Как перевернуть страницу в «Ворде» 2003, 2007 и 2010?

как перевернуть страницу в ворде
Майкрософт Word, несмотря на активность конкурентов, уверенно держит лидирующие позиции и по-прежнему является самым популярным текстовым редактором, дающим пример другим разработчикам. Компания Билла Гейтса всегда старалась идти навстречу пользователям, создавая простой интуитивно-понятный интерфейс, который позволяет даже новичку легко освоить все азы работы с программным продуктом самостоятельно. Это в равной степени касается и популярных ОС Windows, Word, Excel, а также многих других приложений, разработанных сотрудниками Майкрософт. С выходом новых версий вводились удобные изменения в работу программы. Рассмотрим пример того, как можно в «Ворде» переворачивать страницу.

Зачем переворачивать страницы

Необходимость того, чтобы менять положение страницы с горизонтального на вертикальное, заключается в желании максимально комфортно подать информацию на листе. Обычный текст удобно читать неширокими строками, поэтому для него используют книжный вариант, а различные рисунки и блок-схемы, как правило, располагают в альбомном варианте, чтобы все объекты попадали в поле зрения и не выходили за границы. А так как с выходом новых версий произошли изменения в интерфейсе, то стоит разобраться в том, как можно выполнить это действие в различных вариантах программы.

Как перевернуть страницу в «Ворде 2003»

windows word
Для того чтобы осуществить поворот страницы, необходимо открыть меню «Файл» и выбрать пункт «Параметры страницы». В открывшемся окне на вкладке «Поля» есть раздел «Ориентация», в нем можно задать отображение страницы по вертикали (книжная) или по горизонтали (альбомная).

Как перевернуть страницу в «Ворде 2007»

Начиная с версии 2007, поворот листа осуществляется через меню «Разметка страницы», расположенное на основной панели инструментов. Открыв его, можно найти раздел «Ориентация». Нажав на него, выбирают необходимый вариант для отображения листа.

Как перевернуть страницу в «Ворде 2010»

По аналогии с версией 2007 выполнен интерфейс нового ворда 2010. Поэтому для поворота листа используется подобный алгоритм. Единственным различием этих версий является более компактное размещение некоторых элементов панели «Разметка страницы».

майкрософт word
Как перевернуть страницу в «Ворде». Универсальный способ

Этот вариант работает во всех версиях вордовской программы, а также во всех других приложениях по работе с текстом. Если пользователь не знает того, как изменить ориентацию страницы, к примеру в Open Office, то он может воспользоваться универсальным способом. Заключается он в том, чтобы дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по линейке, которую можно увидеть справа и вверху страницы. Такое действие автоматически открывает окно параметров страницы, где и можно производить необходимые изменения.

Важная информация

Довольно часто возникают случаи, когда в одном и том же документе нужны и альбомные, и книжные страницы. Для того чтобы реализовать эту задачу, необходимо использовать опции «Вставка» – «Разрыв страницы». Установка разрывов позволит задать для каждой отдельно выделенной страницы свои параметры ориентации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.