Польза яблок для здоровья человека

Яблоки знакомы нам с детства как вкусный и полезный фрукт. Но мало кто знает, насколько широк и уникален их позитивный эффект на здоровье человека. Регулярное употребление всего 1-2 яблок в день способно предотвратить многие болезни и продлить активное долголетие. Ученые полагают, что в яблоках содержится более 3000 биологически активных веществ, оказывающих комплексное оздоровительное воздействие.

1. Яблоки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Яблоки содержат большое количество калия и пектина, которые оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Во-первых, калий помогает поддерживать нормальный водно-солевой баланс в организме и не допускать задержки жидкости, которая провоцирует повышение артериального давления. А пектин, являясь растворимым пищевым волокном, связывает и выводит излишки холестерина.

Ряд исследований показал, что регулярное употребление яблок в течение нескольких недель может снизить уровень "плохого" холестерина LDL на 30-40%. А достаточно съедать всего по 2-3 яблока в день, чтобы снизить его на 16%.

Яблоки богаты кверцетином - веществом с выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием. Оно защищает стенки сосудов от повреждений, улучшает их эластичность и препятствует развитию атеросклероза.

Таким образом, систематическое употребление этих сочных фруктов:

  • Снижает риск возникновения гипертонии
  • Улучшает липидный профиль крови
  • Укрепляет и очищает сосуды
  • Уменьшает воспалительные процессы

Диетологи рекомендуют съедать по яблоку в день для профилактики болезней сердца и сосудов. Особенно это актуально людям, ведущим малоподвижный образ жизни или имеющим лишний вес.

2. Яблоки полезны для пищеварения

Благодаря высокому содержанию клетчатки и органических кислот, яблоки оказывают благотворное влияние на пищеварительную систему.

Пектин и другие растворимые волокна нормализуют работу кишечника, предотвращают запоры и способствуют регулярному опорожнению. А фруктовые кислоты стимулируют выработку желудочного сока и желчи, ускоряя процесс переваривания.

Кроме того, клетчатка действует в качестве природного сорбента - она связывает и выводит токсины, шлаки, избыток холестерина и даже тяжелые металлы.

За счет такого комплексного очищающего эффекта усиливается всасывание полезных веществ в кишечнике и улучшается состав кишечной микрофлоры.

Однако яблоки все же содержат органические кислоты, поэтому людям с заболеваниями ЖКТ они противопоказаны или нужны в ограниченном количестве:

  • При гастрите рекомендуется есть по 1 яблоку сладких сортов после еды
  • При язвенной болезни лучше воздержаться от употребления или ограничиться 1 яблоком в день
  • При холецистите нельзя есть кислые яблоки, только сладкие

При соблюдении этих несложных правил яблоки принесут только пользу пищеварительной системе.

3. Яблоки контролируют вес

Несмотря на сладкий вкус, яблоки относятся к низкокалорийным продуктам. В 100 граммах свежих яблок содержится всего 47 ккал. При этом они способны эффективно утолять голод и давать длительное чувство сытости за счет содержания клетчатки и фруктовых сахаров.

Кроме того, органические кислоты яблок активизируют обменные процессы и усиливают сжигание жиров. Это очень важно для похудения и контроля веса. По данным исследований, регулярное употребление яблок в течение месяца приводит к снижению массы тела на 3-4 кг.

Диетологи часто рекомендуют яблочную диету для сбалансированного похудения без потери мышечной массы и общего тонуса организма.

Однако при сахарном диабете красные сладкие яблоки лучше заменить на кисловатые зеленые. И в целом не стоит злоупотреблять этими фруктами, ориентировочная норма - 1-2 штуки в день.

Фото красного яблока

4. Яблоки активизируют иммунитет

Благодаря широкому спектру витаминов, минералов и антиоксидантов яблоки оказывают мощное иммуностимулирующее действие.

Витамины C, E, A и группы B активно участвуют в поддержании иммунной системы. А минералы цинк и железо повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Яблочный пектин и биофлавоноиды обладают выраженным противовоспалительным эффектом, подавляя активность вредных свободных радикалов.

Таким образом, систематическое употребление яблок укрепляет иммунитет, повышает устойчивость к вирусам и хроническим заболеваниям.

Для профилактики простуды и ОРВИ в период эпидемий рекомендуется ежедневно съедать по яблоку. А детям и пожилым людям - даже по 2 фрукта. Также полезно готовить теплый яблочный напиток с медом и пряностями.

5. Яблоки оказывают омолаживающий эффект на кожу

Комплекс витаминов и антиоксидантов, содержащихся в яблоках, благотворно влияет на состояние кожи. Эти полезные вещества активно подпитывают кожу изнутри, задерживают процессы старения и придают ей здоровое сияние.

Регулярное употребление яблок или их применение в виде масок улучшает цвет лица, разглаживает мелкие морщинки, делает кожу более упругой и увлажненной.

Кроме того, витамин С, которым так богаты эти фрукты, стимулирует выработку коллагена - основы молодости и эластичности кожи.

