Реечный потолок для ванной своими руками: фото, инструкция по монтажу

Реечные потолочные конструкции становятся в последнее время все более популярны по множеству причин. Смотрятся они привлекательно, являются универсальными, служат долго, а обходятся не очень дорого. Заняться их монтажом вы можете самостоятельно, дополнительно сэкономив.

Конструкция влагостойка, отличается незначительным весом и легкостью ухода. Это особенно актуально для ванных комнат. Если у вас минимальные строительные навыки и есть в наличии соответствующий набор инструментов, то заняться самостоятельной установкой реечного потолка вы вполне сможете.

Конструктивные особенности

реечный потолок ванная

Если вы решили установить реечный потолок в ванной комнате своими руками, то должны для начала ознакомиться с конструкцией такой системы. Она представляет собой разновидность подвесных потолков и может состоять из панелей, в основе которых:

  • сталь;
  • пластик;
  • алюминий.

В комплекте поставляется система для фиксации реек на стену. Изделия могут иметь толщину до 0,7 мм, тогда как ширина варьируется от 50 до 300 мм. Максимальная длина равна 6 м. Примечательно, что реечные потолки довольно часто изготавливаются под заказ по индивидуальным размерам, в этом случае длина может быть подобрана с точностью до миллиметра.

Подвесной реечный потолок в ванную комнату устанавливается в самую последнюю очередь, после завершения отделки поверхностей. Это касается и чернового основания потолка, которое должно быть оштукатурено.

Дополнительно о подготовке материала

реечный потолок в ванной фото

Перед тем как отправиться в магазин за материалом, следует замерить параметры помещения и решить, какое освещение будет в комнате. Если точечных светильников будет несколько, то необходимо определиться с их типом. Это позволит понять, на какую высоту необходимо опустить подвесной потолок. Эта величина должна быть на 20 мм больше, чем высота источника освещения.

Реечный потолок для ванной обустраивается из изделий, которые подбираются по длине. Производители предлагают к продаже панели на 3 и 4 м. Если ширина комнаты составляет 1,5 м, то приобрести лучше трехметровые рейки, которые в процессе монтажа делятся пополам, что позволяет получить требуемую ширину. Отходы при этом будут минимальны. При покупке потолочной рейки вы должны увеличить количество материала на 10 %. Еще одним немаловажным моментом является количество углов в комнате. Если их больше 5, то следует приобрести дополнительную несущую шину.

Выбор разновидности реек

реечный потолок в ванной монтаж своими руками

Прежде чем приобрести потолочное реечное покрытие, вы должны разобраться в его разновидностях. Оно может иметь глянцевую или матовую поверхность. Иногда рейки имеют перфорацию. Если вы хотите сделать помещение необычным, то можете выбрать рейки, имитирующие древесину, кожу или другие натуральные материалы.

Форма изделий может быть прямоугольной или закругленной. По цветам потолки предлагаются во множестве видов, поэтому вы сможете подобрать оттенок под интерьер. При монтаже располагать конструкцию можно вдоль или поперек, довольно интересным решением является монтаж по диагонали. Это позволяет визуально корректировать размеры комнаты.

Потолочные конструкции описываемого типа могут иметь промежуточные стыки. Если они открыты, то ширина зазора составит примерно 1,5 см. При этом монтаж завершается фиксацией декоративного профиля на зазоры. Если стык является закрытым, то рейки будут заходить друг за друга. Еще одной разновидностью является стык без щелей, в этом случае изделия монтируются вплотную.

Так какой же материал выбрать

подвесной потолок в ванную реечный

Многие покупатели, оказавшись в магазине строительных материалов, теряются, решая вопрос о том, какой материал реек выбрать. Алюминиевые изделия отличаются влагостойкостью и отлично переносят перепады температур. Они почти не подвергаются коррозии. Алюминиевые панели удачно сочетают свойства непривередливого пластика и прочного металла. Такая система наиболее популярна при обустройстве ванной комнаты.

Что касается остальных потолков, то их обычно можно встретить в условиях складских помещений. Сталь хороша тем, что она обеспечивает шумоизоляцию и выступает в качестве отличного светоотражателя. Но этот материал подвержен коррозии, поэтому использовать его можно исключительно в сухих помещениях.

Универсальной отделкой являются пластиковые панели, которые получили широкое распространение. Они могут быть установлены не только в ванной, но и на складе, а также в коммерческих помещениях. Такие системы не воспринимают сырость и не требуют дополнительного ухода.

Особенности монтажа: инструкция

реечный потолок в ванной комнате фото

Если вы хотите осуществить монтаж реечного потолка в ванной своими руками, то должны знать, что такая система состоит из универсальной несущей шины, которая еще называется гребенкой, траверсом или стрингером. В комплекте поставляются угловой профиль и регулируемый подвес.

