Поделки из ватных дисков своими руками

Ватные диски облюбовали не только красавицы, пользующиеся косметикой, но и мастера handmade. Их можно окрашивать, сшивать, скреплять скрепками, наклеивать на картон или фанеру. Использовать в работе такой удобный материал могут не только взрослые и опытные мастера, но и маленькие дети с дошкольного возраста.

В статье мы рассмотрим образцы поделок из ватных дисков, увидим фотографии вариантов изготовления как плоских картинок для младших дошкольников, так и работы более старших детей. В поделках довольно редко используют только ватные диски, чаще всего присутствуют и дополнительные материалы, например цветная бумага, ватные палочки, пластиковые коктейльные трубочки и много другого бросового материала.

Детям дошкольного возраста привычнее работать на занятиях по изобразительной деятельности именно с цветной бумагой. Однако некоторые мелкие детали на поделках из ватных дисков могут быть просто дорисованы маркером или цветными восковыми мелками.

Для прикрепления деталей на картон используют обычный, но желательно свежий клей ПВА густой консистенции. Намазываются диски кисточкой. Если для работы необходимо раскрасить ватные диски, то применяются знакомые детям с ясельной группы гуашевые краски. Работа по изготовлению поделок из ватных дисков в данном случае проходит в два этапа. Сначала дети окрашивают детали в нужные для картинки цвета, потом необходимо время, чтобы все высохло. Только с сухими ватными дисками работу можно продолжить.

Гусеница

С детьми трех-четырех лет можно сделать яркую многоцветную гусеницу. Используют ватные диски, окрашенные в разные цвета. Затем после полного высыхания наклеивают детали по нарисованной воспитателем линии. Она может быть как ровной, так и изогнутой, как будто насекомое ползет. Кружочки наклеиваются не рядом, а с небольшим нахлестом. Затем на первом диске маркером рисуют один глаз черного цвета и улыбку - красного.

Снизу, под каждым кругом, можно нарисовать лапки - цветные палочки. Сверху на картоне над первым диском можно нарисовать рожки. Такая детская поделка из ватных дисков смотрится очень эффектно, так как она многоцветная и яркая.

Курочки

В работах используют не только целые ватные диски, но и вырезанные из них мелкие детали. Одним из ярких примеров изготовления аппликации является изображение нескольких курочек. Тело птичек сделано из разрезанных пополам дисков. Их не окрашивают, а оставляют белыми. Только дорисовывают черным маркером глаз.

курочки из половинок ватных дисков

Дополнительно для полноты изображения наклеивают мелкие детали из цветной бумаги. Это желтый треугольник, изображающий клюв, и гребешок. Снизу туловища черным маркером дорисованы лапки.

Объемные каллы

В качестве объемной поделки из ватных дисков и палочек можно предложить сделать красивые и редкие цветы каллы. Они чаще всего белые, так что окрашивать круги не нужно. Вместо внутреннего стержня, который имеется на цветке и содержит пыльцу желтого цвета, используют ватную палочку. Предварительно ее макают в желтую гуашь и дают высохнуть. Также для того чтобы цветы можно было поставить в вазу, подбирают коктейльные трубочки, в которые плотно входит ватная палочка.

Когда все материалы подготовлены, начинается сборка воедино поделки из ватных дисков и палочек. Сначала кружок белого цвета оборачивается вокруг пластиковой палочки так, чтобы желтая окрашенная вата находилась внутри свертка. Можно края просто заклеить, но лучше скрепить степлером. Нижняя часть палочки вставляется туго в трубочку.

Чтобы поделка из ватных дисков и палочек выглядела эстетично, нужно обмотать зеленой гофрированной бумагой трубочку и нижнюю часть цветка. Края снизу и сверху плотно скрепляются клеем. Если есть клеевой пистолет, то желательно выполнить данные действия при помощи него.

Снеговики

Зимой с детьми можно сделать снеговиков. Помимо ватных дисков используются в работе цветная бумага, палочки, вата, пуговицы, веревка и ленточка.

снеговики из ватных дисков

Выполнить такую поделку из ватных дисков несложно, однако применение разных материалов дает детям представление о свойствах и качествах материала. Хотя работа выглядит простой, ее смогут красиво сделать дети старшего дошкольного возраста. Из цветной бумаги они самостоятельно вырезают шляпы и носы снеговикам, используя нарисованные простым карандашом контуры.

Снежная зима

Продолжая зимнюю тематику, предлагаем читателю ознакомиться с изготовлением следующей поделки из ватных дисков. Своими руками ее сделать несложно даже ребенку. Это улица города, усыпанная снегом. Сначала создается фон. Половина листа оставляется белого цвета, а половина заклеивается голубой бумагой. Это снег и небо. Стык двух цветов можно сделать не ровным, а волнистым. Так получится более естественный переход.

зимний город

Потом наклеиваются дома-прямоугольники с окошками и дверями. Рядом растет дерево. Дети сначала рисуют контуры ствола с ветками и вырезают готовое изображение по контурам. Потом работа начинается над ватными дисками. Они разрезаются пополам и наклеиваются на верхушки домов, как будто их присыпал снег. Для снежной шапки на дереве нужно диск немного обрезать, создав форму кроны дерева.

