Кто такие мормоны?

Ответ на вопрос о том, кто такие мормоны, в разное время звучал по-разному. Сами представители этой религии считают себя представителями единственно верного учения. Впрочем, это не удивительно.

кто такие мормоны
Не существует ни одной религии, не объявившей себя обладателем самого правильного способа почитания Бога. Что касается окружения, в котором жили мормоны, то американские протестанты воспринимали их как язычников, европейцы независимо от вероисповедания – как одну из американских сект, родственную христианам. В России мормоны считались сначала одной из многочисленных протестантских сект, а позже их совершенно справедливо классифицировали как языческую религию, базирующуюся на учении авраамических религий и на «откровениях», полученных мормонами через основателя религии – Джозефа Смита.

Судя по всему, последний с детства был подвержен галлюцинациям неясного происхождения. Медицинского освидетельствования он не проходил, поэтому генезис его «видений» остался неясен. Достоверно известно, что выросший в истово верующей христианской семье, с четырнадцатилетнего возраста Джозеф Смит получал некие «откровения», убедившие его в том, что он является «избранным».

Фанатиков, подобных Джозефу Смиту, во все времена было немало. Но подавляющее большинство из них кануло в безвестность, и лишь для некоторых обстоятельства сложились удачно, сделав их «учителями» и «святыми» для более или менее значительных групп людей.

церковь мормонов
Итак, кто такие мормоны и в чем особенность их веры? Наряду с Библией священным текстом для них является Книга Мормона – некое послание, данное Джозефу Смиту свыше в 1830 году. Он начал проповедовать в двадцатые годы девятнадцатого века. Постепенно учение мормонов приобретало все больше сторонников. Так как укладом и образом жизни они резко отличались от живших вокруг протестантов-пуритан (например, практиковали многоженство и имели предельно жесткую «вертикаль власти»), то мормоны подвергались гонениям. Их руководители после смерти Джозефа Смита (а он умер в возрасте тридцати восьми лет) повели «избранный народ» на Дикий Запад, надеясь там основать свое государство. Возведенное в ранг религии трудолюбие позволило мормонам основать на берегу Соленого Озера город (Солт-Лэйк-Сити), который стал быстро расти.

Кто такие мормоны на самом деле, стало ясно после уничтожения ими каравана переселенцев, не имевших чести принадлежать к их религии. Нравы, царившие в среде мормонов, описаны англичанином Артуром Конан Дойлом (Этюд в багровых тонах) и американцем Джеком Лондоном (Смирительная рубашка).

Церковь мормонов не является сегодня монолитом. Часть приверженцев отказалась от обычая многоженства – дабы не конфликтовать с законодательством Соединенных Штатов, а часть никогда его и не практиковала. На сегодняшний день количество мормонов самими адептами оценивается примерно в тринадцать миллионов человек, большая часть которых проживает в американском штате Юта.

книга мормона
Их численность имеет тенденцию к медленному увеличению. Мормоны проводят активную прозелитическую политику, вербуя приверженцев в разных странах мира. Улыбчивые миссионеры бродят по улицам городов на всех континентах, останавливая прохожих вопросом: «Все ли вас устраивает в жизни?». Главное, завязать беседу, а там уж – как Мормон и Джозеф Смит помогут.

Ответом на вопрос о том, кто такие мормоны, озадачилась и православная церковь. Мормоны входят в список тоталитарных сект, составленный церковными идеологами – входят совершенно справедливо, на мой взгляд. Мормоны – явление, абсолютно чуждое русской духовной практике. А методы управления внутри мормонской общины не очень сильно отличаются от тех, что были приняты полтора века назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посол из США мормон !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.