Как разделывать селедку к праздничному столу. Пошаговая инструкция

Кто не любит селёдку? Её любят все. Селёдка прекрасно подходит под водочку. Уместна она на праздничном застолье. А салат "Селёдка под шубой" – настоящий шедевр, без которого не обходится ни одно торжество – Новый год, свадьба, именины. Единственное препятствие, с которым сталкиваются молодые хозяйки, – правильная подготовка к столу этой вкуснейшей рыбки. Многие, увы, не знают, как разделывать селёдку. Даже мои родители раньше просто нарезали её, затем поливали уксусом и маслом, украшали луком и зеленью. Естественно, это не выход, поскольку гости вынуждены пачкать руки и тарелку, очищая рыбку от кожи и костей.

как разделывать селёдку

Кстати

Не нужно стесняться того, что вы не знаете, как разделывать селёдку. Этому несложно научиться, стоит только раз попробовать. Впервые я, например, узнала, как разделывать селёдку правильно, когда работала в кафе. Там повара без труда чистят около 10 кг этой рыбы буквально за каких-то полчаса. Делают они это быстро и ловко. Видимо, всё дело в навыке и привычке. Этому мы и будем учиться.

Плюсы и минусы

Без должного опыта на этот процесс уходит много времени – это минус. Поэтому многие его избегают, предпочитая покупать готовое филе. Вот только, как правило, готовая селёдка менее вкусна, поскольку, во-первых, её слишком тщательно обрезают, а во-вторых, её заливают рафинированным маслом и консервантами, чтобы она могла храниться до месяца. Поэтому вкус её сильно отличается от свежей разделанной рыбки, которую держат в рассоле не более 3-х дней. Итак, малосольная селёдка, которую хозяйка обрабатывает самостоятельно, более вкусна, полезна и питательна. И это плюс. Поэтому…

Учимся тому, как разделывать селёдку

  1. Берём свежую малосольную рыбку. Подбираем для неё доску. Лучше, чтобы она была пластиковой, так как деревянная слишком впитывает запахи. Я лично предпочитаю положить на доску ещё и газету или бумажное полотенце, чтобы по столу не растекалась жидкость. Далее берём самый острый нож для разделывания селёдки и отрезаем красавице (то есть рыбе) голову и хвостик. Эти части несъедобны, и мы их смело выбрасываем (не рекомендую давать солёную рыбку домашним животным – от этого у них могут быть проблемы с мочеполовой системой).
    как разделывать селёдку
  2. Затем мы вскрываем брюшко рыбе и аккуратно удаляем внутренности. Если у селёдки есть икра или молоки, их вынимаем, промываем и откладываем отдельно – многие их любят. Теперь нужно тщательно вычистить брюшко ножом от лишней крови и плёнок. Не нужно промывать его – вкус рыбки от этого будет слишком пресным. Лучше удалить трудно отделяемые загрязнения салфеткой.
    нож для разделывания селёдки
  3. После этого отрезаем все плавники – они не нужны. Разрезаем спинку у селёдки до хребта.
    как разделывать селёдку
  4. Теперь легко будет снять кожу с селедки одним движением, начиная сверху. Можно для начала помогать себе ножом. Со временем вы легко научитесь это делать без него.
    снять кожу с селёдки
  5. Затем разрезаем вдоль тушку, стараясь не задеть кости рёбер.
    как разделывать селёдку
  6. Наконец, вынимаем хребет и избавляем мякоть от застрявших костей.
    как разделывать селёдку

Результат

Ну вот, у нас получилось красивое селёдочное филе, отделённое от костей.

как разделывать селёдку
Дальше с ним можно делать всё что угодно – включать в состав салатов, нарезать кусочками, украшать луком, овощами и зеленью. Сдабривать уксусом, маслом или горчицей по своему вкусу. Однозначно ваша селёдка будет самой вкусной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.