Сколько длятся послеродовые выделения? Какими могут быть послеродовые выделения

Родовой процесс является стрессом для организма женщины. После него наблюдаются выделения определенного вида. Это вполне нормально. Однако в период, пока внутренняя поверхность матки заживает, нужно контролировать количество и цвет выделений. Если они не соответствуют нормам, нужно как можно скорее предпринимать соответствующие действия. Какие послеродовые выделения считаются нормальными, будет рассказано далее.

Первые часы после родов

Послеродовые выделения называются лохиями. Они появляются из-за повреждения кровеносных сосудов внутри матки. Процесс родов считается завершенным, когда происходит отторжение и выход последа. Это сопровождается выделением большого количества крови, слизи. На поверхности матки остается раневая поверхность в том месте, где была прикреплена плацента.

Пока ткани будут заживать и восстанавливаться, выделения будут постепенно менять свой цвет. В них сначала будет большое количество кровянистого содержимого. Со временем лохии будут светлеть.

Послеродовые выделения в первые часы

После того как роды будут завершены, женщине вводят стимулятор для сокращения матки. Также при помощи катетера опорожняют мочевой пузырь, чтобы он не давил на этот орган. На живот внизу кладут грелку со льдом. Если не предпринять правильных действий, повышается вероятность возникновения маточного кровотечения. Поэтому за роженицей наблюдают в родильном зале еще 2 часа.

В это время выделения кровянистого вида обильные. Однако есть допустимая норма, превышение которой не может остаться без внимания со стороны медиков. В это время болевых ощущений не должно быть. Кровотечение вызывает слабость и головокружение. Нужно обязательно сообщить медицинскому персоналу, если кровь идет очень быстро, например, если пеленка стала практически вся мокрая.

Сколько послеродовых выделений в норме появляется за 2 часа? За это время, сразу после прекращения родовой деятельности, должно быть до 0,5 л лохий. Если все хорошо, женщина чувствует себя нормально, ее перевозят в палату. Далее в последующие недели нужно следить за своим состоянием. Для этого нужно знать, что считается нормой.

Характер выделений

Продолжительность и характер послеродовых выделений должны вписываться в установленные нормативы. Любые отклонения должны стать поводом для посещения женской консультации. Лохии включают в себя сукровицу, кровяные тельца, плазму, слизистые включения эпителия полости матки и цервикального канала.

Нормальные послеродовые выделения

Характер выделений в первые дни после родов неоднородный. Появляются сгустки, слизистые включения. При движении или надавливании на живот количество лохий может увеличиваться. Поэтому в это время нельзя делать резких поворотов, наклонов. Вставать надо медленно. Перед сном лучше подстелить под себя пеленку. При вставании с кровати выделения могут просто хлынуть потоком.

В первое время лохии напоминают своим видом месячные. Только в этом случае их количество будет больше. Это нормально, так как матка очищается, восстанавливаясь после родов.

Через несколько дней и до конца первой недели выделения станут темнее. Их количество несколько сократится. Начиная со второй недели, выделения станут коричневато-желтыми. Они будут иметь слизистый вид. После третьей недели лохии будут желтоватыми. Может появиться белый оттенок. В них могут присутствовать небольшие примеси крови.

Лохии становятся светлее. В норме продолжительность послеродовых выделений составляет 6-8 недель. Считается нормой, если лохии идут от 5 до 9 недель после родов. Такие отклонения объясняются особенностями каждого организма. Если же лохии наблюдаются и после этого срока, нужно обратиться к врачу. Также должно насторожить, если спустя месяц выделения отсутствуют совсем.

Отклонения продолжительности процесса

Продолжительность послеродовых выделений составляет в норме 6-8 недель. Допустимы отклонения до 1 недели в обе стороны. Однако не более. Если же существуют определенные несоответствия, нужно сразу же отправляться к гинекологу. Плохо, если лохии прекратились слишком рано или, наоборот, слишком поздно. Это говорит о серьезных отклонениях в процессе заживания внутренней поверхности матки.

Послеродовые выделения с неприятным запахом

Чем раньше будет проведена полноценная диагностика и начато лечение, тем меньше будет вероятность развития серьезных осложнений.

Некоторые женщины, у которых лохии прекратились раньше установленного срока, радуются, что процесс восстановления позади. Однако это далеко не так. В 98 % случаев преждевременное завершение этого процесса заканчивается госпитализацией. Такая ситуация наблюдается по причине неполного очищения организма. В результате остатки послеродовой деятельности частично остались внутри матки. Так как они не выводятся, начинается обширный воспалительный процесс. Это может закончиться плачевно. Если лохии прекратились раньше положенного срока, нужно начать курс лечения.

