Как садить свеклу: советы огородника

Прежде чем сеять свеклу, огороднику нужны серьезные познания в деле ее выращивания. Даже от формы корнеплода зависят некоторые характеристики культуры. Плоская форма свидетельствует, что это раннеспелый сорт, период вегетации у которого продолжается 70-80 дней. У круглой свеклы вегетация длится до 100 дней, она относится к среднеспелым сортам. Корнеплод, имеющий коническую форму, созревает дольше всех и относится к позднеспелым сортам. Естественно, чем позже убирается урожай, тем более пригодна выращенная и собранная продукция для зимнего хранения. На вопрос о том, как садить свеклу, существует два главных ответа – посев семенами и посев рассадой. Примерный алгоритм посева семенами состоит из следующих этапов:

как садить свеклу

  • предварительное перед посевом замачивание семян (примерно на сутки);
  • выбор времени посева. Если желательно получить раннюю продукцию, лучше всего высевать семена под зиму или ранней весной. При этом они начинают прорастать при 3-5 градусах по Цельсию и, в зависимости от дальнейшей температуры, всходы могут появиться в интервале 12-20 дней. Для получения урожая на зиму семена высаживаются в начале лета;
  • непосредственный посев семян в заранее подготовленную почву на глубину около 4 сантиметров. Главное внимание огородника при подготовке почвы должно быть обращено на то, как садить свеклу с малым уровнем кислотности. Для устранения такой напасти следует вносить золу или лучше известь.
    рассада свеклы

Свекла – относительно морозоустойчивая культура, всходы могут перенести заморозки до трех градусов. Однако есть сельскохозяйственные зоны рискованного земледелия, в которых целесообразно выращивание свеклы рассадой. Это в основном северные ареалы страны. Рассада свеклы в этом случае высаживается в грунт примерно через тридцать дней после окончания устойчивых в данном районе заморозков, а на растении сформируются около 4-6 листьев.

УХОД ЗА СВЕКЛОЙ

Первое прореживание в технологии, как садить свеклу, следует проводить, когда на ростке образуются 3-4 полноценных листочка. Шаг прореживания между побегами примерно 3-4 см. Во время данного процесса оставляются наиболее жизнеспособные всходы, а отставшие в развитии удаляются. При втором прореживании проводится аналогичная процедура, только промежуток между растениями должен увеличиваться до 8-10 см, а корнеплод к этому времени должен достигать нескольких сантиметров в диаметре. После каждого прореживания рекомендуется вносить органику в виде навозной жижи, или осуществлять подкормку минеральными удобрениями из расчета 30 - 50 г/кв м. В процесс того, как садить свеклу и эффективно за ней ухаживать, вписывается немаловажное требование о том, что данная культура плохо переносит затененные места, но очень требовательна к свету.

выращивание свеклы расскадой

Как свидетельствуют советы опытных огородников, если свекла выращивается для домашних нужд, эффективнее всего ее высаживать по периметру картофельного поля. Тогда семья гарантированно не останется зимой без такого общепризнанного и полезного продукта, крайне необходимого не только для приготовления борща, но и всевозможных закусок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.