Классический бодибилдинг: что это?

Все, наверное, неоднократно слышали речи о том, что, дескать, бодибилдинг опасен для человека, "качки" долго не живут, а для женщин этот спорт так и вовсе является ненужным. Небольшая доля истины в этом есть, ведь профессионалы, употребляющие различные препараты и работающие с огромными весами, действительно подвергают себя риску. Но ведь есть и так называемые натуралы – люди, которые стремятся к рельефному, без излишней горы мускулов, телу. Итак, классический бодибилдинг - спорт без анаболиков и больших весов. Вес в 80-90 кг для него – это норма, а жим "дотягивает" до 150-180 кг.

классический бодибилдинг

Классический бодибилдинг: что это?

Помимо вышеизложенных фактов, данный вид спорта имеет очень строгие ограничения и правила. Одним из основополагающих факторов является рост атлета, в зависимости от которого определяется, каким должен быть его вес и объем мышц. Это позволяет добиться наиболее гармоничного и натурального телосложения спортсмена, чего не скажешь о про-группе, принимающей анаболические стероиды, что дает возможность "перешагнуть" за природный максимум мышечной массы. Некоторые считают, что классический бодибилдинг дает не самые лучшие из ожидаемых результатов, из-за чего он так и не причислен к олимпийским видам спорта. Однако это не мешает устраивать множество соревнований, популярность которых растет ежегодно. Сами бодибилдеры, предпочитающие его классическую разновидность, наотрез отказываются от приема препаратов, ускоряющих набор массы, синтез белка и тому подобные вещи.

товары для бодибилдинга

Соревнования

Как и любой другой вид спорта, классический бодибилдинг имеет свои правила и требования, по которым допускаются и оцениваются участники. Для начала представим 3 основных весовых категории спортсменов, установленных для него:

  1. Рост атлета до 170 см: вес = рост-100 (макс. отклонение 2 кг).
  2. Рост атлета до 178 см: вес = рост-100 (макс. отклонение 4 кг).
  3. Рост атлета свыше 178 см: вес = рост-100 (макс. отклонение 6 кг).

Сами участники оцениваются по семи различным позам, дабы они сумели  продемонстрировать степень развития каждой мышцы (бицепсы/трицепсы, плечи, спина, пресс, ноги).

Тренировки

Как мы писали выше, такой бодибилдинг с каждым годом привлекает все больше людей, стремящихся получить красивое тело. Среди более продвинутых атлетов, которые уже успели стать кумирами для многих, мы можем выделить Эрона Кертиса (Aaron Curtis), Алона Габая (Alon Gabbay), Джейсона Дуарику (Jason Dwarika), Брока Куника (Brock Cunico), Грега Плитта (Greg Plitt). Всех их мы можем часто видеть на ТВ и  обложках журналов, новости бодибилдинга сообщают об их очередных успехах. Тренировки самих атлетов, как правило, не особо отличаются. В основном это 2-3 сопоставимых в одном тренировочном дне упражнения. В большинстве случаев бодибилдеры составляют свою тренировочную программу, чтобы произвести полное разделение в плане накачки. Это значит, что примерный  план будет выглядеть следующим образом:

  1. Понедельник - грудь/пресс.
  2. Вторник - спина/трапеции.
  3. Среда - плечи/пресс
  4. Четверг - отдых либо кардиотренировка (бег, езда на велосипеде).
  5. Пятница - бицепсы/трицепсы.
  6. Суббота - ноги/пресс.
  7. Воскресенье - отдых и полное восстановление.

новости бодибилдинга

Каждая новая неделя начинается одинаково - с той же нагрузкой на те же мышцы, однако сами упражнения лучше менять раз в 2-3 месяца, чтобы избежать привыкания. Стоит отметить, что очень важным остается питание, ставшее чуть ли не приоритетом в жизни атлета. Чтобы достигнуть наилучшего результата, нужно употреблять пищу с высоким содержанием белка (дневная норма - 2-3 грамма на 1 кг веса) и медленных углеводов, с низким уровнем жиров (особенно насыщенных). Львиная доля бодибилдеров употребляет спортивное питание, к которому относится протеин, гейнеры, BCAA, глютамин, креатин и мультивитамины. В их приобретении сейчас нет никаких трудностей, ведь товары для бодибилдинга представлены в огромном ассортименте. Помимо этого, вы можете приобрести всевозможные тренажеры, специализированную одежду и аксессуары (лямки, пояса и прочее).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.