Как поднять давление быстро в домашних условиях?

Понижение температуры тела и артериального давления при помощи современных препаратов не представляет большой сложности. Достаточно посетить врача - и он обязательно подберет для вас подходящее средство. А вот как поднять давление, если оно слишком низкое? Эта задача будет посложней. При этом человек себя чувствует очень плохо. Низкое давление - это слабость и головокружение, тошнота и отсутствие аппетита. Работоспособность нулевая, хочется только спать. Давайте рассмотрим способы, которые могут помочь улучшить состояние.

как быстро поднять давление в домашних

Что принимать за норму

Прежде чем говорить, как поднять давление, неплохо было бы узнать, в каких случаях это стоит делать. Есть такое понятие, как рабочее давление. Один человек при показателях 100/90 уже лежит или с трудом дойдет до дивана. А другой совершенно спокойно живет и работает. Получается, что абсолютной нормы нет, для каждого она своя. Но есть усредненные показатели:

  • Для детей до 12 лет нормой будет 100/60.
  • Подростки - 110/70.
  • Взрослые - 120/80.
  • Пожилые люди - 130/80.

Соответственно, если цифры ниже, то нужно думать, как поднять давление. Но если вы при этом чувствуете себя нормально, то можно не переживать, просто для вас, это комфортный показатель.

Как проявляется гипотония

Здесь мы говорим уже о заболевании, то есть о состоянии, которое требует коррекции. Низкое сердечное давление характеризуется целым рядом симптомов и признаков:

  • Если говорить о цифрах, то верхнее обычно находится в рамках 90 - 100 мм рт. ст, а нижнее - 60 - 70 мм рт. ст.
  • Снижение давления сопровождается тошнотой, но без рвоты.
  • Общая слабость, концентрация внимания нарушена.
  • Нарушение ритма сердцебиения.
  • Головная боль и головокружение.
  • Бессонница.
  • Обильная потливость. Особенно это ярко проявляется ночами.
  • Охлаждение конечностей.

Если вы наблюдаете у себя время от времени или постоянно один или несколько перечисленных симптомов, то необходимо обратиться к врачу и найти способ, как поднять давление.

как поднять давление в домашних условиях

Причины гипотонии

Это сложный вопрос, который нужно решать непосредственно на приеме у врача. Мы приведем только список для общего ознакомления. Чаще всего это происходит по причине нарушения работы сердца, снижения тонуса сосудов. То есть сердечная мышца работает не в полную силу, стенки сосудов ослабевают и скорость передвижения крови снижается. Это состояние чревато самыми разными проблемами, вплоть до инфаркта. Что еще может стать причиной снижения давления? Это следующие факторы:

  • Резкое изменение погоды, особенно если человек метеочувствителен.
  • Продолжительный стресс.
  • Прием спазмолитиков.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Нехватка микроэлементов.

Поэтому прежде чем давать советы, как поднять низкое давление, врач должен собрать анамнез и провести обследование. Только установив причины, он сможет сделать правильное назначение.

Самые безопасные способы

Для того чтобы почувствовать себя лучше, необходимо заставить кровь быстрей струится по вашим венам. Для этого можно тепло одеться, принять горячую ванну и выпить чай. Врачи рекомендуют плотно покушать горячего супа, можно со специями. Очень эффективно работают растирания с разогревающим маслом. Их можно сделать самому себе или попросить родных, чтобы вам помогли. Если вы не знаете, как поднять давление в домашних условиях, то пробуйте все эти способы. После массажа можно укутаться в одеяло и взять с собой грелку.

как поднять давление в домашних условиях быстро

Меняем образ жизни

В ряде случаев этого бывает достаточно. Поэтому если вы задумываетесь, чем можно поднять давление, то обратите внимание на режим работы и отдыха. Нужно не только принимать препараты, но и работать над повышением иммунитета. Специалисты рекомендуют начать питаться небольшими порциями, по 5 раз в день. Это уменьшит нагрузку на пищеварение, а вас не будет клонить в сон после еды. Кроме того, это улучшит усвоение продуктов.

