Кому положены льготы на транспортный налог?

Транспортный налог – это достаточно спорный сбор, который вызывает недовольство среди граждан. Его должны уплачивать все владельцы автомобилей, причем размер зависит от мощности машины. При этом имеются граждане, которые получают освобождение от его уплаты или могут пользоваться значительными скидками. Льготы на транспортный налог устанавливаются региональными властями, так как данный сбор перечисляется именно в местный бюджет. Поэтому каждый человек должен уточнять о возможности применения такого послабления в администрации своего региона.

Законодательное регулирование

Налог, который должен уплачиваться каждым автомобилистом, является региональным сбором, поэтому все его особенности, размер, порядок уплаты и устанавливаемые послабления регулируются региональными властями.

Глава 28 НК полностью посвящена данному налогу, причем сюда входит несколько статьей. Ст. 356-363 указывают на то, каков максимальный размер данного налога, а также в какие сроки он должен перечисляться налогоплательщиками.

Льготы на транспортный налог можно посмотреть только в местных региональных актах. В них может указываться на возможность использования послаблений пенсионерами, многодетными семьями, инвалидами, малоимущими или другими категориями граждан.

Например, в столице имеется специальный закон № 33, принятый еще в 2008 году. На основании него имеется возможность некоторым гражданам пользоваться льготами.

льготы пенсионерам по транспортному налогу

Кто не платит транспортный налог в 2018 году?

Сказать точно, кто не будет уплачивать данный сбор, просто невозможно, так как надо учитывать, в каком регионе проживает гражданин, к какой категории населения он относится, а также какие местные законы и акты были приняты в этом субъекте федерации.

Но в большинстве регионов льготы на транспортный налог назначаются гражданам:

  • ветеранам и инвалидам ВОВ;
  • героям СССР и РФ;
  • людям, обладающим Орденом Славы, причем степень не имеет значения;
  • ветеранам любой войны;
  • инвалидам, которые получили увечья во время военных действий;
  • инвалидам первой или второй группы;
  • пенсионерам по возрасту, поэтому мужчинам должно быть больше 60 лет, а женщины должны быть старше 55 лет, но для пенсионеров, работающих на Крайнем Севере, имеется возможность заранее воспользоваться данными льготами;
  • людям, пострадавшим от радиации;
  • многодетным семьям, но при этом назначается льгота исключительно для одного из родителей;
  • одному опекуну или родителю ребенка-инвалида.

Таким образом, многие граждане могут получать послабление на транспортный налог. Льготы многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам назначаются исключительно при учете некоторых требований, так как мощность авто не должна превышать 100 л. с. Если имеется машина, у которой мощность выше данного значения, то уплачивается налог только с этого превышения.

льготы по уплате транспортного налога

Особенности назначения льготы

Если какой-либо человек имеет право на льготы на транспортный налог, то он должен помнить о некоторых важных особенностях. К ним относится:

  • если в распоряжении человек имеется несколько автомобилей, то льгота назначается исключительно на одну машину;
  • на второе ТС начисляется налог по общему порядку, поэтому не получится даже при наличии нескольких оснований полностью не уплачивать сбор;
  • освобождаются от уплаты налога все владельцы авто, мощность которых не превышает 70 л. с., причем информацию о каждом ТС можно найти непосредственно в св-ве о регистрации;
  • дополнительно не требуется уплачивать сбор людям, у которых официально угнали машину, но для этого необходимо получить справку из полиции, о том, что ведется расследование относительно определения места нахождения машины.

Таким образом, каждый человек для ответа на вопрос, есть ли льготы на транспортный налог для него, должен обращаться к работникам местной администрации, чтобы уточнять о возможности применения какого-либо послабления.

транспортный налог льготы ветеранам

Какие нужны документы?

Если после изучения региональных актов гражданин понимает, что может воспользоваться своим правом на уменьшение или освобождение от этого сбора, то ему понадобится подготовить определенные документы. Налоговые льготы на транспортный налог предоставляются только отделением ФНС по месту проживания гражданина. В это учреждение требуется принести документацию:

  • паспорт и копию всех страниц, в которых содержатся какие-либо сведения о гражданине;
  • ИНН;
  • ПТС на автомобиль;
  • св-во о постановке машины на учет;
  • подтверждение возможности человека пользоваться послаблением, причем если регистрируются льготы пенсионерам по транспортному налогу, то нужно пенсионное удостоверение, а вот инвалиды приносят справку из медицинского учреждения.

Каждая группа льготников должна подготавливать собственные уникальные документы. Если претендует на это многодетная семья, то у нее должно быть соответствующее св-во, причем выдается оно на год. Поэтому важно убедиться, что документ является действующим, чтобы не платить транспортный налог. Льготы ветеранам назначаются при наличии у них соответствующего удостоверения.

Чтобы изначально подготовить все необходимые бумаги, рекомендуется заранее посетить отделение ФНС, чтобы получить полный список документов.

есть ли льготы на транспортный налог

Куда передается документация?

Оформляются льготы в отделении ФНС по месту прописки гражданина.

Чтобы узнать точный адрес организации, куда следует отнести бумаги, надо зайти на официальный сайт налоговой службы, после чего выбрать нужное подразделение.

