Выращивание анемон – увлекательное занятие

Несмотря на красоту этого растения и многообразие окраски, выращивание анемон еще не получило широкого распространения в наших цветниках. За рубежом селекционеры уже много лет занимаются выведением все новых и новых сортов этих прекрасных цветов, поскольку они являются настоящим украшением любого участка. Анемона (ветреница) - оригинальный многолетник, принадлежащий к семейству Лютиковых (род Анемонов). На данный момент их насчитывается около 100 видов.

Выращивание анемон
Ветреницы условно подразделяют на осенние и весенние. К первым относят корневищные многолетники, которые зацветают летом и цветут до сентября. Высота цветоносов этих растений варьируется в пределах 50-120 см. К весенним относят клубневые анемоны, которые зацветают весной и отличаются небольшой высотой.

Выращивание анемон – благодарное занятие, поскольку это многолетнее травянистое растение довольно быстро размножается и отлично смотрится рядом с большинством растений, предназначенных для выращивания в цветниках. Размножаются ветреницы делением корневищ или клубнями. Посадку клубней весенних анемон производят осенью, предварительно замочив их на сутки. Глубина заделывания – 4-5 см. Выкопанное весной корневище осенних ветрениц разрезают на кусочки в 4-5 см. На каждом из них должна быть здоровая почка. Высаживают корневища горизонтально на глубину 5-6 см. Выращивание анемон имеет один недостаток – они растут довольно медленно и достигают зрелости через 3 года. Зато какая это красота!

Видовые анемоны, выращивание которых производят из семян, легко размножаются при помощи посева в открытый грунт. До полной зрелости таких растений проходит от 4 до 5 лет. Молодые растения можно пересаживать на протяжении всего вегетативного периода, но не позднее сентября. Уже ранней весной из них появляются побеги с красиво рассеченными листьями, которые покрываются яркими цветками (полумахровыми, простыми, махровыми) различной окраски.

Анемона (уход)
На сегодняшний день классификация анемон представляет определенную сложность, поскольку многие ее гибриды и сорта происходят от разных видов. Большинство этих растений происходят от анемоны японской, представляющей собой травянистое растение до 120 см в высоту. Она имеет опушенные цветоносы с цветками до 8 см в диаметре. На одном стебле может насчитываться до 15 бутонов. Зацветает анемона японская в августе, а цветение ее продолжается до октября. Чаще всего встречаются розовые, красно-фиолетовые и серебристо-розовые сорта этого вида. Гибридная анемона, уход за которой ничем не отличается от ухода за другими видами этого растения, имеет еще более крупные кусты с прямостоячими цветоносами, на каждом из которых может быть до 20 цветков диаметром до 9 см. Они также цветут с августа по сентябрь. Большинство сортов этого вида имеет полумахровые цветки. Еще один вид – анемона войлочная - отличается своей зимостойкостью и серебристым опушением стебля.
Анемоны (выращивание)

Несмотря на то, что выращивание анемон – занятие несложное, их нужно ограждать от чрезмерного увлажнения почвы. Наиболее часто эти цветы просто выпревают при переизбытке влаги (особенно в холодное время года). Лучшее место для высаживания анемон – полутенистые места, поскольку на открытых участках они мельчают и требуют большего количества влаги. При недостатке солнечного света эти цветы сильно вытягиваются и плохо цветут. Анемоны, выращивание которых следует осуществлять на рыхлых и хорошо дренированных почвах, будут много лет радовать своими прекрасными цветами и декоративной листвой. Выращивание анемон – довольно простое дело, поскольку они не нуждаются в опоре, редко болеют и практически не повреждаются вредителями. С каждым годом это растение разрастается, поэтому под ним редко растут сорняки. Анемоны – неприхотливые растения, но они отзывчивы на удобрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.