Зная, сколько идут послеродовые выделения, можно своевременно предпринять соответствующие действия в случае отклонения от нормы. При слишком длительном процессе отделения лохий, нужно установить причину. Заживление происходит медленно. Существуют определенные факторы, которые влияют на этот процесс. Гинеколог сможет подобрать правильное лечение.

Патология

Зная, сколько длятся послеродовые выделения, нужно также рассмотреть возможные отклонения в протекании этого процесса. Патологией считается, если количество или характер лохий резко изменился. Если в выделениях появился гной, нужно сразу идти к врачу. Такой симптом говорит о начале воспалительного процесса. Его вызывает инфекция, которая могла развиться в организме.

Продолжительность послеродовых выделений

Воспалительный процесс может сопровождаться повышением температуры, отсутствием аппетита, слабостью. Могут появиться боли внизу живота. Также должно насторожить появление неприятного запаха. Если цвет становится зеленовато-желтым, это также говорит о наличии воспаления. Недомогание будет постепенно увеличиваться. Чтобы избежать серьезных последствий, нужно пройти курс лечения.

Также не являются нормой прозрачные, водянистые выделения. Это может быть транссудат. Так называется жидкость, которая просачивается из лимфатических, кровеносных сосудов. Она проникает через слизистую оболочку влагалища. Также подобные симптомы могут дополняться неприятным запахом.

Следует знать норму для послеродовых выделений. Запах в первую неделю должен быть нейтральным. Лохии пахнут кровью, так как они преимущественно состоят из нее. Когда выделения перестают быть алого цвета, они приобретают прелый запах. Это также норма. Матка сокращается, выделяются разные сгустки, слизь. Однако резкий, неприятный запах – это однозначно патология. На это нужно обратить внимание.

Желтый цвет

Послеродовые выделения с запахом могут иметь желтоватый оттенок. Это патология. Считается нормой, если лохии такого цвета не имеют неприятного запаха. Они не должны быть обильными. Постепенно желтый оттенок меняется от темного к светлому цвету с течением времени. Это считается нормальным и говорит о правильном заживлении матки.

Характер послеродовых выделений

Если же лохии приобрели более выраженный оттенок, вызывают неприятные ощущения, в организме развивается заболевание. Неприятный запах это подтверждает. Такие выделения говорят о наличии инфекции. Часто это является симптомом эндометрита. Матка не справляется с остатками послеродовой деятельности, не может вывести их наружу. В результате развивается воспаление.

При этом характер послеродовых выделений может быть разным при одной и той же патологии. Это зависит от стадии развития эндометрита и его запущенности. Если в лохиях присутствует слизь, а оттенок желтоватый, есть неприятный запах, заболевание развивается, однако медленно. Организм с ним старается бороться, однако безуспешно.

При ярко выраженном желтом цвете, а также появлении лохий мажущей, липкой консистенции, с вкраплениями гноя, можно говорить о быстром развитии эндометрита. Если еще не поднялась температура, можно не сомневаться, что в ближайшие часы это случится. Самолечение в этом случае опасно для жизни. Часто требуется госпитализация. В некоторых случаях без хирургического вмешательства не обойтись.

Зеленый цвет

Послеродовые выделения с неприятным запахом могут приобрести зеленоватый оттенок. Это также отклонение от нормы. Выделения могут быть желтовато-зеленоватыми или зеленоватыми. Это говорит о наличии инфекции. В полости матки, во влагалище или в маточных трубах присутствуют болезнетворные бактерии, которые провоцируют появление подобных проблем.

Сколько идут послеродовые выделения?

При отсутствии правильного лечения микроорганизмы вызывают воспалительный процесс. Может возникнуть эндометрит или прочие осложнения. Если иммунитет женщины ослаблен, ее питание несбалансированное, или присутствуют прочие неблагоприятные факторы, в организм могут проникнуть разные инфекции.

Одним из заболеваний, которое характеризуется появлением подобных признаков, является бактериальный вагиноз. Привычная микрофлора (лактобактерии) вытесняются разными патогенными микроорганизмами. Зеленоватый оттенок говорит о наличии в лохиях лейкоцитов. Они борются с возбудителем инфекции, оставаясь в выделениях. Чем насыщеннее зеленоватый оттенок, тем сильнее инфекция, тем большее количество лейкоцитов направляется на борьбу с патологией.

Также подобный симптом характерен для таких серьезных недугов, как гонорея, хламидиоз, трихомониаз. Также могут присутствовать пенные выделения. Появляется не только неприятный запах, но и зуд, болевые ощущения внизу живота. Слизистые могут покраснеть. Если лечение начать вовремя, можно быстро справиться с инфекцией. В противном случае воспаление станет обширным. Оно может перейти в хроническую форму. Это приводит к серьезным осложнениям.