Шина представляет собой планку из оцинкованной стали, которая снабжается фиксаторами-пазами. Туда монтируются рейки и крепятся методом защелкивания. Подвес состоит из стержня и скобы. Последнюю крепят к шине, тогда как стержень фиксируется к основному потолку.

Расстояние до подвесной системы обычно варьируется в пределах от 5 до 12 см. Определить этот параметр можно самостоятельно, а зависеть он будет от наличия коммуникаций. Установка реечного потолка в ванной предусматривает необходимость подготовки следующих инструментов:

  • дрели;
  • перфоратора;
  • строительного уровня;
  • ножниц по металлу;
  • линейки и рулетки;
  • саморезов;
  • острого ножа;
  • маркера дюбелей.

Установка направляющих и подвесов

реечный потолок в ванной комнате своими руками

Для установки направляющих, которые будут располагаться по периметру помещения, необходимо обозначить места маркером. С помощью строительного уровня отметка переносится по периметру помещения. Затем можно подготовить угловой профиль, отрезав его по размеру. Стандартная длина этого элемента равна 3 м.

При раскрое следует использовать ножницы по металлу. К стене прикладывается направляющий профиль, который должен находиться в том месте, где вы ранее обозначили линию. Через отверстия в элементе в стене просверливаются ответные отверстия. В них вкручивается шуруп с дюбелями.

Профиль фиксируется с шагом в 60 см. Его ровность проверяется уровнем. На внутренних углах профиль крепится встык, тогда как на наружных - под углом 45 ˚. Рассмотрев фото реечных потолков в ванных, вы сможете понять, какой вариант подвесной системы подойдет именно вам. После выбора конструкции можно переходить к монтажным работам. Они осуществляются по определенному алгоритму.

На следующем этапе устанавливаются подвесы. Места крепления шин отмечаются с помощью рулетки. Отступив от стены около 40 см, вы должны поставить первую отметку. Следующая будет располагаться через 100 см. Крепление подвесов осуществляется шурупами с дюбелями. Предварительно для них просверливают отверстия с помощью дрели. Положение отвесов проверяется по уровню.

Установка несущих шин и самого потолка

установка реечного потолка в ванной

Рассмотрев фото реечного потолка в ванных, вы сможете понять, как осуществлять работы. На следующем их этапе можно заняться креплением несущих шин. Между траверсами следует обеспечить расстояние в 1,2 м. Шины будут располагаться перпендикулярно рейкам. Места их крепления - на одном уровне с профилем, который крепится по периметру. Шины прикручиваются к подвесам с помощью шуруповерта. На этом этапе важно исключить любые погрешности, чтобы в итоге получить ровную конструкцию. От этого будет зависеть внешний вид потолка.

При незначительном расстоянии шина крепится на базовый потолок, а не на подвесы. Между шиной и профилем оставляется расстояние в 1 см. Если шина будет короче, ее следует надставить. Для этого подвес крепится в начале следующего траверса. Второй будет прикручиваться встык с первым.

Реечный потолок в ванной комнате не только смотрится эффектно, но и готов прослужить очень долго после завершения работ по монтажу. В процессе установки подвесной системы необходимо освободить рейки от защитной пленки и обрезать их по размеру помещения. Для этого следует измерить расстояние между противоположными стенами и отнять от этого значения около 0,5 см. Полученную цифру отмеряют на рейках. Они вставляются в направляющие и защелкиваются по длине на фиксаторы траверса.

При необходимости высоту шин можно корректировать, изменяя глубину ввинчивания саморезов. Эта рекомендация верна, если шина фиксируется на потолке. Прежде чем установить реечный потолок в ванной своими руками, вы должны узнать о том, что последняя рейка по ширине может не подойти. В этом случае ее обрезают. По всей длине панели отмечается нужное расстояние. С помощью ножа и линейки вы сможете провести ровную линию. Изделие нужно разгибать и сгибать до тех пор, пока оно не сломается.

Если длина довольно внушительна, то лучше сделать поперечные надрезы, а после отломить отдельные части. Обрезанное изделие устанавливается и фиксируется деревянными распорками. В качестве альтернативного решения для этого выступают кусочки профиля.

Монтаж реечного потолка в ванной комнате предусматривает установку плинтусов. Эти декоративные элементы способны придать аккуратный завершенный вид конструкции, скрывая зазоры между стенами и подвесной системой. Если стены неровные, то следует приобрести широкий плинтус, который сделает конструкцию более ровной визуально.

Стоимость и описание комплекта реечного потолка

Приобретая комплект реечного потолка для ванной, вы освобождаете себя от необходимости искать комплектующие и расходные элементы. Алюминиевая подвесная система с матовой поверхностью стоит 1 170 руб. за квадратный метр. Окончательная стоимость будет зависеть от размера помещения.

