Как заправить швейную машинку перед работой

Далеко не каждая рукодельница умеет обращаться со швейной машинкой. Данная статья будет интересна тем, кто пользуется таким удобным приспособлением впервые в жизни. Самая большая трудность возникает при попытке заправить нитку. Если с верхней ниткой особых проблем нет, то с нижней придется немного повозиться. Итак, как заправить швейную машинку?

Технология заправки верхней нити

Именно с этой частью работы не должно появиться никаких сложностей. Правильно вставить нитку можно, просто руководствуясь интуицией. К тому же, большинство машинок имеют схематическое изображение данного процесса на корпусе.

как заправить нитку в швейную машинку

Чтобы правильно заправить швейную машинку, рекомендуется выполнять следующие инструкции:

  1. Нитка с катушки должна быть проведена через крепление на корпусе.
  2. Затем происходит заправка в специальный регулятор, осуществляющий натяжение нитей, а потом нитку нужно завести в компенсационную пружину похожую на крючок.
  3. Следующим шагом идет вдевание в нитеводитель, и после него конец необходимо провести через несколько креплений, прежде чем вдеть в игольное ушко.
  4. Нитка должна направляться с той стороны, где имеется выемка или желоб, идущий вдоль иглы (любой из этих элементов легко нащупывается пальцам).

Чтобы понять, как правильно заправить швейную машинку, нужно знать, что некоторые модели оснащены вилочкой, выполняющей роль нитеводителя. В данном случае нитку нужно просто наложить на нее, не проводя сквозь отверстие. Однако такой тип машин встретить можно довольно редко.

Каким образом заправляется нижняя нить

Прежде чем приступать к заправке, нужно немного разобраться в том, куда нитка должна заправляться и где она будет располагаться.

В отличие от верхней нити, нижняя наматывается на шпульку, а не на привычную катушку. Для этой детали есть специальный колпачок, куда должна вставляться шпулька. Нитка заправляется под пластинку пружины.

Колпачок осуществляет определенное натяжение нитки, в зависимости от модели швейной машины.

как заправить швейную машинку

Правильная заправка шпульки

Теперь пришло время поговорить о том, как заправить нитку в швейную машинку, а именно нижнюю нить.

Здесь нужно снять дополнительный столик с машинки, сдвинув его влево. Первоначально снимается челночная пластина. Чтобы поднять иголку в верхнее положение, необходимо повернуть маховое кольцо. Для извлечения шпульного механизма его нужно аккуратно потянуть за край и затем достать шпульку.

как правильно заправить швейную машинку

Нитка при заправке швейной машинки наматывается на шпульку путем закрепления катушки на верхнем колышке и соединением ее с держателем нити в крестообразном положении. В этот момент ее край должен уходить к маховому колесу. Шпулька устанавливается на втором штыре, крепится нитка, в несколько раз оборачиваясь вокруг корпуса. Затем нажимая педаль или вращая маховик, совершается заправка шпульки.

Как установить шпульку

Чтобы понять, как правильно заправить швейную машинку, необходимо знать и эту мелочь. Нитка должна разматываться только по часовой стрелке, конец продевается в шпульный механизм через специальное отверстие. Остается лишь вернуть деталь в челнок и перевести язычок в то положение, в котором он был ранее, т. е. просто его опустить. Такое положение фиксирует механизм неподвижно.

После того как будет осуществлена заправка, механизм необходимо установить в нижней части машинки, соблюдая приложенную к агрегату инструкцию.

Что нужно знать о натяжении нитей

С данной частью статьи будет полезно познакомиться, прежде чем приступать непосредственно к работе. Разобравшись с тем, как заправить швейную машинку, стоит поговорить и о натяжении нитей.

Регулировка натяжения осуществляется с помощью специального болта, расположенного на шпульном колпачке, путем его вращения.

При откручивании болтика рекомендуется помнить: чтобы избежать поломки, его не откручивают более чем на половину оборота.

Само натяжение нужно регулировать, исходя от плотности материала для пошива, его структуры и натяжения верхней нитки.

как заправить нить в швейную машинку

Что нужно знать об уходе за швейной машинкой

Как и любой другой механизм, машинка нуждается в некотором уходе, который продлевает срок эксплуатации. Ничего сложно тут нет:

  • Систематически осуществляется смазка внутренних деталей при использовании специального масла, такую процедуру рекомендуется делать раз в полгода.
  • Нитки и иглы подбираются в зависимости от типа ткани.
  • Внутренние детали должны регулярно очищаться специальной щеточкой.
  • Если осуществляется, пошив меховых, шерстяных или трикотажных изделий, то все вышеописанные действия нужно проводить чаще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.