Принципы налогового права в ретроспективе становления экономической науки

Научный ретроспективный анализ развития налогового права невозможен без рассмотрения зарубежного опыта экономической и финансовой наук в данной области исследования. Понимание налога как неотъемлемого признака государства породило ряд различных точек зрения на его сущность, назначение, приемлемый механизм взимания, юридическое обоснование изъятия, юридический состав и принципы налогообложения. Если экономические науки находятся в постоянном поиске принципов, которые смогли бы ответить на вопросы: как правильно сформулировать принципы и функции налогового права, как оптимально собирать налоги, сохраняя баланс частных и публичных финансов, то юридические науки пытаются ответить на вопрос: как регулировать такого рода деятельность при сохранении гармонии частных и публичных интересов.

Общественные отношения, сложившиеся в европейских государствах периода XVIII - XIX вв. и практика взимания налогов, значительно опережали научные достижения мыслителей в области налогообложения, что породило возникновение различных точек зрения на необходимость, справедливость и обоснованность практики взимания налогов государством. Выдвижение различных концепций относительно того, какими должны быть принципы налогового права, происходило в рамках финансовой мысли.

Однако это обстоятельство, не препятствует детальному исследованию принципов налогообложения в рамках налогового права. В обоснование данной позиции можно привести следующие доводы:

- во-первых, наука налогового права находится в непосредственной взаимосвязи с экономическими науками в области налогообложения, ибо являясь предметом исследования, базовые идеи налогового законодательства развиваются под влиянием экономических и организационных основ налогообложения, каковыми и являются и принципы налогового права, и принципы налогового контроля;

- во-вторых, механизм коррекции налогов на государственном уровне невозможен без правовой регламентации;

- в-третьих, существует разделение понятий принципы налогообложения и принципы налогового права. Первые - это фундаментальные идеи экономического характера, сформулированные на основе соответствующей практики. Они порождают другой феномен – норм и положений налогового законодательства.

Становление и зарождение теории налогов традиционно относят к учению А. Смита. Он впервые четко сформулировал четыре принципа налогообложения, которые позднее были названы «декларацией прав плательщиков» и по преимуществу отстаивали интересы налогоплательщиков. Заслуга А. Смита состоит не в приоритетном открытии принципов, а в точной формулировке их содержания.

Эти принципы налогового права следующие: принцип справедливости, принцип определённости налога, принцип удобства уплаты, принцип экономии.

Принцип справедливости заключается в обязанности подданных любого государства участвовать в покрытии расходов последнего соразмерно своей платёжеспособности. Согласно теории А. Смита первому принципу соответствует практика пропорционального обложения, сущность которой заключается в обязанности налогоплательщиков с разными доходами отдавать в бюджет государства равные доли.

Определенность налога трактуется в рамках недопустимости установления неопределённого налога, т.е. он обязательно должен содержать сумму платежа, срок и способ уплаты.

Содержание принципа удобства уплаты в том, что налог должен взиматься в удобное для плательщика время и наиболее удобным способом.

И, наконец, принцип экономии предполагает необходимость минимизации издержек по изъятию налога.

На современном этапе развития общественных отношений принцип справедливости хотя и не утратил своего первоначального значения, но претерпел значительную трансформацию в связи с изменяющимися условиями в экономической, правовой, социальной сферах жизнедеятельности человечества. Он рассматривается в двух аспектах: в горизонтальном и вертикальном. Суть принципа справедливости «по горизонтали» заключается в следующем: субъекты, находящиеся в равном положении и располагающие доходами, у вторых одинаковая налоговая база, обязаны платить налог по единым ставкам. Принцип справедливости «по вертикали» предполагает, что субъекты с разными материальными возможностями обязаны отчуждать разные доли своих доходов.

Итак, рассмотрев наиболее значимые исследования исторического наследия экономического и финансового характера, необходимо отметить, что в соответствии с реалиями зарождения и развития качественно новой экономики того времени были доктринально выработаны различные концепции, включающие те или иные принципы налогового права, которые являются результатом как научного, так и практического осмысления и анализа налоговых взаимодействий между государством и обществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.