Тайные знаки в сериале 2002 года. Телефильм «Тайный знак»

В конце нулевых телевидение вступило в настоящую золотую эру производства телесериалов, которые практически ничем не уступали прокатному кино, повествуя при этом более длинную и глубокую историю. Естественно, резкий рост популярности телепродукта предъявлял более строгие требования к проработке истории, персонажей и их развитию на протяжении нескольких сезонов. Одним из самых нетривиальных отечественных телефильмов является сериал «Тайный знак», затрагивающий проблему вовлечения подростков в религиозную группу, постулаты которой далеки от канонов господствующей церкви. По причине актуальности освещаемой проблемы проект финансировался Министерством РФ по делам телевидения и радиовещания.

Трилогия

Премьера первого сезона телефильма состоялся в апреле 2002 на канале "ТНТ", после его транслировали другие отечественные телеканалы. Сериал также был выпущен на видеокассетах. Главным достоинством первого сезона стали не только тайные знаки, подсказывающие главным героям направление расследования, но и сильные эмоции (причем не всегда положительные) зрителей во время просмотра и непредсказуемость сюжетной линии.

Через два года в эфир вышли сразу второй и третий сезоны сериала под заголовками «Возвращение Хозяина» и «Формула счастья». Тайных знаков в них тоже хватало, но несмотря на интригу, в отличие от первой части они не получили высоких рейтингов и были практически незамечены СМИ и публикой.

тайные знаки

Сюжетные перипетии

События фильма «Тайный знак» разворачиваются в подмосковном городке, в котором происходят странные вещи: одна за другой исчезают девочки-подростки. Распространяются слухи об орудующем маньяке-психопате и свирепствующих наркодельцах. В этот период в городок приезжает один из главных действующих лиц 16-летний Олег вместе со своим отцом, бывшим военнослужащим. Он, как и многие другие сверстники, оказывается вовлеченным в секту, участники которой, находя тайные знаки, указывающие на скорое пришествие Хозяина, нарекающего себя Богом на земле, ожидают «начало новой жизни». Наставник религиозной секты по совместительству является учителем информатики Баевым.

В связи с серией массовых смертей по странному стечению обстоятельств, из областной прокуратуры в город прибывает следователь Жоголь. Вместе с местным блюстителем правопорядка Алексеем Скворцовым они начинают распутывать клубок таинственных происшествий, тайное все-таки станет явным.

тайный знак сериал

Русский «Твин Пикс»

Первый сезон проекта многие зрители называли шедевром отечественного молодежного триллера, ведь на протяжении восьми серий повествование соединяло в себе составляющие самых интригующих жанров – мистики, детектива и триллера. В целом все три сезона обладают довольно замысловатым сюжетом, в полной мере соответствующим детективной драме. Повествование сразу с первых серий насыщено тайными знаками, которые побуждают смотрящего вместе с детективами искать разгадку всему происходящему. Интрига сохраняется до финальных серий, поэтому повествование держит в напряжении. В кульминационный момент авторы внедряют непредсказуемый поворот событий, расставляющий все точки над «И».

фильм тайный знак

Проект, не теряющий актуальности

Несомненным достоинством сериала являются актерские работы молодых Юрия Мосейчука, Дарьи Семеновой, Елизаветы Олиферовой, Артура Смольянинова (Лютый из «9-й роты») и умудренных опытом исполнителей: Юрия Лахина, Александра Белявского (безупречного в образе священника), Марины Яковлевой. И, конечно, невозможно не отметить профессионализм Сергея Варчука и Владимира Стеклова.

Все три сезона сериала «Тайный знак» затрагивают разнообразные аспекты жизни подростков и молодежи, конфликты детей и родителей, поиск себя и своего места в жизни. Авторы намеренно акцентируют внимание на том, что юношеская наивность, внушаемость и все из этого вытекающее, могут привести к плачевным последствиям. С премьеры первого сезона прошло более 15 лет, но печальные тенденции в подростковой среде остались практически неизменными, как и проблемы, освещенные в телефильме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.