Обязанности и права водителя

Каждый человек, регулярно пользующийся автомобилем для любых целей, должен знать, какие должны соблюдаться обязанности и права водителя. От этого зависит безопасность на дороге. Все права и обязательства исходят из ПДД, поэтому любой человек при получении водительского удостоверения должен ответственно подходить к изучению правил движения на дороге.

Законодательное регулирование

Водители должны соблюдать определенные обязанности и помнить о своих правах не только при движении на дороге в автомобиле, но и при общении с работниками ГИБДД, при взаимодействии с пешеходами или при попадании в аварию.

Если автовладельцы нарушают права других лиц, являются виновниками дорожных происшествий или совершают другие противоправные действия, то они привлекаются к ответственности на основании ст. 12.1-12.37 КоАП РФ. При этом они могут привлекаться даже к уголовной ответственности.

Основные обязательства и права прописываются в ПДД, причем в этот законодательный акт регулярно вносятся разные изменения, которые должны отслеживаться и изучаться автовладельцами, что дает возможность предотвратить разные нарушения на дорогах.

права водителя

На что имеют право водители?

Вся важная информация содержится в ФЗ № 196, причем последние обновления были внесены в 2017 году. Какие права имеют водители? На основании данного законодательного акта у них имеется много возможностей. Водители имеют права на:

  • безопасность во время движения на автомобиле по дорогам страны;
  • свободное передвижение, причем не допускается, чтобы работники ГИБДД без важных причин останавливали машину;
  • получение бесплатной медицинской помощи, если водитель попадет в аварию;
  • возмещение ущерба, если автовладелец является потерпевшей стороной в ДТП;
  • формирование жалобы на противоправные действия со стороны работников ГИБДД.

При этом имеются не только права водителя, но и некоторые значимые обязанности. К ним относится то, что выезжать на дорогу автовладелец должен исключительно на исправной машине, поэтому не должно иметься каких-либо значительных нарушений, которые могут привести к тому, что автомобиль станет неуправляемым. У каждого водителя должен иметься правильно оформленный полис ОСАГО, страхующий его гражданскую ответственность. Оформить его разрешается исключительно при наличии диагностической карты, выдающейся по результатам прохождения технического осмотра, поэтому в любом случае проверяется состояние машины.

Сами участники движения не должны нарушать права друг друга, так как за это назначаются серьезные меры ответственности.

нарушение прав водителя

Что должны делать водители?

Автовладельцы должны не только отстаивать собственные права, но и учитывать свои обязанности. К ним относится:

  • своевременное оформление полиса ОСАГО, так как данный документ максимально выдается на год, а без него не допускается ездить на автомобиле;
  • прохождение регулярно техосмотра, чтобы убедиться, что машина действительно находится в идеальном состоянии, поэтому может использоваться для передвижения по дорогам;
  • основные системы машины должны проверяться перед поездкой, поэтому водитель должен убедиться, что тормоза, рулевая система и сцепление находятся в рабочем состоянии;
  • запрещается ездить за рулем в состоянии опьянения, которое может быть алкогольным или наркотическим, так как при таких условиях нарушаются права водителей других автомобилей, а также создается аварийная ситуация на дороге, причем за такое нарушение назначается не только штраф в размере 30 тыс. руб., но и лишение прав на срок до двух лет.

Некоторые водители вынуждены по состоянию здоровья принимать разные лекарства, но перед этим важно убедиться, что они никаким образом не влияют на способность управлять автомобилем, так как при таких условиях запрещается садиться за руль машины.

какие права имеют водители

Какие другие права имеются у водителей?

Дополнительно существует много прав, которыми наделяются владельцы автомобильных средств. Права водителя в России представлены такими положениями:

  • разрешается двигаться свободно по дорогам исключительно при соблюдении ПДД;
  • водители могут получать от работников ГИБДД достоверную и полную информацию об условиях движения на конкретной дороге;
  • разрешается получать актуальные сведения об установленных ограничениях на конкретном участке дороге;
  • можно рассчитывать на спасательные работы или экстренную помощь при возникновении разных происшествий на дороге;
  • водители могут обжаловать разные неправомерные действия, совершаемые должностными лицами или работниками ГИБДД.

Каждый человек может требовать вышеуказанных действий. Имеет ли право водитель на те или иные меры, можно узнать в ПДД и других законодательных актах, поэтому перед получением водительского удостоверения обязательно человек должен сдать теоретический экзамен, проверяющий его знания данных правил.

