Лунки на ногтях и их значение

Что означают лунки на ногтях? У кого-то они большие, у кого-то маленькие. Даже на одной руке их размер неодинаковый. Тибетские целители ставили по их виду диагноз. Сейчас существует наука о ногтях – онихология, которая подробно исследует строение ногтей. Врач может дать направление на консультацию к специалистам, если заметит признаки болезни сердца, печени, почек или онкологии.

По лункам многие шарлатаны пытаются определять состояние здоровья, наследственность или даже судьбу. Например, если лунки отсутствуют, такой горе-хиромант предскажет чуть ли не конец света, а на самом деле лунки есть у всех людей. Иногда они закрыты проксимальным валиком, но регулярный маникюр поможет их открыть. Конец света откладывается.

Строение лунок на ногтях

Ноготь формируют клетки онихобласты, которые образуются в матриксе – ростковой ткани, расположенной под ногтем. Лунула – это видимая часть матрикса, выходящая на ноготь. Значительная ее доля остается под задним валиком, называемым проксимальным. Если подвигать вверх-вниз свободный край ногтя, то можно увидеть, как двигается под валиком его продолжение, та самая лунула.

Анатомия ногтя

Это область, где клетки постоянно двигаются вверх и вперед, тем самым вынося молодой ноготь из-под валика. Травмы лунулы чреваты неправильным ростом ногтя пожизненно. Иногда при неудачном маникюре нарушается целостность ногтя в зоне лунки и молодая ткань начинает расти вверх, причиняя боль и неудобства.

Медицинский диагноз

Поскольку ноготь образуется в матриксе, лунки на ногтях могут рассказать о многих проблемах в организме. Матрикс питается кровеносными сосудами, поэтому любой недостаток витаминов и минералов будет проявляться в строении онихобластов. Сейчас возможно сдать на анализ срез ногтя и выяснить, каких именно минералов в организме не хватает, а какие в избытке.

Значение лунок на ногтях:

  • При болезнях почек они могут не справляться с выводом вредных веществ, что послужит накоплением мочевины в ногтях. И чем старше ноготь, тем больше ее будет. При этом лунулы не видно, ее область белая, а с середины ногтя цвет меняется на темно-розовый, иногда коричневатый. Биохимический анализ крови на мочевину подтвердит диагноз почечной недостаточности.
  • Порой болезнь печени провоцирует появление на ногтях нескольких полукруглых полосок, повторяющих рисунок лунулы. Это происходит из-за отека тканей под ногтем. Если нажать на него, цвет становится однородный. Биохимия покажет печеночную недостаточность.

Это серьезные болезни, однако часто у людей бывают очень светлые, почти белые ногти, на которых не видно лунки. Это может казаться красивым, но стоит подумать об анемии – недостатке эритроцитов. Это покажет общий анализ крови.

Мода на естественность

Когда стали делать моделирование искусственными материалами, выяснилось, что очень скоро становится видна некрасивая полоска отросшего ногтя. Появились камуфлирующие акрилы и гели, чтобы избежать этой границы. Но лунки не было, и это вызывало впечатление неестественности. В конкурсном моделировании обязательно использование прозрачно-розового материала для области лунулы. Тогда ноготь выглядит здоровым.

Как делать лунный маникюр

Такое внимание к лункам привело к появлению лунного маникюра – дизайна ногтей, при котором выделяют лунулу белым или каким-либо иным цветом. Хотя первый лунный маникюр был в моде еще в 1920-х годах, его возрождение в нашем веке пережило новый этап.

В начале прошлого века закрашивать ноготь полностью считалось верхом неприличия – ведь так поступали продажные женщины. Поэтому дамы оставляли незакрашенными лунки.

2007 году модели Кристиан Диор появились с лунным маникюром на подиуме. Так природное строение ногтя подсказало выделение естественной области, как в свое время Джеф Пинк выделил белым лаком свободный край, изобретя френч.

Лунный маникюр

Лунки на ногтях, фото которых представлено выше, выполнены в стиле «негатив спейс», то есть «негативное пространство». Это незакрашенная часть ногтя, естественный цвет которого вписывается в колористику композиции.

Какой бывает лунный маникюр

Лунки выделяют не только цветным лаком. Эту область часто используют в дизайнах, делая зеркальное покрытие или покрывая ее стразами. Эта часть ногтя обычно не участвует в работе пальцев как свободный край, поэтому хорошо держит лак, стразы или бархатное покрытие. Лунку выделяют приклеенной цепочкой, на которой может быть подвеска.

Форма лунки в дизайне может быть не только полукруглой, но и прямой, треугольной и квадратной. Сейчас модно носить оригинальный френч – когда розовая часть ногтя маленькая, чуть больше лунки и имеет прямую линию в окончании. Свободный край высоко поднят и на границе с розовым лаком ноготь акцентирован декоративной полоской.

Негатив спейс в зоне лунки

Лунный маникюр с негативным пространством

Выполнить такой дизайн легче, чем классический лунный. Для него понадобятся трафареты в виде круглых колечек. Можно выбрать внешний край трафарета, тогда лунка получится побольше, а если использовать внутренний край, лунка будет маленькой. Следует аккуратно вырезать тонкую полоску, которая закроет негативное пространство.

