Земляника Королева Елизавета - высокоурожайная ягода

Земляника Королева Елизавета — это один из ремонтантных сортов, получивший широкую популярность. Ягода считается высокоурожайной. Первые плоды дает в начале июня, вторые - в июле, третьи - в конце августа. А если позволят погодные условия и усердие садовода, то плодоношение продлится до октября.

земляника королева елизавета
Земляника Королева Елизавета, фото это наглядно показывают, дает красные с глянцевым отливом, крупные круглые ягоды со средним весом 40-50 граммов. Бывают экземпляры, доходящие до 100 граммов. Несмотря на свои размеры, земляника Королева Елизавета отличается приятным, ярко выраженным клубничным вкусом и запахом, что особенно ценно, так как большинство ягод, продаваемых на рынке и в магазине, безвкусны, хотя некоторые пахнут замечательно. Обман, да и только! К сожалению, осенний урожай не может похвастаться отменным вкусом, все-таки сказывается нехватка солнца и тепла.

Последнее время определенную популярность завоевывает земляника Королева Елизавета 2. Этот сорт появился на юге России в 2001 году и оттуда стал быстро распространяться сначала по южным и центральным областям, постепенно продвигаясь на север страны. Чем же эти два сорта отличаются друг от друга?

земляника королева елизавета 2
Елизавета Вторая дает более крупные ягоды, до ста граммов. Первая могла сделать это только в исключительных случаях. Мякоть плотная, хранится дольше (это хорошо при длительной транспортировке). Ягода сохраняет свою форму при варке и заморозке. Это же мечта многих хозяек. На какие только ухищрения не пускались, чтобы сохранить целостность ягод. А тут и придумывать ничего не надо.

Как добиться того, чтобы земляника Королева Елизавета первая и вторая давали большие урожаи? Выращивать оба сорта можно как в открытом грунте, так и в теплицах или просто емкостях, которые можно поместить на балконе, возле дома. Если посадка планируется в грунт, нужно подготовить гряду. Ее делают высокой, а еще лучше, если это будет отдельное сооружение из каркаса. Низ прокладывается пленкой во избежание прорастания сорняков с мощной корневой системой, а сверху насыпается подготовленный грунт. Он должен состоять из трех частей: земля, торф и перегной. Обязательно вносятся фосфорные и калийные удобрения.

Земляника Королева Елизавета высаживается в июле, в крайнем случае в начале сентября, тогда она хорошо приживется, у нее завяжутся бутоны, которые превратятся в ягоды уже в начале июня следующего года. Не надо забывать, что сорт ремонтантный, а значит, быстро истощается. Один куст может плодоносить год или два, потом он дает все меньше ягод. Поэтому нужно все время следить, чтобы

земляника королева елизавета фото
обновление было постоянным. Но при первой посадке усы лучше оборвать, так как это может помешать растению хорошо прижиться и начать плодоносить. В дальнейшем от куста стоит оставлять по три-четыре уса, остальные убирать, чтобы они не мешали и не забирали питание.

Полив земляники обильный, но нельзя допускать переувлажнения. Кислород должен беспрепятственно поступать к корням. Поэтому необходимо рыхлить почву или применять мульчирование (обкладывание земляники соломой, опилками или сухой травой). Два раза в год под каждый куст нелишним будет насыпать по стакану золы — это очень хорошее удобрение.

Если грамотно применить агротехнику выращивания ремонтантной земляники, можно получать до 120 кг ягод за сезон с одной сотки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.