Обязанности водителя

Владельцы машин не только обладают разными возможностями. Имеются некоторые ограничения для них. Нарушение прав водителя приводит к тому, что он может их защищать, поэтому люди и должностные лица должны знать дополнительно о своих обязанностях. К ним относится:

  • иметь при себе водительское удостоверение, передаваемое работнику ГИБДД при запросе и наличии основания для проверки, причем может данный документ заменяться временным разрешением при определенных обстоятельствах;
  • требуется всегда автовладельцу обладать регистрационными документами на свой автомобиль, а также на прицеп, если он имеется;
  • если перевозит автовладелец пассажиров, то у него должно иметься разрешение на этот процесс, лицензионная карточка или путевой лист, если перевозится груз;
  • каждый водитель обязан покупать полис ОСАГО, страхующий его гражданскую ответственность, а если будет отсутствовать данный документ, то назначается штраф в размере от 500 до 800 руб., а также если человек попадет в аварию, то он должен будет возмещать убытки пострадавшей стороне за счет своих средств;
  • если гражданин занимается грузоперевозками, то у него с собой должны быть путевой лист, транспортные накладные и лицензионная карточка;
  • все пассажиры в автомобиле должны быть пристегнуты ремнями безопасности;
  • если выезжает автовладелец за пределы страны, то с собой у него должны иметься регистрационные документы на автомобиль, а также водительское удостоверение нового образца, которое может заменяться международными правами, причем дополнительно требуется страховой полис, оформляющийся конкретно для определенной страны.

Дополнительно каждый водитель перед использованием автомобиля должен убедиться в его исправном состоянии. Не допускается наличие значительных поломок в самых важных узлах транспортного средства. Если неисправности возникают уже в пути, то необходимо прекратить движение и устранить их. Если это невозможно выполнить на месте, то придется воспользоваться помощью эвакуатора или других автовладельцев для доставки машины в мастерскую. Таким образом, права водителя за рулем тесно связаны с его обязанностями, поэтому следует хорошо разобраться во всех нюансах данных требований.

права водителя за рулем

Какие действия должны выполняться при ДТП?

Каждый автовладелец должен знать, как ему надо поступить, если он попадет в аварию, причем независимо от того, является ли он виновником или пострадавшим. Никто не застрахован от ДТП, поэтому важно тщательно изучить права водителей транспортных средств, а также их обязанности при происшествии. К основным нюансам относится:

  • при возникновении ДТП надо сразу остановить машину;
  • включается аварийка;
  • выставляется знак аварийной остановки;
  • участники происшествия не должны каким-либо образом трогать разные предметы, имеющие отношение к ДТП;
  • если имеются пострадавшие, то при наличии определенных навыков могут автовладельцы оказать первую помощь;
  • вызываются сотрудники ГИБДД и скорой помощи;
  • если имеется экстренная ситуация, то может водитель покинуть место аварии, чтобы отвезти пострадавшего в больницу, но при этом он должен сразу вернуться на этот участок дороги;
  • если машины мешают проезду других автомобилей, то надо зафиксировать все детали, имеющие отношение к ДТП, после чего допускается переставить машины на обочину.

Рекомендуется вовсе обратиться к очевидцам, чтобы взять их контактные данные и показания. Водитель имеет право отстаивать свою точку зрения, если он считает, что не является виновником аварии, поэтому может собирать разные доказательства своей правоты.

Какие действия запрещаются?

Существуют определенные действия, которые владельцы автомобилей не должны совершать. Поэтому учитываются не только права водителя, но и запреты для собственников транспортных средств. К ним относится:

  • не допускается управлять машиной в состоянии опьянения или под действием разных запрещенных веществ, причем нередко запрещается данный процесс даже при приеме сложных и специфических лекарственных средств;
  • нельзя передавать машину для управления лицам, находящимся в нетрезвом состоянии;
  • запрещено пересекать организованные колонны, которые могут быть даже пешими;
  • нельзя употреблять алкоголь или наркотики непосредственно после дорожного происшествия, это не позволит провести медицинское освидетельствование;
  • не допускается управлять машиной при нарушении основных требований и режима труда и отдыха;
  • нельзя пользоваться во время вождения телефоном при отсутствии специальных устройств, позволяющих разговаривать с другими людьми без необходимости держать гаджет в руках.

При нарушении таких условий водитель может привлекаться к административной или уголовной ответственности. Поэтому каждый автовладелец должен учитывать не только свои права, но и разные требования.

водители в России права

Какие документы выдаются водителям погрузчиков?