Кровянистые выделения

В послеродовой период выделения могут быть красноватыми, коричневатыми. Сгустки крови могут наблюдаться в небольшом количестве до 2 месяцев. Если же кровь или коричневая мазня присутствует в лохиях дольше, это может быть признаком заболевания. Если кровь выводится дольше установленного срока, возможно, в организме произошел гормональный сбой.

Количество послеродовых выделений

Если женщина не кормит грудью, у нее могут восстанавливаться месячные гораздо раньше, чем у кормящих матерей. В этом случае появление коричневатой мазни может говорить о наступлении менструации. Определить, считается ли такой симптом нормой, сможет только врач.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, месячные восстанавливаются гораздо позже, чем у матерей, которые по ряду причин не могут этого делать. Поэтому даже через 3 месяца они не должны появляться. Кровянистые выделения в этом случае чаще становятся признаком заболевания.

Такими серьезными недугами, которые провоцируют появление коричневатых или алых выделений, спустя 2 месяца после родов, могут стать эндометриоз и разные новообразования. Если такие лохии стали светлыми, а потом снова поменяли характер, нужно пройти обследование.

Слизистые и гнойные лохии

Послеродовые выделения с неприятным запахом могут быть слизистыми. В этом случае может наблюдаться развитие инфекции. Если же неприятного запаха нет, а слизистые выделения появились в течение первой недели после родов, это норма. Восстанавливаются слизистые оболочки. Постепенно объем таких лохий уменьшается.

Если слизистые выделения без запаха появились спустя 2-3 месяца, это может говорить о начале овуляции. Менструальный цикл восстанавливается. Подтверждают это пришедшие через 2 недели месячные. С этого времени нужно в процессе полового акта применять средства контрацепции.

Крайне опасно появление гнойных выделений. На любом сроке после родоразрешения это является признаком серьезной патологии. В матке развивается обширный воспалительный процесс. Такое состояние сопровождается слабостью, болями внизу живота. Может подняться температура, часто болит голова, отсутствует аппетит. Лечение должно быть незамедлительным.

Белый цвет

Послеродовые выделения могут стать белыми. Они имеют неоднородную, комкообразную структуру. Может присутствовать кислый запах. Это признак молочницы. Такое явление наблюдается довольно часто. Это заболевание не несет серьезной опасности, если своевременно начать лечение.

В противном случае творожистые выделения будут сопровождаться зудом, болью при мочеиспускании. Кроме дискомфорта молочница приводит к развитию инфекции. Это недопустимо. Поэтому лечение нужно начать сразу. Его назначает врач. В противном случае можно получить хроническую форму кандидоза. Это чревато серьезными осложнениями.

Жжение, зуд являются обязательными спутниками этого грибкового заболевания. Кожа и слизистые постоянно раздраженные. Молочницу может сопровождать вагинальный дисбактериоз. Появляется характерный запах тухлой рыбы. На фоне молочницы это заболевание развивается часто.

Профилактические действия

Чтобы не допустить появления отклонений, нужно выполнить ряд профилактических действий. Их начинают проводить еще в роддоме. Это позволяет избежать появления кровотечения и прочих неприятностей. Послеродовые выделения не должны быть слишком обильными. Чтобы не допустить подобной патологии, нужно после родов переворачиваться на живот. Это стимулирует освобождение полости матки.

Также в первые несколько дней нужно часто ходить в туалет. Даже если не хочется, это нужно делать каждые 2-3 часа. Мочевой пузырь не должен давить на матку. Нельзя поднимать тяжелые предметы. Желательно кормить ребенка грудью. Это способствует правильному заживлению внутренней поверхности матки. Она будет сокращаться быстрее.

Так как раневая поверхность является наиболее подверженной к атакам патогенных микроорганизмов, нужно уделять особое внимание своей гигиене. Желательно подмываться теплой водой каждый раз после посещения туалета. Эту процедуру делают снаружи, не внутри. Движения проводят спереди назад. Душ нужно принимать ежедневно. Ванна в период заживания раневой поверхности запрещена.

Нельзя спринцеваться. В первые сутки после родов пользуются стерильными одноразовыми пеленками. Прокладки в этот период лучше не использовать. В последующие дни меняют прокладки не менее 8 раз за день. Тампоны в этот период категорически запрещены. Они будут задерживать отведение кровянистых масс из матки. Это влечет развитие инфекций и воспалительного процесса.

Выполняя перечисленные требования, следя за своим состоянием, можно не допустить появления серьезных проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.