Кроме этого, врачи рекомендуют больше гулять и бывать на свежем воздухе. Спорт и дыхательная гимнастика тоже очень способствуют быстрому исчезновению всех симптомов болезни. Эти меры являются основой, без которой нельзя говорить о лечении заболевания.

Простые и эффективные средства

Обычно, если человек страдает от пониженного давления не первый год, то он хорошо знает и способы борьбы со своим недугом. А вот если давление упало внезапно, то не совсем ясно, что с этим делать.

Чтобы облегчить состояние, требуется повысить давление в сосудах. Сделать это можно, увеличив потребление соли и жидкости. То есть в кружке воды разводите чайную ложу соли и выпиваете. Через 10 минут можно повторить процедуру. Обычно эффект не заставляет себя ждать.

Второй помощник - это изюм. Он является не только разовым решением, но может выступать в качестве лекарства. Для проведения курса лечения потребуется несколько недель выполнять несложную процедуру. С вечера замачивайте в воде 50 г изюма, а утром съедайте ягоды и выпивайте воду, в которой они настаивались. Это вкусно и очень полезно.

Помощник номер три - это базилик. Его можно добавлять в различные салаты и соусы. Для быстрого устранения симптомов гипотонии используют свежий сок, отжатый из его ароматных листьев.

как поднять давление

Упадок сил - помогут травы

Чем отличается гипотония? Ее сопровождает упадок сил и сильная слабость. Ни о какой работе в таком состоянии не может быть и речи. Поэтому очень важно знать, как быстро поднять давление в домашних условиях и вернуться к нормальной жизни.

При наличии основных симптомов требуется немедленно съесть что-нибудь соленое. Вторым шагом может стать чай с булочкой или шоколадкой. Сейчас не время для диеты, поэтому если нет противопоказания, то можно пользоваться этим методом. Если он не помог, и вы все еще чувствуете упадок сил, то рекомендуется воспользоваться одним из рецептов народной медицины.

низкое давление как поднять

Женшень

Это растение имеет огромное количество полезных свойств. Не зря оно веками использовалось в практике целительства. Так как поднять давление в домашних условиях бывает непросто, его стимулирующие свойства оказываются очень кстати. Многие врачи рекомендуют настойку женьшеня для того, чтобы нормализовать состояние. Эффект наблюдается очень быстро, а побочных эффектов у этого растения практически нет.

Но есть противопоказания, которые нужно учитывать. Нельзя принимать настойку при беременности и в период лактации. Детский возраст и нарушение функции печени - это тоже повод посоветоваться с врачом

Левзея

Удивительное растение, которое обладает мощным стимулирующим эффектом. Есть при гипертонии его употреблять категорически не рекомендуется, чтобы не вызвать ухудшение состояния, то здесь все наоборот. Жидкий экстракт левзеи оказывает мощное положительное влияние на центральную нервную систему человека и борется с хронической усталостью, а также депрессией. Лекарство быстро устраняет все симптомы гипотонии. Лекарственное растение также противопоказано принимать во время беременности и кормления грудью.

Настойка лимонника

Этот фитопрепарат относится к группе тонизирующих лекарственных средств и биостимуляторов. Растение стимулирует вегетососудистую систему, активизирует обменные процессы. После приема наблюдается незначительное повышение давления, что влечет быстрое улучшение состояния гипотоника. Принимают его три раза в день, за 30 минут до приема пищи. Курс лечения - не более двух недель. Не забывайте ознакомиться и с противопоказаниями.

Верхний и нижний показатель

Почему врачи всегда после замера называют две цифры? Так принято в кардиологический практике. Верхнее давление - это показатель на момент максимального сокращения сердца. Оно говорит о том, с какой силой кровь выталкивается в артерии. Нижнее - уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца. Эта цифра показывает тонус кровеносных сосудов. Если диастолическое (нижнее) давление меньше 80, то нужно принимать меры.

