Масло амлы для волос: способы применения

Амла – это небольшое деревце со светло-зеленой кроной. Оно известно как филлантус эмблика, серый миробалан, амалаки. Также его называют индийским крыжовником, поскольку плоды по размеру, форме и цвету напоминают эту ягоду.

Масло амлы широко используется в медицине и косметологии, особенно в странах Востока. Оно богато витамином С, фосфором, кальцием и медью. Давно доказано, что это средство способно восстановить локоны и ускорить их рост. Публикация расскажет, как же применять масло амалаки для волос.

Рекомендации по использованию масла для волос

С маслом эмблики можно делать:

- шампуни;

- бальзамы;

- массаж головы;

- маски различного действия.

Для большего эффекта перед применением рекомендуется разогреть масло на водяной бане. Это поможет активизироваться природным элементам, которые входят в состав.

Маски с амлой следует наносить руками. Начинать лучше с кончиков, а заканчивать – массажем корней волос. Девушки рекомендуют держать такие маски на голове хотя бы час. В идеале их нужно оставлять на ночь, чтобы локоны хорошенько пропитались полезными веществами.

Далее будут рассмотрены конкретные способы применения масла амлы для волос. Любой из них принесет максимальный эффект.

Массаж головы

Массировать голову очень просто и полезно. Процедура стимулирует кровообращение, тем самым улучшая питание и рост волосяных фолликулов.

ягоды амлы

Сначала нужно разогреть масло амлы. Затем в него окунают пальцы и начинают массировать голову круговыми движениями от пяти до десяти минут. После следует обернуть голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Так нужно просидеть минут двадцать, а затем вымыть волосы шампунем. Бальзам для волос использовать обязательно.

Есть еще простой способ применения – это добавлять в готовые косметические продукты для волос масло амлы. Отзывы девушек говорят, что это очень популярный и простой метод.

Шампунь с амлой

В целый бутылек шампуня нужно влить 5 чайных ложек масла серого миробалана и хорошенько взболтать. Полезное моющее средство готово. Его можно использовать по мере необходимости. Перед применением рекомендуется взбалтывать бутылку.

Такое домашнее средство поможет выровнять цвет локонов, остановить их выпадение и предотвратить появление седины. Для усиления эффекта от шампуня следует наносить бальзам с маслом амлы.

Добавление в кондиционер

В пузырек с бальзамом для волос нужно влить 2 столовые ложки масла эмблики и хорошенько встряхнуть. После мытья головы шампунем приготовленный кондиционер наносят на все локоны, не затрагивая корни. Держат около трех минут и смывают водой.

Самодельный бальзам

Каждая девушка может самостоятельно приготовить замечательный домашний кондиционер для волос. Нужно взять следующие компоненты.

порошок амлы
  • Чайную ложку амлы в порошке.
  • Пол-литра воды.
  • 10 капель масла амалаки.

Порошок залить водой и довести до кипения. Проварить десять минут. В остывшее средство влить масло.

Готовый бальзам можно использовать на регулярной основе. Наносить можно на все локоны, не жалея. Тем более, такое средство можно хранить не больше недели, и то в холодильнике.

Как показывают отзывы, масло амлы сильнее раскрывает свои свойства в домашних масках для волос. Поэтому их тоже стоит делать хотя бы периодически, в идеале – три-четыре раза в месяц.

Маска для профилактики седины

Эта маска имеет следующий состав.

  • Масло эмблики – столовая ложка.
  • Мед – чайная ложка.
  • Сок лука-репки. Можно заменить натертой головкой чеснока.

Подготовленные ингредиенты нужно смешать в таре и нанести на волосы, в том числе на корни. На час укутать голову, чтобы она была в тепле. Смывать маску привычным способом. Как показывают отзывы, масло с амлой в таком сочетании компонентов также ускоряет рост волос.

Маска для жирных локонов

Этот рецепт подходит для регулирования выработки себума на коже головы. Ингредиенты следующие.

  • Чайная ложка масла амалаки.
  • Сок целого лимона.
  • Яичный желток.

Масло подогреть и смешать с остальными ингредиентами. Использовать, как и предыдущую маску.