Для управления погрузчиком требуется, чтобы у водителя имелись соответствующие навыки и документы. Права водителя погрузчика представлены удостоверением тракториста-машиниста, которое должно иметь категорию В, С и D. Выдается такая документация только Гостехнадзором. Для этого приходится проходить специальные курсы, на основании которых осуществляются обучение и переподготовка водителя.

Права водителя погрузчика предоставляются ему исключительно после прохождения аттестации и сдачи экзаменов. Выдается документ непосредственно в отделении Гостехнадзора. Только на основании этой документации может гражданин управлять погрузчиком. Это гарантирует, что он знает свои права и обязанности.

Какие действия водителя являются правомерными при общении с работниками ГИБДД?

Не всегда автоинспекторы действуют на основании условий и требований законодательства. Нередко они останавливают машины без наличия причин для этого. На основании ст. 38 административного регламента ГИБДД работники полиции контролируют дорожное движение на стационарном посту или при нахождении в патрульной машине.

Не нарушаются права водителя автомобиля, если останавливает машину инспектор при таких условиях:

  • с помощью специального устройства или визуально было выявлено автоинспектором нарушение ПДД;
  • имеется специальная ориентировка, под которую подходит автомобиль;
  • в машине находятся люди, причастные к какому-либо преступлению;
  • имеется информация у работника ГИБДД, что конкретный автомобиль находится в розыске или используется преступниками;
  • необходимо автоинспектору привлечь автовладельца в качестве понятого или взять у него показания, если он является свидетелем какого-либо правонарушения или преступления;
  • требуется машина для помощи другим гражданам, причем при таких условиях водитель может спросить о том, какая именно требуется помощь, сколько времени придется потратить, а также в каком направлении придется везти людей;
  • на стационарном посту необходимо проверить документы водителя;
  • проводится специальная операция, на основании которой требуется проверять личности автовладельцев.

Во всех вышеуказанных ситуациях могут работники ГИБДД официально останавливать машины и просить предъявить документы. Имеет ли право водитель отказаться от передачи документов? При таких условиях это является правонарушением, поэтому автоинспектор составляет протокол, а также может применить к водителю другие меры воздействия.

Не допускается, чтобы автоинспектор останавливал машину в тех местах, где остановка запрещена. Права водителя при остановке при таких условиях будут нарушены. А также не разрешается досмотр автомобиля при отсутствии свидетелей и без составления протокола.

права водителя погрузчика

Нюансы общения с сотрудниками ГИБДД

Часто автовладельцы вынуждены сталкиваться с тем, что работники ГИБДД превышают свои полномочия. При таких условиях они должны защищать свои права. Новые права водителя и требования к автоинспекторам заключаются в следующем:

  • сотрудник ГИБДД должен обладать основанием для остановки машины;
  • он должен представиться и показать свое удостоверение водителю;
  • непременно оповещается автовладелец, по какой причине был остановлен его автомобиль;
  • если выявлено правонарушение, то гражданин может потребовать разъяснений и предъявления доказательств.

Не допускается, чтобы к автовладельцу применялась сила или автоинспектор оскорблял гражданина. При таких условиях можно подать жалобу или вовсе позвонить в полицию.

Если составляется протокол работником ГИБДД, то в этом документе должны содержаться важные сведения:

  • дата, когда было зафиксировано правонарушение;
  • ФИО и данные паспорта водителя;
  • ФИО инспектора, а также его должность и звание;
  • контрактные данные очевидцев и свидетелей;
  • ссылка на статью, требования которой были нарушены водителем;
  • письменные объяснения гражданина.

Если автовладелец не согласен с содержанием документа, то он его может не подписывать, а также можно обжаловать протокол и действия автоинспектора в суде или ГИБДД.

новые права водителя

Как составить жалобу?

Чтобы обжаловать действия автоинспектора, следует разобраться, как правильно формируется жалоба. Для этого составляется в вышестоящие органы письменная претензия. Дополнительно можно воспользоваться электронной формой на сайте ГИБДД.

В документе указывается адрес проверяющего учреждения, информация об инспекторе и заявителе. Прописываются все нарушения, совершенные работником ГИБДД. Предъявляются требования к надзорному учреждению, которые могут быть представлены в проведении проверки, назначении штрафов или привлечении инспектора к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, у каждого водителя имеются как права, так и обязанности. Важно разобраться во всех возможностях и ограничениях для автовладельцев. Знание ПДД и других данных из законодательных актов позволит защищать свои интересы, а также предотвратит возможное нарушение прав. Но при этом важно управлять автомобилем и вести себя при ДТП таким образом, чтобы не ущемлять права других людей и не нарушать законодательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.