Порядок оформления

Льготы по уплате транспортного налога считаются простыми в оформлении, так как для этого достаточно выполнить последовательные действия:

  • первоначально собираются все необходимые документы для использования послабления;
  • далее формируется заявление, причем бланк можно взять в отделении ФНС или на сайте службы;
  • пишется данный документ от руки самого заявителя, но допускается пользоваться доверителем, если у него имеется доверенность, заверенная нотариусом;
  • в заявлении надо указать, на каких основаниях требуется получить льготы, а также каким автомобилем владеет заявитель;
  • допускается составлять заявление на льготу по транспортному налогу в свободной форме, но все же рекомендуется пользоваться бланком ФНС;
  • желательно подавать заявление в двух экземплярах, так как один передается в налоговую службу на рассмотрение, а на другом работник учреждения ставит отметку о принятии и дату совершения этого процесса;
  • в течение 10 дней рассматриваются все документы и заявление, после чего принимается решение;
  • решение обычно представлено письменным уведомлением, присылаемым заявителю по адресу проживания заказным письмом.

Если через 20 дней после представления пакета документов отсутствует ответ, то надо прийти в отделение ФНС, чтобы узнать причину. Нередко требуется для этого донести какие-либо дополнительные документы, или просто заявление теряется.

транспортный налог льготы многодетным

На какой срок можно получить освобождение?

Предоставление льгот по транспортному налогу предполагает, что пользоваться освобождением можно ограниченный срок, который максимально равен 3 годам. Узнать точный период времени можно непосредственно в уведомлении.

По истечении данного промежутка потребуется вновь собирать все необходимые документы и подтверждать свое право на льготы. Продление допускается осуществлять неограниченное количество раз.

Прекращается действие льготы, если гражданин продает, дарит или теряет каким-либо другим способом право собственности на автомобиль. Данный факт должен сообщаться в отделение ФНС, а иначе гражданина могут привлечь к ответственности за мошенничество.

В какие сроки надо подать заявление?

Чтобы воспользоваться своим правом на льготу, надо своевременно подготовить заявление и другие документы, подтверждающие возможность применения послабления. Передается документация до 1 мая текущего года, так как именно с этого времени начинается рассылка уведомлений и квитанций налогоплательщикам, на основании которых требуется уплачивать сбор.

Если будет упущен данный срок, то придется ждать следующего года для получения льготы, но можно попробовать обратиться к работникам ФНС для перерасчета налога. Допускается подавать документацию даже в электронном виде, для чего используется портал Госуслуг. Для этого важно разобраться в правилах регистрации и использования данного ресурса.

заявление на льготу по транспортному налогу

Уплачивают ли этот налог пенсионеры?

В НК отсутствует прямая информация о том, что люди пенсионного возраста не должны уплачивать этот сбор, поэтому следует каждому человеку узнавать ответ на этот вопрос на основании сведений из региональных актов.

В большинстве регионов предусматриваются льготы пенсионерам по транспортному налогу. Они могут быть представлены не только освобождением от уплаты данного сбора, но и назначением определенной скидки, поэтому часто перечисляется только половина от рассчитанной суммы.

налоговые льготы на транспортный налог

Какие компании не уплачивают налог?

Освобождение от уплаты данного сбора может быть получено не только частными лицами, но и разными компаниями. Не уплачивает налог в ситуациях:

  • фирма пользуется с/х техникой для работы, а при этом не имеет значения организационная форма предприятия, причем сюда относятся разные трактора, комбайны или прочие специализированные агрегаты и машины;
  • в большинстве городов не требуется уплачивать налог некоммерческим организациям, которые оказывают разные услуги инвалидам, а также специализированным транспортным компаниям, представленным пожарной службой или скорой помощью.

Остальные послабления назначаются региональными властями. Обычно не уплачивают налог предприятия, которые перевозят пассажиров, но исключением являются такси. Освобождение получают бюджетные организации, которые обслуживают школы, детские сады или другие аналогичные детские учреждения. Не платится налог с техники и машин, которые используются региональными властями, религиозными организациями или фирмами, которые стремятся разными способами улучшить уровень жизни граждан в городе. Дополнительно сюда включаются машины и техника, используемые дорожными службами для обслуживания дорог.

Полный список льготников можно посмотреть в документации, принадлежащей региональным властям.

Когда уплачивается сбор?

Льготы могут предполагать не только полное освобождение от уплаты данного налога, но и возможность пользоваться скидками, которые могут достигать 50 %. В этом случае в квитанциях уже будет учитываться данное послабление.

Квитанции должны прийти до 1 декабря года, следующего за отчетным, так как именно до этого времени надо перечислить средства в бюджет. Если не поступят своевременно средства, то это является основанием для начисления значительного штрафа и пени.

Если до ноября отсутствует уведомление, то налогоплательщик должен самостоятельно позаботиться о получении документа, для чего надо прийти в отделение ФНС.

Таким образом, льготы по транспортному налогу назначаются многим гражданам, для чего учитывается их статус, семейное положение и материальное состояние. Заниматься их оформлением, подготовкой необходимого количества документов и составлением заявления должны сами люди. Предоставляются льготы на ограниченное количество времени, поэтому их надо периодически продлевать, для чего вновь собираются нужные бумаги, подтверждающие те или иные основания для получения послабления от государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.