Массаж кожи головы с маслом

Против себореи и перхоти

Этот рецепт подойдет тем, кто страдает перхотью и интенсивным выделением себума на голове. От этих проблем прекрасно избавляют эфиры в сочетании с маслом амлы. Применение маски на регулярной основе сделает корни волос менее жирными и более объемными, без признаков перхоти. К тому же локоны станут мягкими и блестящими по всей длине.

Состав маски.

  • Масло амалаки – 30 миллилитров.
  • Эфирное лавандовое масло – 3 капли.
  • Эфир чайного дерева – 5 капель.

Подогретое базовое масло обогатить эфирами и размешать. Маску густо нанести на корни, а остаток распределить по длине локонов. Укутать голову на два часа. Хорошо промыть шампунем.

Другой рецепт против себореи и перхоти

Эта маска по своему действию схожа с предыдущей. Она отлично борется с перхотью и чрезмерным выделением кожного сала, а также смягчает и увлажняет пряди.

Состав легко запоминается.

  • 2 столовые ложки йогурта без добавок и ароматизаторов.
  • 2 столовые ложки масла с амлой.

Ингредиенты смешать (они должны быть комнатной температуры). Маску нанести на все волосы и утеплить голову колпаком на час. Смыть шампунем и при желании ополоснуть локоны ромашковым отваром.

перхоть на волосах

Для роста волос

Эта маска поможет быстрее отрастить красивые локоны и избавит от перхоти, если такая проблема имеется.

Состав средства.

  • Чайная ложка амлового масла.
  • Половина авокадо.
  • Один желток.

Авокадо размять до однородного состояния. К нему добавить желток и масло. Размешать и подогреть маску до комнатной температуры. Распределить по всем волосам, уделяя особое внимание корням. Через полчаса смыть шампунем. Маску наносить раз в неделю в течение нескольких месяцев. После сделать полугодовой перерыв и снова повторить курс.

Для ломких и сухих локонов

Масло амлы для волос, склонных к ломкости, очень полезно. Оно хорошо приглаживает чешуйки, увлажняет и напитывает каждую прядку, предотвращая сухость и рассечение кончиков. Прическа становится блестящей, более аккуратной и податливой для укладки.

В состав маски входит 40 миллилитров амлы и 2 желтка.

Масло нужно немного подогреть на водяной бане. После смешать его со взбитыми желтками. Средство щедро нанести на локоны, особенно на их кончики. Обернуть макушку полиэтиленом, полотенцем и походить так около часа. Состав смыть привычным шампунем.

В следующем видеоролике представлена еще одна маска, которая поможет напитать сухие кончики и отрастить шикарные локоны.

Рецепт против секущихся кончиков

Также очень полезно для волос масло с амлой и розмарином. В сочетании со сметаной они дают очень хороший восстанавливающий и увлажняющий эффект. Пряди становятся эластичными, мягкими, воздушными и блестящими.

Состав маски следующий.

  • Масло амалаки – 20 миллилитров.
  • Эфир розмарина – 3 капли.
  • Сметана (любая) – столовая ложка.

В подогретое масло ввести остальные ингредиенты и смешать до однородности. Нанести на локоны, соорудить на голове «тепличку» и оставить на полтора часа. Средство нужно смывать с шампунем.

Питательная маска

В составе маски для волос с маслом амлы хорошо сочетается горчичный порошок, который пробуждает волосяные луковицы. Для домашнего средства нужны доступные ингредиенты.

  • Столовая ложка горчицы (только в виде порошка).
  • Чайная ложка амлового масла.
  • 2-3 капли любимых эфиров.

В миске смешать порошок и масла, разогреть на водяной бане. Маску распределить по локонам. Накрыть полиэтиленом, полотенцем и оставить на полчаса. Из-за горчицы может ощущаться жжение. Но по этому поводу переживать не стоит, это вполне нормальная реакция.

Маска с амлой и горчицей

Поскольку состав очень сильный, рекомендуется ограничиться одной маской в месяц. Перерывов делать не нужно – ингредиенты не вызывают привыкания.

Рецепт для роста волос

Многие девушки мечтают о длинной и густой шевелюре. В этом случае будет полезно для волос масло амлы и кокоса. Эти косметические продукты напитывают корни, делая прядки мягкими и шелковистыми.