Для того чтобы исключить отходы, производитель предлагает комплект по индивидуальным размерам. Вы получаете при поставке:

  • рейку;
  • вставку;
  • стрингер;
  • пристенный профиль.

Ширина рейки составит 84 мм. Она обладает закругленными краями. Вставка обладает шириной в 16 мм. Она разрабатывалась итальянскими дизайнерами. В комплекте поставляется еще и стрингер, или гребенка, который представляет собой элемент для вставки рейки в процессе монтажа.

Если вы посмотрите фото реечного потолка в ванной комнате, то сможете понять, что система устанавливается с помощью стартового П-образного профиля, который еще называется пристенным. Он тоже поставляется в комплекте. Вся конструкция после покупки полностью готова к установке.

Светильники для подвесной системы: рекомендации по установке

От того, какой светильник будет установлен в потолок, зависит многое. Разные приборы отличаются оттенком света, а также размерами и энергопотреблением. Потолки устанавливаются на высоту светильника, но к этому значению необходимо добавить около 1 см.

Светильники для реечных потолков в ванной комнате должны устанавливаться с учетом того, чтобы в помещении было достаточно светло. Эта рекомендация особенно верна для точечного освещения. На каждые два квадратных метра будет необходимо установить по одному светильнику.

Точечные приборы должны располагаться не хаотично, а по принципу композиции или функционального удобства. В последнем случае важно учесть, какую зону следует сделать более светлой. Устанавливая реечный потолок в ванную комнату, вы должны подчеркнуть еще один важный плюс этой системы, который заключается в том, что материал не боится воздействия высоких температур. Это указывает на возможность использования самых мощных ламп, с помощью которых можно создать светлую атмосферу в комнате. Важно проследить за равномерностью распределения света.

Почему стоит выбрать светодиодные светильники

Светодиодные светильники отличаются долговечностью и низкой температурой при работе. Этим не способны похвастать люминесцентные лампы. Диодный свет не будет нагревать конструкцию, если она изготовлена из пластика, что облегчит ее эксплуатацию.

Свет такого прибора похож на естественный. Однако спектр диода велик. При установке оборудования в потолочную систему чаще используются светодиоды с дневным светом. При выборе модели важно учитывать срок эксплуатации, однако лучше доверять и дорогим приборам, так как они окупят свою стоимость длительным периодом службы. Устанавливая реечный потолок для ванной, вы можете не бояться того, что светодиодное освещение будет подвергаться влаге, ведь оно устойчиво к воде.

Особенности проделывания отверстий под источники освещения

Вопрос проделывания отверстий для источников освещения может заставить волноваться не только начинающего мастера, но и опытного строителя. Главное - аккуратно выполнить работы. Разметить окружность можно с помощью штангенциркуля, замерив диаметр. Однако вы можете сделать шаблон, прикладывая его на необходимое место. Это решение является более удобным.

Для вырезания отверстия с помощью ножниц необходимо просверлить отверстие в центре обозначенного круга. В противном случае рейка может деформироваться при ее протыкании. Весь круг нарезается тонкими дольками, а после каждая часть отламывается от окружности. Для этого ее необходимо раскачать из стороны в сторону. В результате удастся получить ровные отверстия для установки светильника.

Алгоритм монтажа светодиодного прибора в реечный потолок

Перед тем как установить светильники, следует продумать, в каких местах они будут располагаться. Крепеж осуществляется на базовую поверхность, тогда как в подвесной системе проделываются отверстия. Выбор в сторону светодиодов обусловлен тем, что они долговечны, отличаются яркостью и высоким качеством.

Занимают такие приборы не очень много места, поэтому вместить их можно даже в стесненное пространство. Прежде чем установить реечный потолок для ванной, вы должны провести кабели и уложить их в гофру. Взамен последней можно использовать другую изоляцию, которая фиксируется на черновой поверхности. В реках проделываются отверстия под приборы, а после осуществляется монтаж потолка в соответствии с расположением ламп. Убедившись в том, что светильники находятся на месте отверстий, необходимо добавить к последним термокольца и установить нужные приборы.

Осветительные приборы IP54

Реечный потолок для ванной может быть снабжен осветительными устройствами IP54, которые представляют собой приборы высокого класса. Каждая цифра в маркировке имеет свое значение. Если рассматривать преимущества таких светильников, то можно выделить: экономичность, защиту от пыли, влаги и брызг, легкость монтажа, способность претерпевать перепады напряжения.

В заключение

Посетив рынок строительных материалов, вы сможете понять, что облицовка предлагается в широком разнообразии. Однако для ванной комнаты необходимо отобрать такой материал, который будет стойко переносить негативные воздействия влаги и перепадов температур. Одним из таких решений являются подвесные потолочные системы из реек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.