Как нарисовать картину своими руками?

В наше время все больше и больше людей стараются проявить свои творческие способности. Кто-то пробует шить или вязать игрушки, некоторым интересно вырезать из дерева фигурки или лепить различные вещицы из полимерной глины. Но самый традиционный способ проявить свои творческие способности - это занятия живописью. Начинающий художник не всегда знает, как нарисовать картину так, чтобы получилось красиво.

Выбор сюжета для картины

Для начала нужно решить, какую картину нарисовать самому. Возможно, это будет портрет или пейзаж, а может, натюрморт. Далее следует определить, в каком стиле будет написана будущая картина. Поскольку стилей в живописи множество, то можно рассмотреть те, что лучше подойдут начинающему художнику, который хочет нарисовать картину своими руками.

Стили в искусстве

Наив или наивное искусство. Представляет собой творчество самоучек. Очень хорошо подойдет для тех, кто хочет рисовать для себя и своих друзей. Позволит научиться правильно держать в руках карандаш и обращаться с красками.

Наивный стиль

Орфизм. Появился в 1910 году во Франции. Главное в этом стиле - эстетика, пластика, изящные линии и ритм. Представители орфизма - Робер Делоне, Фернан Леже, Владимир Баранов-Россине.

Робер Делоне

Примитивизм. Прекрасные картины Марка Шагала и Нико Пиросмани написаны именно в этом стиле. Формы работ упрощаются под творчество ребенка или первобытного рисунка. От наивного стиля отличается тем, что рисуют эти картины профессионалы, специально стилизуя их под народное творчество. В то время как наив является творчеством любителей.

Нико Пиросмани

Пуантилизм. Точечный рисунок, который создается из мелких точек или квадратов. В этом силе работали Анри Матисс, Поль Синьяк и Жорж Сера. При смешении цветов, таким образом, получаются оригинальные и интересные картины.

Стиль пуантилизм

Лучизм. Стиль, придуманный Ларионовым и Гончаровой. Является абстрактным искусством, в основе которого лежит светопередача.

Лучизм Ларионов

Китч. В переводе с немецкого языка обозначает "безвкусица". Это, скорее, псевдоискусство, которое отличается экстравагантностью и крикливостью форм. Должно иметь оригинальный сюжет и качественное исполнение.

Стиль китч

Графика. Предметы на картине изображают штрихами и линиями. Обычно это однотонный рисунок и нужно нарисовать картину карандашом. В такой работе иногда применяют различные цвета, но, как правило, они несут в себе вспомогательную роль.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к рисунку, необходимо подготовить инструменты и бумагу. Лучше всего для начинающих художников подойдет бумага для черчения формата А3. Лист бумаги необходимо закрепить на планшете или любой жесткой поверхности. Если нарисовать картину планируется акварельными красками, то бумагу необходимо приклеить к планшету, предварительно смочив лист водой.

Инструменты и материалы:

  • Простые карандаши.
  • Ластик или мягкая резинка.
  • Акварельные краски и кисточки для акварели.
  • Пастельные карандаши.
  • Цветные карандаши.
  • Бумажные салфетки.
  • Баночка для воды.
  • Бумага для рисования.
  • Планшет для крепления бумаги.

Начало работы

Геометрические фигуры

Для начинающего художника лучшей тренировкой будет рисунок, созданный из простейших геометрических форм. Используя треугольники, квадраты и окружности, можно создать абстрактный рисунок на любую тему. Такой стиль в живописи называется геометрический абстракционизм. А также стоит попробовать нарисовать картину из объемных предметов, например: шар, конус, пирамида и цилиндр. Все эти предметы можно использовать для составления композиции своего произведения. Такие упражнения помогут нарисовать картину карандашом и научат правильно воспроизводить форму предметов.

Эксперименты с акварелью

Акварельные краски дают огромный простор для творчества. Даже если просто заливать краски цветными пятнами на лист бумаги, можно получить произведение искусства. При этом необходимо знать законы колористики и уметь правильно сочетать цвета между собой. Получить такие знания можно при изучении цветового круга.

Цветовой круг

Красный, желтый и синий – это первичные или основные цвета. На их основе можно получить любой цвет. При смешивании красного и желтого цветов выйдет оранжевый, если смешать красный с синим цветом – фиолетовый. При соединении желтого и синего цвета – зеленый. Зеленый, фиолетовый и оранжевый цвета называются вторичными или дополнительными. Остальные цвета получаются из преобладания одного цвета над другим.

Важно помнить про контрастность цветов (противоположные цвета на цветовом круге). Контраст возникает между основными (первичными) и дополнительными (вторичными) цветами:

  • Красный – зеленый,
  • Желтый – фиолетовый,
  • Синий – оранжевый.

Используя эти знания, можно нарисовать очень интересную картину на любую тему. Самый простой вариант - это нарисовать картину на тему заката или восхода солнца.

Рисунок акварельными красками «Южный закат»

Картина Южный закат

Для того чтобы нарисовать картину поэтапно, нужно составить план работы. Для начала необходимо выбрать сюжет. На примере представленной картины изображены пальмы на берегу, океан, небо и заходящее солнце. В сюжет этой работы можно внести свои изменения, добавить кораблик или убрать пальмы. Далее нужно подготовить рабочее место. Лучше всего уединиться, чтобы не было отвлекающих моментов. Творчество – это процесс, в который мастер погружается с головой, и любая помеха будет мешать сосредоточиться на работе. Акварельные краски можно заменить пастельными мелками или цветными карандашами, в этом случае использовать воду не надо.

Этапы работы акварелью

  • Сделать набросок картины простым карандашом. Обозначить линию горизонта, которая должна располагаться ниже середины листа. Тонкими линиями наметить пальмы, береговую линию, солнце и солнечную дорожку на воде.
  • Как следует смочить водой лист бумаги, натянутый на планшет. Заходящее солнце и его отражение в воде - самые светлые и яркие части картины. Они практически не нуждаются в заливке акварелью. Очень часто в восприятии человека появляются стереотипы, которые мешают правильному выражению действительности на картине. Солнечный диск не должен быть желтым или красным. На картине он остается белым, а его лучи и пространство рядом нужно нарисовать желтым цветом.
  • При работе над картиной следует знать, что вода всегда отражает небо. Если в изображении неба присутствуют розовые, красные, желтые и любые другие оттенки, они обязательно должны быть нарисованы на поверхности воды.
  • Пальмы и береговую линию на картине нужно нарисовать темным цветом, так как они расположены напротив заходящего солнца.
  • Заливать рисунок акварелью следует от самых светлых частей картины к самым темным. Как было определено, самая светлая часть рисунка - это солнце с отражением, а самая темная часть - это пальмы и берег. Соответственно, нужно подобрать цвета и приступать к работе.
  • Акварельные краски нуждаются в большом количестве воды. Только при этом условии можно получить необходимую прозрачность и реалистичность изображения. В процессе рисования необходимо просушивать слои краски, а потом вносить дополнения цветов. В противном случае элементы рисунка будут затекать друг на друга.

Если у начинающего художника с первого раза не получилось нарисовать красивую картину, то не стоит расстраиваться и опускать руки. Как в любой деятельности, в творчестве необходимо тренироваться и учиться, набивать руку. Только при постоянных упражнениях получится нарисовать картину так, чтобы вызвать восхищение друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.