между халязионом верхнего и нижнего века заключаются лишь в расположении уплотнения. Других нет. У детей ячмень развивается быстро и активно, чтобы избавиться от него, придется запастить терпением. Иногда невозможно обойтись без хирургического вмешательства. Бывает так, что после операции по удалению халязиона может возникнуть рецидив болезни. При этом врач назначает прием преперата "Метронидазол" или антибиотика. Распространенной причиной рецидивов халязиона после операции можно назвать то, что капсула уплотнения не была удалена окончательно. Другие случаи зависят от индивидуальных особенностей организма.

Лечение глаза народными способами

Есть несколько эффективных способов борьбы с этой болезнью. Одним из таковых

лечение глаза
являются компрессы из борной кислоты, из настоя травы укропа, цветков календулы. Нужно делать теплые примочки. Сок алоэ также хорошо помогает справиться с халязионом верхнего века. Им нужно смазывать больное место. Массаж сваренным вкрутую яйцом  - также один из народных способов лечения. Яйцо должно остыть до температуры примерно 40 градусов, затем острым концом нужно промассировать больную область, смазанную любым антибиотиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.