Половинки кружочков также располагаются снизу картинки. Это снежные сугробы на земле. Чтобы поделка из ватных дисков, своими руками изготовленная, была более выразительной, по всему изображению наклеивают небольшие покупные снежинки.

Новогодняя открытка

Воспитатели в детском саду стараются на все значимые праздники делать с детьми поздравительные открытки. Не обходят вниманием и любимый всеми детьми праздник - Новый год. Дети с радостью ждут прихода Дедушки Мороза, который приносит подарки.

Дед Мороз из ватных дисков

Такую несложную поделку из ватных дисков для детей воспитатель может предложить уже в средней группе детского сада. Детям подготавливаются на тарелках вырезанные детали - голова, шапка и розовые щеки и нос Деда Мороза.

За основу берется цветной картон. На его фоне ватные диски будут четче видны. Сначала дети наклеивают детали из цветной бумаги, потом начинается оклеивание ватными дисками. Их можно расположить целиком, а также сэкономить и расслоить кружки на несколько частей. Для усов диск разрезается пополам.

Шапка декорируется блестками, снежинками. Можно просто шапку присыпать снежком, используя ватную палочку. Ее макают в белую краску и, держа вертикально, ставят мелкие точки путем примакивания.

Подснежники

Поделки на 8 Марта из ватных дисков в основном изображают цветы. Первые растения, которые проклевываются сквозь сугробы, - это подснежники. Из белых кругов можно ножницами вырезать форму данных цветов.

первые подснежники

В такой поделке для детей из ватных дисков своими руками рисуются стебли, листья и чашелистики цветов. Благодаря белым объемным кругам работа смотрится оригинально. Под стеблями изображается оставшийся после зимы снег. Его наклеивают вокруг стебля, используя обычную вату.

Поделка на 8 Марта

Из ватных дисков можно составить и другой цветок для подарка маме или бабушке. Для такой картинки, как на фотографии ниже, используется коктейльная трубочка зеленого цвета, крышка желтого цвета от пластиковой бутылки.

цветок маме на 8 марта

Один кружок окрашивается в зеленый цвет и разрезается пополам. Это будут листочки цветка. Начинается изготовление поделки из ватных дисков для детей с прикрепления трубочки. Потом приклеиваются лепестки внахлест. На центральную точку приклеивается крышка от бутылки.

Слева и справа от стебелька размещаются половинки ватных дисков зеленого цвета. Вся работа располагается на ярком цветном картоне.

Гнездо аистов

Создание такой картинки под силу младшим школьникам. Можно дать работу на дом, чтобы родители помогли в подборе материалов и выполнении самого сюжета картинки. Семья аиста состоит из двух малышей и мамы. Ватные диски для туловища оставляют целыми, а для выполнения головы обрезают по кругу, уменьшая диаметр кружка. Для крыльев надрезаются половинки, а для шеи вырезается тонкая полоска.

гнездо аиста

Гнездо собрано из настоящих веточек, уложенных рядом. Между ними вставлены кусочки разноцветной измятой фольги. Концы крыльев и глаза раскрашены черным маркером.

Цыпленок

Некоторые воспитатели детского сада могут дать задание на дом, например изготовить цыпленка на праздник Пасхи. Чтобы у вашего ребенка поделка в сад из ватных дисков была яркой, ее нужно окрасить гуашевой краской. Для цыпленка вполне подойдет желтый цвет.

Атрибутами праздника Пасхи являются куриные яйца, поэтому вполне логично изобразить цыпленка, который только вылупился из яйца. Скорлупа из ватных дисков вырезается ножницами и не окрашивается.

цыпленок из ватных дисков

Сначала на зеленый фон приклеиваются окрашенные желтой краской два кружка - голова и туловище. Затем поверх него прикрепляется разломанная скорлупа. Дальше на ней сверху выглядывает крыло птенчика, выполненное из половинки диска.

На голове маркером рисуется глаз и приклеивается красный клюв из цветной бумаги. Дополняет образ новорожденного существа бантик. Его можно сделать из пеньковой веревки, как на рисунке выше, а можно и из атласной ленточки контрастного цвета.

Курочка на палочке

Такую легкую поделку можно использовать по-разному: вставить в пасхальный кулич в качестве декора или расположить в комнате, например в цветочном горшке.

поделка на Пасху

Для изготовления понадобятся: одноразовая пластиковая ложка белого цвета, два ватных диска, белая и цветная бумага, ножницы, клей ПВА, черный фломастер. На описание изготовления поделки тратить время не будем, так как на фотографии изображено ее пошаговое выполнение.

В статье описаны всего несколько возможных вариантов изготовления поделок из ватных дисков, их сочетания с другими материалами. Попробуйте что-то изготовить самостоятельно с вашими детьми. Такая работа сближает членов семьи и развивает ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эмм для ребенка 9 лет сложненько
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.