Как перевернуть текст в ворде на 90 и 180 градусов?

как перевернуть текст в ворде
Нередко перед пользователем, работающим с популярным текстовым редактором, встает вопрос относительно того, как перевернуть текст в "Ворде". Поскольку очевидных способов выполнить поворот нет, это вызывает определенные трудности. А так как данная программа является одной из самых популярных, то многие пользователи бывают удивлены отсутствием данной функции и начинают преждевременно сетовать в адрес данного приложения от компании Билла Гейтса. Но на самом деле делать этого не стоит, поскольку в "Ворде" для этого предусмотрен даже не один, а несколько способов, с которыми просто нужно ознакомиться. 

Как перевернуть текст в "Ворде". Способ первый

Суть этого способа заключается в том, чтобы сделать текст надписью. Для этого необходимо перейти в меню "Вставка" и выбрать пункт под названием "Фигуры". В открывшемся окне в левом верхнем углу откроется  объект "Надпись". После нажатия на него курсор примет форму крестика. Теперь можно задать область, в которую и нужно будет ввести текст. Для этого зажимают левую кнопку мышки и тянут, пока не получится поле нужных размеров. При желании его потом можно будет двигать и масштабировать, поэтому особой точности при создании не требуется. Теперь в левом верхнем углу появилась опция "Направление текста", название которой говорит само за себя. 

Как перевернуть текст в "Ворде". Способ второй

повернуть текст в ворде
Для второго способа придется создать табличку, параметры которой можно задать в меню "Вставка", пункт "Таблица". При нажатии на него откроется маленькое окно, где можно задать количество строк и столбцов, из которых будет состоять будущая таблица. Их количество зависит от каждого конкретного случая. Если повернуть текст в "Ворде" требуется только для одного слова, то конечно же, следует задать в параметрах одну строку и один столбец. После того как таблица создана, на верхней панели находим вкладку "Макет". В ней содержится опция "Направление текста", при помощи которой выполняют вращение содержимого ячейки в нужную сторону. Для того чтобы границы таблицы не отображались при печати, нужно будет выполнить еще одно действие. Следует щелкнуть правой кнопкой по созданной ячейке и в контекстном меню выбрать "Границы и заливка". В открывшемся окне нужно будет открыть вкладку "граница", выбрать самый верхний пункт "Нет" и нажать клавишу "Ок".

Как перевернуть текст в "Ворде" на 180 градусов

перевернуть текст в ворде
Описанные выше способы имеют одно ограничение. Текст нельзя установить "вверх ногами", осуществив поворот на 180 градусов. Однако и для достижения этой цели в "Ворде" есть свой путь. В первую очередь понадобится создать объект "WordArt", выбрать формат и ввести необходимое содержимое. Потом следует найти и активировать панель "Настройки изображения", при помощи которой созданный элемент будет восприниматься программой как рисунок.

Вывод

Зная, как перевернуть текст в "Ворде", вы с легкостью сможете изменить направление текста.  В зависимости от необходимости и поставленной задачи можно применять тот или иной способ, создавая необычные варианты подачи информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Через Вставка- Фигуры текст невозможно повернуть вверх ногами, только влево или вправо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.