Состав маски следующий.

  • Масло амалаки – 30 миллилитров.
  • Кокосовое масло – чайная ложка.
  • Горчичный порошок – 10 граммов.

Соединить перечисленные масла и разогреть на водяной бане. В процессе подмешать порошок горчицы. Маской обработать корни, а оставшуюся часть распределить по длине. Сделать на голове «тепличку» из полиэтилена и полотенца на полчаса. Смывать под теплой водой шампунем.

Маска против выпадения волос

При облысении будут полезны бобы шикакай и масло амлы для волос. Отзывы девушек доказывают, что вместе они дают невероятный эффект.

Состав легко запоминается:

  • Амловое масло – 2 столовые ложки.
  • Бобы шикакай в порошке – 2 столовые ложки.
  • Вода – стакан (200 миллилитров).

В масле растворить порошок до однородности. Медленно влить воду, одновременно помешивая маску. После разогреть смесь, чтобы она была теплой. Сразу же нанести состав на локоны, распределяя его по всей длине. Подержать десять минут – этого будет достаточно. Смыть шампунем.

Бобы шикакай и ягоды амлы

Этот состав следует использовать раз в неделю на протяжении двух месяцев. После необходимо прервать процедуры на полгода. Для поддержания эффекта периодически повторяйте курс. Средство подойдет всем, а не только девушкам, страдающим потерей волос. Ведь, как известно, бобы шикай можно применять для профилактики раннего облысения.

Другой рецепт против потери волос

Этот рецепт часто дают трихологи для лечения алопеции и ее профилактики.

  • Масло амлы – 70 миллилитров.
  • Касторовое масло – 60 миллилитров.
  • Половина лимона.

Масла подогреть, к ним из цитруса выжать сок. Все тщательно размешать и распределить по шевелюре. Макушку обернуть полиэтиленовой шапочкой и теплым платком. Через час вымыть волосы с шампунем.

Зимняя маска

Амловое масло хорошо дополняет мед, который отлично питает волосяные фолликулы и кожу голову в холодные месяцы. Также рецепт подходит для уменьшения электризации локонов. С этой маской прическа всегда будет ухоженной и опрятной. В состав входят следующие компоненты.

  • По 2 столовых ложки жидкого меда и масла эмблики.
  • 3 капли эфира (любого).

Ингредиенты смешать и поставить на водяную баню. Довести до комнатной температуры и убрать с огня. Нанесение маски следует начать с кончиков. Остатки равномерно разделить по всем прядям, включая корни. Рекомендуется держать на голове под теплым колпаком не меньше двух часов. Смывать состав шампунем.

Зимой можно использовать маску еженедельно. А в остальные ее применение лучше отменить.

Мед в пиале

Заживляющая маска

Как уже известно, регулярное применение масла амлы для волос со временем дает потрясающие результаты. Кроме того, с его помощью можно подлечить мелкие ранки, ссадины и покраснения на коже головы.

Состав следующий:

  • Мед – 2 столовые ложки.
  • Амловое масло – столовая ложка.
  • Витамин В2 (рибофлавин) – ампула.

Разогреть масло в микроволновке или на водяной бане. В нем хорошенько растворить мед. Аккуратно извлечь рибофлавин из ампулы и добавить в маску. Нанести на корни массирующими втирающими движениями. Если увеличить пропорции, то состава хватит на все локоны. Маска им не повредит, а, наоборот, полечит и подпитает. Средство держать час под теплой шапочкой, а потом смыть.

Маска подходит для еженедельного использования. Но каждые полгода необходимо делать месячный перерыв, чтобы не возникало привыкания к компонентам.

Выводы

Масло амлы имеет множество способов применения, перечислить все просто невозможно. Вышеупомянутые рецепты помогут справиться с перхотью, чрезмерной жирностью, ломкостью, сухостью, выпадением волос и ранней сединой. Кроме того, амловое масло оказывают заживляющее действие на кожу головы. Если пользоваться этим средством регулярно, то можно отрастить густые, блестящие и длинные локоны до самого пояса. К тому же стоит продукт относительно недорого. В любом случае его всегда можно приготовить самостоятельно. Как? Об этом расскажет следующий видеоролик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.