Полив орхидей в домашних условиях: главное - не переборщить

Если вы хотите, чтобы появившиеся в вашем доме орхидеи радовали вас активным ростом и прекрасными цветами не один год, тогда необходимо разобраться со всеми тонкостями ухода за ними. Помимо подбора правильного горшка, грунта, места его  расположения, правильной коррекции светового дня, достаточно важно организовать грамотный полив орхидей в домашних условиях. При этом не забывайте, что он будет зависеть от того, каков привычный климат для приобретенного вами сорта этого тропического цветка. Чаще всего в дом приобретается фаленопсис – самое неприхотливое и при этом достаточно эффектное растение.

Полив орхидей в домашних условиях
В первую очередь стоит заметить, что интенсивность полива существенно отличается от привычного для многих цветоводов режима: эти цветы не перенесут ежедневного увлажнения почвы. Для нормального роста и развития полив орхидей в домашних условиях должен осуществляться не чаще 2-х раз в неделю при жаркой погоде и 1 раза в прохладные деньки. У тех же, кто не считает нужным соблюдать эти условия, орхидеи просто погибнут. Чрезмерное увлажнение почвы – это основная причина гниения корней и, как следствие, гибели всего цветка.

Существует несколько способов того, как поливать домашнюю орхидею. Увлажнение грунта чаще всего осуществляется привычным для многих способом: отстоянная или талая вода комнатной температуры наливается на поверхность субстрата. При этом важно следить, чтобы он к моменту полива просох. Необходимость полива определяется на глубине 1 см, даже если в верхнем слое грунта нет влаги – это еще не показатель. Следите, чтобы вода, которая попала в образованную листьями воронку, не застаивалась там – это может стать причиной гниения.

Как поливать домашнюю орхидею
Многие любители этих цветов не ищут простых путей, и полив орхидей в домашних условиях организовывают по-другому. Они устраивают своим растениям регулярный душ водой, температура которой составляет около 40 градусов. Для этого необходимо поставить цветок в ванну и просто полить его струей из душа. При этом важно проследить, чтобы вода стекла и не осталась в воронке листьев. Такой метод часто используется для ускорения роста и цветения, ведь это напоминает растению классический тропический дождь. Многих интересует, как часто поливать орхидею можно таким образом. Если вы держите цветок под водой не слишком долго, следите за тем, чтобы вода хорошо стекла, то этот способ можно использовать регулярно, как только почва начнет подсыхать.

Как часто поливать орхидею
Еще одним известным методом является полное погружение. Он заключается в том, что полив орхидей в домашних условиях организовывается так: берется достаточно большая и глубокая емкость, наполняется водой. Все горшки с цветами ставятся в нее на 20-30 минут, затем вода сливается, а цветы возвращаются на свои места.

Несмотря на то что орхидеи боятся излишнего увлажнения почвы и корней, они все же являются тропическими растениями, поэтому им важно, чтобы они находились в месте с высокой влажностью. Будет неплохо, если вы сможете каждое утро их опрыскивать: вода должна попадать на листья, цветонос, бутоны и сами цветки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.