Калорийность сельдерея на 100 грамм

Полезные свойства сельдерея известны еще с незапамятных времен. В древности существовало такое поверье, что если развесить стебли сельдерея по всему дому, то счастье и благополучие обеспечено. А лечебные свойства этого растения использовал еще Гиппократ в своей врачебной практике. Помимо привлечения счастья и лечения неприятных напастей, сельдерей использовался в древней Греции в венках для победителей.

Как используется?

Сегодня же, конечно, сельдереем дома никто не украшает, а вот для худеющих и тех, кто следит за своей фигурой, это продукт номер один. Ученые давно выяснили, что на вид простое растение обладает способностью сжигать жир за счет так называемой отрицательной калорийности. Сельдерей входит в список самых низкокалорийных продуктов, поэтому, если вы хотите распрощаться с ненавистными килограммами, то быстрее отправляйтесь за покупкой этого полезного растения. Ограничений по употреблению сельдерея диетологи не устанавливают, поэтому, если вечером уж очень сильно захотелось перекусить, зеленый спаситель придет на помощь. Самая низкая калорийность у стеблей сельдерея - 13 калорий.

корень сельдерея

Виды сельдерея

В природе насчитывает три вида: листовой, корневой и черешковый. В приготовлении блюд используется сельдерей пахучий, а употреблять в пищу можно и корни, и стебли растения. Они одинаковы полезны и безопасны для фигуры, однако их калорийность может различаться. Например, калорийность корневого сельдерея на 100 грамм - 42 калории. Также стоит отметить, что для похудения полезен именно сырой продукт, ведь долгая термическая обработка лишает его всех полезных компонентов.

Регулярное употребление в пищу сельдерея, неважно в сыром виде или в сочетании с другими продуктами, обеспечит организм нужной дозой витаминов и полезных микроэлементов. Чтобы добавить в суп, салат или даже напиток капельку пользы, обратитесь за помощью к сельдерею. Даже если вы придерживаетесь жесткой диеты, это зеленое растение поможет сохранять тонус и энергию, поддержит силы и не даст сорваться. Особенно полезно употребление листьев после интенсивной тренировки или тяжелой умственное деятельности, например после трудного экзамена - это поможет восстановить силы и в бодром состоянии духа взяться за новую работу.

оливье с сельдереем

Пищевая ценность и калорийность сельдерея

Помимо небывалой пользы, отдельного внимания заслуживает калорийность, которая достаточно низкая, несмотря на немаленький полезный состав. Калорийность сельдерея стеблевого на 100 грамм составляет 13 калорий. Идеально для борцов с лишним весом.

сырой сельдерей

Чем же богато это растение?

В первую очередь это вода (95 г), белки (1 г), жиры (0.2 г) и углеводы (2 г). Хоть в малом количестве, но они присутствую и в корнях, и листьях сельдерея. Список полезных веществ следующий: витамины С, Е, В9, В6, В2, В1, А. Как мы видим, сельдерей богат множеством таких необходимых для организма витаминов. Но на этом польза не заканчивается, в состав сельдерея входят такие полезные макроэлементы и микроэлементы, как фосфор, калий, магний, кальций, железо. Вывод один: химический состав растения весьма разнообразен.

Сельдерей может использоваться и как приправа: две столовые ложки измельченных листьев сделают блюдо не только более полезным, но и придадут пикантный вкус продуктам. А это всего лишь 3 калории и целых 15% необходимой суточной нормы витаминов С и А.

Для худеющий большую пользу имеет именно сырой сельдерей, который можно использовать в качестве полезных перекусов. Не забывайте, что самая высокая калорийность у корня сельдерея.

блюдо из сельдерея

Блюда с сельдереем

Для тех, кто строго следует правильному питанию или диетам, полезно будет знать, какую калорийность имеют блюда, в состав которых входит сельдерей.

  • Если выжать стакан сока из листьев сельдерея, получим 29 калорий.
  • Диетический суп с добавлением сельдерея, зеленого яблока, орехов и натурального йогурта - это всего лишь 140 калорий, а насыщает на все 300.
  • Куриный суп с сельдереем, морковкой, зеленым горошком и луком – 60 калорий.
  • Салат из редиски, сельдерея, огурца, перца и пекинской капусты, заправленный натуральным йогуртом – 38 калорий.
  • Из сельдерея можно даже испечь оладушки, если очень хочется побаловать себя вкусным, а получится всего 80 калорий.
  • Удивить гостей полезным гаспачо с сельдереем? Не проблема – помидоры, огурец, базилик, петрушка, красный перец, оливковое масло и немного сельдерея - и изысканное блюдо готова. А калорийность его всего лишь 55 калорий.

Сельдерей – отличная возможность разбавить уже привычные блюда пикантным вкусом и без вреда для фигуры. Калорийность сельдерея на 100 грамм всего 13 калорий, об этом стоит задуматься и включить данный продукт в рацион.

салат из сельдерея

Польза в чем?

Какие бы оды диетологи ни пели сельдерею, с древних времен главная задача растения – польза для здоровья. В чем же она заключается?

  1. Сельдерей – кладезь витаминов, которые не только повысят иммунитет, но и будут способствовать мозговой деятельности, это отличная профилактика старческого слабоумия.
  2. Сельдерей – природный антиоксидант, который выводи из организма все вредные токсины и шлаки, а это уменьшает риск развития раковых клеток.
  3. Еще один большой плюс – замедление процессов старения за счет улучшения регенерации клеток.
  4. Растение притупляет чувство голода и поможет не сорваться с диеты.
  5. Врачи рекомендуют употреблять этот продукт людям, страдающим сахарным диабетом.
  6. Сельдерей относится к продуктам с отрицательной калорийностью. Это значит, что на его переваривание организм тратит гораздо больше калорий, нежели содержится в растении.
  7. Улучшает пищеварения и устраняет процессы гниения и брожения в желудке.
  8. Обладает обезболивающим действием. Полезен при гастрите и язве желудка.
  9. Помогает бороться с бессонницей. Вместо одной порции снотворного съешьте стебель сельдерея.
  10. Снижает артериальное давление, тонизирует и избавляет от чувства усталости. Отлично подходит для восстановления сил после интенсивной тренировки.

Польза сельдерея не знает границ, и подходит этот продукт не только для тех, кто мечтает избавиться от лишних килограммов, но и для тех, кто просто следит за своим здоровьем.

сельдерей с сыром

Противопоказания

Однако несмотря на такую массу полезных свойств, сельдерей, как и любой продукт, имеет свои противопоказания:

  • Послеоперационное состояние и восстановление после тяжелых операций и перенесенных заболеваний.
  • Сельдерей повышает свертываемость крови, поэтому аккуратным стоит быть тем, кто страдает варикозом и тромбофлебитом.
  • Такие заболевания, как колит и склонность к диарее.
  • Сельдерей содержит немалое количество эфирных масел, поэтому нельзя злоупотреблять продуктом при бронхиальной астме.

Если ничто из перечисленного вас не беспокоит, то самое время отправиться в магазин и закупиться сельдереем впрок. Главное - не забывать, что и хорошего должно быть в меру, не злоупотребляйте даже таким полезным продуктом, как сельдерей. Иначе вместо пользы можно нанести вред организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.