преждевременные роды

Преждевременные  роды в настоящее время являются достаточно серьезной проблемой. У потенциальных рожениц разговоры на эту тему вызывают много опасений. Но все же, совсем падать  духом не стоит. Процент вероятности преждевременных родов намного ниже, чем у родов, которые происходят в запланированные сроки. К тому же существует великое множество способов, как предотвратить преждевременные роды.  Бояться данного явления особо не стоит, тем более, что нередко возникают ситуации, когда необходимо решать вопрос о том, как вызвать преждевременные роды. То есть, порой для сохранения жизни матери или ребенка, они бывают просто необходимы.

Причины, зависящие от  женщины

Одной из основных причиной этой проблемы, как  правило, бывает никотиновая зависимость. Если женщина планирует произвести на свет здорового малыша, а также, если хочет чтобы роды прошли без осложнений, от этой вредной привычки придется отказаться. Пользы она никакой не приносит, а вот навредить ребенку и вызваться преждевременные роды может вполне.

К печальным последствиям могут также привести и все виды самолечения. Без консультации с ведущим врачом не стоит принимать никакие лекарственные препараты, так как многие из них имеют абортивные свойства, и о каждом из них знает только специалист.

Недостаточный вес будущей мамы, также может послужить причиной преждевременных родов. О том,  что за весь период беременности необходимо, как минимум, прибавить примерно 10 килограмм, необходимо помнить.  Недостаток веса может негативно сказаться на будущем малыше. Питание беременной должно быть под особым вниманием. В рационе желательно присутствие всех необходимых для здоровья матери и ребенка веществ. Не допускается  соблюдение диет.

Данное явление может вызвать тяжелая физическая работа. Будущей маме не рекомендуется целый день работать по дому или долгое время стоять на ногах. Любое перенапряжение может сильно навредить состоянию здоровья женщины.

В период беременности каждая женщина своим лечащим врачом направляется на обследование полости рта. Это делается во избежание преждевременных родов. Воспаление десен может негативно сказаться на беременности.

И последняя причина, которую может вызвать сама женщина – это занятия сексом. В данной области рекомендуется поступать очень осторожно, кому-то секс и оргазмы никак не повредят, а кому-то это грозит большой проблемой. Здесь лучше посоветоваться с врачом и очень внимательно прислушиваться к своему организму.

Причины, не зависящие от женщины

Кроме всего вышеперечисленного есть также причины, которые от будущей мамы совсем не зависят. Преждевременные роды могут возникнуть на фоне каких-либо инфекционных заболеваний. Суть в том, что при проникновении в организм той или иной инфекции, он сразу среагирует тем, что попытается обезопасить ребенка от заражения,  вытолкивая его наружу. Оградить себя от этого можно посредством принятия небольших доз антибиотиков.

Также причиной может послужить гормональный дисбаланс в организме женщины. Для поддержания баланса принимаются специальные препараты, которые назначает врач.

Опасность

Ведя речь о причинах возникновения преждевременных родов, нельзя оставить без внимания вопрос – чем опасны преждевременные роды.  Как правило, это разного рода осложнения, которых именно при таких родах намного больше. К примеру, это может быть кровотечение, возникновение инфекции у ребенка, стремительные роды и кислородное голодание малыша.

Кроме этого, именно преждевременные роды иногда становятся причиной гибели ребенка. К смерти приводит недостаточное развитие его жизненноважных органов, например легких. Если они недостаточно развиты, ребенок просто не сможет дышать.

Конечно, современная медицина достигла высокого уровня  и может решать многие проблемы, но риск потерять ребенка во время преждевременных родов все же остается. Потому необходимо тщательно соблюдать все вышеперечисленные рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.