УЗДГ при беременности - необходимость для многих женщин

Многим женщинам назначается ультразвуковая доплерография (УЗДГ) при беременности для исследования сосудов. Обследование также показано, если у женщины поздняя первая беременность или есть предположения возникновения определённых заболеваний. УЗДГ при беременности рекомендуется для облегчения исследования состояний, которые влияют на сосуды: это заболевания, которые вызывают окклюзию сонных артерий, а также глубокий тромбоз вен, заболевания рук и ног, варикозные вены и различные аневризмы.

УЗДГ при беременности

В случае опасений по поводу внутриутробного развития будущего малыша при наличии у мамы преэклапсии или повышенного артериального давления (эти состояния, в связи с ухудшением кровотока по пуповине, часто негативно влияют на развитие плода) врачом может быть назначена УЗДГ плода. При помощи компьютера обрабатывается информация и создаётся двухмерное цветное изображение. С его помощью можно увидеть, есть ли затруднения в кровотоке, например, из-за отложений холестерина.

Современные аппараты, при помощи которых делают одновременно ультразвуковое и Доплер-исследование, объединяют информацию о движении крови по сосудам. Устройство показывает, как течёт кровь по сосудам, скорость потока крови. Такое УЗДГ при беременности может быть полезно для того, чтобы установить диаметр сосуда и величину закупорки, если такая имеется. Изображения обычно закодированы цветом, и только профессиональный доктор сможет правильно прочитать диаграмму и увидеть, где кровоток блокирован.

беременность первое УЗИ

Многие женщины задают себе вопрос: что происходит во время данной процедуры? Данное исследование проводится в кабинете УЗИ специально обученным специалистом, оно может быть проведено также сосудистым хирургом. Продолжается процедура не более 30 минут, и она не требует введения специальных лекарств. Перед началом исследования доктор просит пациентку лечь на стол и слегка приподнять голову. Он смазывает область обследования гелем, который улучшает передачу ультразвуковых волн. Врач прижимает датчик к коже, (некоторые пациенты находят эту процедуру неприятной, но большинство не испытывает никакого дискомфорта). Датчик отправляет в компьютер сигналы, которые преобразуются в изображение. Свистящий звук во время обследования - это движение крови в теле, и его не стоит пугаться. По результатам можно корректировать беременность.

беременность фото плода

Первое УЗИ также очень необходимо и для женщины, и для её будущего малыша. Ведь только при помощи него врач сможет определить состояние здоровья плода, уточнить сроки беременности. Процедура не только помогает мониторить беременность. Фото плода также всегда интересно посмотреть  будущим папе и маме.

Необходимо отметить, что нужно выполнять рекомендации врача. Поэтому не стоит отказываться, если он назначил УЗДГ при беременности. Тем более, что никаких осложнений после проведения процедуры нет. Женщина может заниматься своей привычной деятельностью и наслаждаться процессом вынашивания ребёнка. В действительности, УЗДГ при беременности является совершенно безвредной процедурой и для женщины в положении, и для будущего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.