Как поднять нижнее давление, может сказать только грамотный врач. Для этого по индивидуальной схеме назначается прием бета - блокаторов. Самостоятельно назначать лечение не стоит, так как может быть индивидуальная непереносимость компонентов препарата, что повлечет за собой ухудшение состояния.

Обильное питье

Если вы знакомы с симптомами пониженного давления, то хорошо представляете себе симптомы: потемнение в глазах и головокружение, которое длительно не проходит. Конечно, хочется найти быстрое решение и всегда иметь под рукой то, чем можно поднять давление.

Выше уже было сказано, что рекомендуется больше пить. Но если вместе воды это будет отвар шиповника, то будет еще лучше. Эти ягоды должны быть всегда под рукой. При необходимости их можно бросить в заварник и залить кипятком либо проварить в кастрюльке в течение нескольких часов.

Отвар шиповника не только нормализует давление, но и насыщает полезными витаминами и микроэлементами. Более того, он защищает организм от различных вирусных инфекций.

Чайная церемония

Как быстро поднять давление? Ставьте чайник и собирайтесь за стол. Само по себе горячее питье способно быстро улучшить состояние. Значение имеет и сам напиток.

Черный чай содержит кофеин, что способствует повышению давления.

Зеленый чай принято считать полезным и безопасным, но кофеина в нем больше, чем в кофе. Однако эффект длится сравнительно недолго.

Чай каркаде является универсальным. Горячий он повышает давление, а холодный действует точно наоборот. Поэтому он будет хорошо принят в любой семье.

как быстро поднять давление

Лекарственные препараты

Но все перечисленные способы хороши, если АД лишь немного ниже нормы. А если человеку стало плохо, как быстро поднять давление в домашних условиях? Для этого требуется посетить врача, пройти обследование. После этого специалист назначит препараты, которые можно иметь дома на крайний случай, когда ничего другого не помогает. Чаще всего для нормализации давления рекомендуется:

  • Папазол - блокирует ферменты, вызывающие гипотонию.
  • Цитрамон - содержит кофеин.
  • Аспирин - уменьшает вязкость крови.
  • Кофеин-бензоат натрия.

Каждый из этих препаратов имеет свои противопоказания, поэтому нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

как поднять нижнее давление

Вместо заключения

Симптомы пониженного давления должны быть обязательно приняты во внимание. Тогда их можно будет максимально быстро скорректировать. В качестве поддерживающей терапии могут быть использованы травы, а основное лечение должен назначить лечащий врач. Если у человека есть склонность к понижению давления, то обычно такая ситуация циклически повторяется, особенно на фоне стрессов, недосыпания и нарушений диеты. Поэтому нужно обязательно корректировать образ жизни, а при необходимости использовать специальные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
говорят что по утром кофе помагает,но мне она только вредит.у меня довления подоет до 90 на 70 и могу спать сутками .говорят коньяк пнадо пит пробовала и сташнила.вообще я не пю.четверо детей воспитаю и хочю получит хороший совет по поднятие довлению.
Копировать ссылку
0
Кофе и молоко со временем выведет вам весь кальций из организма. Так , решая одну проблему - потом придется решать следующую. Я решила поднимать своё давление соками фреш и активным образом жизни.
Копировать ссылку
0
Вы зря, Юлия, верите, что низкое давление так несерьезно и просто и что у гипотоников не может быть инсульта. Это самое распространенное заблуждение. Может, и последствия будут гораздо серьезнее, чем при высоком давлении. Да и повышать давление чашкой крепчайшего кофе большая глупость, потому что от такого повышения очень страдает сердце, т.к. очень резко учащается ЧСС, т.е. пульс, а это означает, что вашему сердцу не хватает кислорода.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.