Витамины для детей от 1 года

Очень важным периодом развития ребенка являются первые годы жизни. В это время малыш стремительно растет и развивается во всех направлениях. Он познает окружающий мир, пробует произносить самые простые звуки и слова, учится управлять своим телом, ползать, ходить, брать игрушки и другие предметы. Для детей от 1 года очень важно получать полноценное питание с полным набором витаминов и минералов. Это дает возможность организму работать в полную силу.

витамины для детей от года
Когда и для чего нужны витамины?

Период интенсивного роста, повышенные умственные и физические нагрузки, смена климата, стрессовые состояния, инфекционные заболевания и период выздоровления – все это является причинами для принятия витаминных комплексов. Витамины для детей от 1 года должны употребляться регулярно. Особенно в осенне-весенний период. В это время количество микро- и макроэлементов в организме детей резко снижается. Некоторые витамины мы получаем вместе с пищей. Однако их количества недостаточно для нормальной жизнедеятельности. Витамины для детей от 1 года содержат весь необходимый набор витаминов и минералов.

Гиповитаминоз

витамины для детей от 1 года
Основная функция, которую выполняют витамины для детей от года, это регулирование биохимических и физиологических реакций в организме. В случае их недостатка нарушаются процессы кроветворения, роста и так далее. Организм становится слабым и беззащитным перед вредными факторами окружающей среды и инфекциями. В результате дети часто болеют, становятся раздражительными, возникают проблемы с памятью. В случае болезни такого ребенка ситуация может серьезно осложниться за счет применения антибиотиков и развития дисбактериоза.

Подбираем витамины для детей от 1 года

Безусловно, витамины необходимо покупать в аптеках. Следует обращать внимание на производителя и сроки годности препарата. Сегодня различных комплексов великое множество и запутаться при выборе подходящего совсем не сложно. Начните с изучения существующих брендов. Витамины для детей от 1 года выпускаются в ярких упаковках. Но они не должны ввести вас в заблуждение. Не поддавайтесь минутным порывам и рекламе, внимательно читайте вкладыш. Состав имеет определяющее значение. Вы можете выбрать стандартный вариант.

для детей от года
Существуют так же специализированные комплексы, рассчитанные на решение тех или иных проблем. Они могут быть разработаны для употребления в период болезни, восстановительный период и так далее. Чтобы исключить любые сомнения, лучше обратиться к педиатру. Он поможет рассчитать необходимую дозу всех элементов и подобрать витамины. Кроме того, все комплексы имеют разную цену. Не стоит переплачивать за один и тот же набор элементов. Отдельно можно выделить витамины для детей, перенесших тяжелые заболевания и курс антибиотиков. В таком случае их задачей является также нормализация баланса микрофлоры кишечника. Только в этом случае пить витаминные комплексы имеет смысл.

Чего следует избегать?

Малыши часто подвержены аллергическим реакциям. К сожалению, многие витамины для детей от 1 года содержат красители и вкусовые добавки. Они указываются в составе. Если ваш ребенок не переносит тех или иных веществ, то лучше отказаться от покупки таких комплексов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.