Однако людям, склонным к аллергическим реакциям, перед применением яблочных масок нужно проконсультироваться с врачом или провести аллерготест.

Фото ингредиентов для яблочного пирога

6. Яблоки полезны для почек и мочевыводящей системы

Благодаря высокому содержанию калия, яблоки оказывают благотворное влияние на работу почек и предотвращают развитие такого заболевания как мочекаменная болезнь.

Калий придает моче щелочной характер, что препятствует осаждению солей и образованию конкрементов. А пектин и органические кислоты способствуют растворению уже имеющихся мелких камней и их выведению из организма.

Польза яблок особенно велика для людей, страдающих мочекаменной болезнью, им рекомендуется есть по 2 яблока в день. Однако при наличии крупных камней в почках перед употреблением этих фруктов лучше проконсультироваться с врачом.

7. Яблоки замедляют процессы старения организма

Высокое содержание антиоксидантов делает яблоки эффективным средством в борьбе с возрастными изменениями на клеточном уровне. Ученые считают, что именно антиоксиданты способны замедлить процессы старения.

Они нейтрализуют повреждающее действие свободных радикалов и защищают клетки от преждевременного разрушения. Кроме того, вещества, содержащиеся в яблоках, предотвращают развитие многих возрастных заболеваний.

Регулярное употребление яблок помогает сохранить хорошую память и умственную активность в пожилом возрасте.

Для профилактики старческих недугов и поддержания жизненного тонуса рекомендуется съедать ежедневно по 1-2 яблока и включать их в различные блюда.

8. Яблоки борются с отеками и лишней жидкостью в организме

Польза яблок проявляется и в их способности бороться с отеками за счет диуретического и мочегонного действия.

С одной стороны, калий, которым они богаты, выводит из организма избыток натрия и воды. А с другой – в них содержится мало натрия, поэтому яблоки не способствуют задержке жидкости.

Благодаря такому комплексному подходу можно избавиться от неприятных отеков на лице и теле, а также лишнего веса за счет задержки жидкости.

9. Яблоки укрепляют кости

Яблоки содержат ряд минералов, важных для поддержания крепости костей и профилактики остеопороза.

В этих фруктах есть кальций, калий, магний и фосфор - все то, что необходимо для формирования плотного костного матрикса. Кроме того, витамин К, содержащийся в яблоках, способствует лучшему усвоению кальция.

Особенно полезно есть яблоки женщинам в период менопаузы, когда повышается риск потери костной массы. А также пожилым людям, страдающим хрупкостью костей. Рекомендуемая норма - 1-2 яблока в день.

10. Яблоки стимулируют работу мозга

Оказывается, свойства яблок влияют не только на тело, но и на умственные способности человека. Эти фрукты содержат комплекс полезных веществ, улучшающих работу головного мозга.

Во-первых, это антиоксиданты, которые защищают нервные клетки от разрушения. А во-вторых, глюкоза, которая является основным «топливом» для мозга.

Яблоки убирают “туман” в голове, улучшают память, внимание и скорость мышления.

11. Яблоки помогают при анемии

Яблоки содержат железо, фолиевую кислоту и витамин C, которые играют ключевую роль в профилактике и лечении анемии.

Железо участвует в синтезе гемоглобина - белка красных кровяных телец. А фолиевая кислота и витамин C повышают его усвояемость.

Таким образом, регулярное употребление яблок восполняет дефицит железа при анемии и стимулирует кроветворение.

Особенно полезны яблоки для беременных женщин, подверженных риску развития железодефицитной анемии. А также при повышенных кровопотерях и для восстановления после кровотечений.

12. Яблоки выводят холестерин

Высокое содержание пектина делает яблоки эффективным средством для снижения уровня холестерина в крови и профилактики атеросклероза.

Растворимые пищевые волокна связывают молекулы холестерина в пищеварительном тракте и выводят его из организма, не давая всосаться в кровоток.

Таким образом, яблоки будут очень полезны людям с гиперхолестеринемией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

13. Яблоки снижают риск диабета

Пектин, содержащийся в яблоках, замедляет усвоение сахаров, препятствуя резким скачкам уровня глюкозы в крови. Благодаря этому яблоки оказывают положительный эффект при сахарном диабете.

Кроме того, в этих фруктах содержатся органические кислоты, которые также способствуют контролю уровня сахара. А витамины и микроэлементы улучшают чувствительность клеток к инсулину.

Регулярное употребление яблок в сочетании со здоровым образом жизни снижает риск развития сахарного диабета 2 типа.

Выбор яблок при диабете

При диабете лучше выбирать кисловатые зеленые сорта яблок, поскольку они имеют более низкий гликемический индекс.

А вот сладкие красные яблоки могут вызвать резкий скачок сахара в крови, поэтому их следует ограничивать или комбинировать с белковой пищей.

Несмотря на полезные свойства, яблоки при диабете нельзя есть без ограничений. Рекомендуемая норма - 1-2 штуки в день в сочетании с другими овощами и фруктами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.