Как и когда высаживать петунию в открытый грунт?

Петуния вполне заслуженно носит звание "королевы клумб". Это красиво цветущее растение пользуется огромной любовью и популярностью среди цветоводов. Ее выращивают на балконах, в садах, на клумбах, в подвесных горшках и больших вазонах. Большой выбор сортов и оттенков позволяет создавать сказочно красивые композиции. На рассаду высевают цветы уже в конце января и начале февраля, а вот когда высаживать петунию в открытый грунт? 

когда высаживать петунию в открытый грунт
Готовую рассаду можно сажать на клумбах во второй половине мая. Тогда и солнышко землю хорошо прогреет, и растения не замерзнут от ночных заморозков. Конечно, цветы могут выдерживать низкие плюсовые температуры и даже незначительное минусовые, но все же они теплолюбивы, поэтому для нормального роста и цветения в солнечном свете и тепле очень нуждается петуния.

Посев на рассаду многим начинающим цветоводам кажется слишком сложным процессом. Петуния действительно очень капризна, чтобы вырастить ее из семян, нужно хорошенько постараться. Здесь необходим правильный уход, хорошее освещение, соблюдение температурного режима. Без этого всего просто не взойдет петуния. Посадка и уход в открытом грунте заключается в частом поливе, подкормке удобрением и обрывании увядших соцветий.

Поскольку выращивание цветов из семян представляет собой очень сложную процедуру, многие пытаются обойти этот процесс. Для этого покупают уже готовую рассаду тогда, когда высаживать петунию в открытый грунт уже пришло время. Конечно, стоить это будет дороже, но зато такие кустики зацветут раньше и гарантированно вырастут большими и здоровыми. Перед посадкой необходимо подготовить место, оно должно быть открытым и солнечным. Если это клумба, то лучше цветы высаживать по краям, поскольку петуния низкоросла, а посередине посадить что-нибудь повыше.

петуния посадка и уход
Когда высаживать петунию в открытый грунт будет уже можно, землю нужно перекопать, внести органические удобрения. Почва должна быть достаточно рыхлой и дренированной, это поможет избежать застоя воды. Если планируется высадить петунию в садовые вазоны, то следует подготовить питательный субстрат, чтобы она не нуждалась в полезных веществах. Это может быть обычная земля, взятая из огорода, торф и перегной, почва получится не только питательной, но и рыхлой.

Когда высаживать петунию в открытый грунт - зависит полностью от климатических особенностей региона, если уже в апреле тепло и нет заморозков, то можно высадить и тогда. Цветение начинается с середины июня и продолжается до октября. 

петуния посев на рассаду

Для поддержания привлекательного внешнего вида остается лишь вовремя обрывать сухие цветочки и периодически вносить минеральные подкормки. Для получения привлекательного густого куста нужно вовремя проводить прищипку. Для этого нужно срезать верхушку самого высокого стебля. Такая манипуляция позволит дать рост боковым побегам и улучшить цветение.

Чтобы стать обладателем цветущей клумбы, необходимо приложить много сил, заботиться о своих подопечных, поливать их и вносить подкормки. Но все труды будут вознаграждены красивым пестрым цветением, которое будет радовать глаза целое лето и даже половину осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не нашёл главного,на каком расстоянии сажать друг от друга.Насколько широко он разрастётся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.