Для любого покрытия необходимо тщательно подготовить ногти – выровнять длину, убрать птеригий и сухую кутикулу.

Шаг 1. Нанести на ногти базу, высушить.

Шаг 2. Осторожно приклеить трафаретную полосочку.

Шаг 3. Покрыть лунки белым лаком, ноготь цветным лаком и сразу снять трафаретную полосочку. Если линия размазалась, подчистить растворителем для лаков. Это удобно делать кистью.

Шаг 4. Покрыть работу топом, высушить.

Шаг 5. Нанести маникюрное масло на область кутикулы.

Выделение лунок шармиконами

Для тех, кто любит гель-лаки, представляем замечательное видео, которое покажет выделение лунок на ногтях шармиконами.

Описание работы:

  1. После очищения ногтевого плато наносится база для гель-лаков, время полимеризации в LED-лампе полминуты, в УФ - 2 минуты. Все остальные гели полимеризуются так же, если иное не указано производителем.
  2. Выполняется фоновое покрытие, при необходимости в два слоя с просушкой.
  3. Наносится топ-покрытие, сушится.
  4. Половина шармикона вырезается и приклеивается.
  5. Наносится топ-покрытие, сушится.
  6. Гель-краской рисуют цветы, сушат.
  7. На базу ставят стразы и сушат в лампе.
  8. Работа покрывается топ-гелем и просушивается в лампе.

Свадебные лунки

Белые лунки на ногтях – как это романтично! Если длина ногтей у невесты большая, декоративные лунки будут крупные. Так сохранятся пропорции ногтя. Не обязательно рисовать их на всех пальцах, достаточно одного или двух на каждой руке. Для свадьбы часто выбирают наращивание, поэтому можно выбрать любую форму.

Свадебные лунки

На фото – форма ногтей «балерина», миндаль со спиленной вершиной. Такими ногтями удобно брать мелкие предметы, чего не скажешь о классической миндалевидной форме. Свадебное платье часто бывает не белое, а цвета сакуры – когда лепестки опадают, они светлеют и этот нежно-розовый оттенок, почти белый, и носит название японской вишни.

Под цвет платью выбирают и маникюр. На выполненное камуфляжем моделирование наносят гель, оставляя негативное пространство. Для удобства применяют треугольные трафареты для френча. После прокрашивания и полимеризации на базу, нанесенную тонким слоем и полимеризованную, отпечатывают золотую фольгу. Лишние отпечатки удаляют смоченной в спирте кистью. Работу закрепляют топ-гелем.

Когда ногти короткие

Бытует представление, что невозможно нарисовать ни френч, ни лунки на коротких ногтях. Это не так. Все дело в пропорциях. Если ногти короткие, а ногтевое ложе от природы широкое и плоское, треугольные лунки зрительно удлиняют ногти. При такой длине лучше выбрать квадратную форму ногтей. Полукруглая сильно упростит их.

Короткие квадратные ногти хорошо смотрятся, когда покрыты темным гелем. На область лунки можно приклеить металлический элемент декора, серебряный или золотой. Хорошо выбрать прямоугольник и расположить его вертикально, вдоль оси пальца.

Удлинение ногтевого ложа

Если длина свободного края составляет хотя бы два миллиметра, можно удлинить ногтевое ложе камуфляжем – лаком или гелем под цвет ногтя. Свободный край хорошо оформить в виде галочки, чтобы максимально увеличить длину. Лунки к такому френчу подойдут треугольные, до середины ногтя. Один ноготь может стать акцентом, если на нем нарисовать песочные часы.

Когда ногти длинные

При удлинении ногтевого ложа лунка увеличивается. Правило пропорций гласит: большая длина – большие лунки на ногтях. Но не всегда в декоре придерживаются пропорций. Их соблюдают в классической манере, авангард же разрушает стереотипы. Например, в зоне лунки выполняют камею, обрамленную рамочкой. Лунка получается очень большой.

Композиция с акцентом на одном ногте

Почти всегда мастер старается зрительно вытянуть натуральное ногтевое ложе, используя камуфляжи. Так поступают при прорисовке френча. Иногда зону свободного края оставляют для дизайна: имитация драгоценных камней, зеркала, велюра, кожи рептилии и других изысков. Повторение мотива в лунном варианте на длинных ногтях очень хорошо смотрится. На одном ноготке делают акцент, полностью заполняя его дизайном. Можно оставить негативное пространство, совсем не закрашивая на этом ногте лунку. Это придаст воздушности всей композиции.

Заключение

Лунки на ногтях в маникюре уже стали классикой. Их выделяют разными способами, применяя модные дизайны. Лунка в декоративном покрытии может не совпадать с естественными размерами. Она зависит от общей длины ногтя. Это говорит о том, что зона лунки рассматривается дизайнерами как выделенная область, наподобие свободного края.

На ногте, как на любой миниатюре, трудно выстроить композицию. С приходом лунного маникюра установились его классические зоны, которые помогают создавать ансамбль. Это ложе ногтя, лунка и свободный край. Анатомически они почти всегда не совпадают с решением дизайнера, но у художника другие представления о пропорциях.

Если вы давно не делали лунный маникюр – порадуйте себя. А выделение лунки в стиле «негатив спейс» напомнит забавные представления прошлого века о порядочности ее обладательницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.