Восстановление жесткого диска

Удаление информации или выход из строя винчестера может стать большой проблемой для пользователя компьютером. Обычно жесткий диск является носителем и хранителем достаточно ценной информации: фотографий, рабочей документации, видеозаписей, которые хочется сохранить как можно дольше.

Восстановление жесткого диска обычно начинают с выявления причин возникновения проблем. Они могут быть сопряжены с физическим или логическим повреждением. Логическое повреждение становится причиной изменения файловой системы, форматирования или удаления, ошибки, присутствующие в таблице разбивки, вирусной атаки и прочих факторов. Восстановление жесткого диска, имеющего логическое повреждение, необходимо проводить при обязательной поддержке специалистов. Они могут работать в своей мастерской, у вас на дому или удаленно.

Естественно, вы можете попытаться самостоятельно восстановить данные, используя популярные программы, которых в сети интернет очень много. Однако, если повреждение достаточно серьезно, то такой поступок может только навредить.

Восстановление жесткого диска после форматирования: правила

Вы должны запомнить следующее – нельзя ничего записывать, так как это может стать причиной потери необходимых данных навсегда. Так как вы не можете ничего записывать на диск, однако вам необходимо куда-то сохранить данные, вы можете взять дополнительный винчестер большего размера. По времени процедура восстановления достаточно продолжительная.

Теперь необходимо выбрать подходящую для восстановления программу. Вы должны основательно подойти к данному вопросу, так как неизвестно, каким будет результат работы программы, и можно ли будет после нее восстановить данные. Чаще всего используется программа Easy Recovery. Скорее всего, вам не удастся восстановить всю информацию, но вы спасете ее большую часть.

Бывает так, что проблема винчестеров связана с ошибками при их производстве. К примеру, восстановление жесткого диска WD обычно производится из-за разрушения служебных данных на магнитных пластинах. При подобных повреждениях не возникает никаких проблем с восстановлением.

Из-за того, что в последнее время пользователи все чаще используют переносные винчестеры, появляется все большее количество физических повреждений дисков. В сервисных центрах наиболее популярной услугой является их восстановление после падения. С этим может быть связан целый ряд проблем: повреждение блока головок, смещение пластин друг относительно друга, царапины поверхностей диска, заклинивание подшипника. При таких повреждениях ремонт может быть осуществлен только квалифицированными специалистами сервисного центра.

Восстановление битых секторов жесткого диска, по-другому - восстановление его структуры, является достаточно сложной задачей.  Ее не стоит пытаться решить самостоятельно, особенно при отсутсвии минимальных сведений о структуре и работе данного носителя. Такую операцию стоит доверить специалистам, которые точно знают, какие работы и в какой последовательности необходимо выполнить. Опыт работников сервисного центра, объединенный с самым современным оборудованием, позволит в кратчайшие сроки выполнить столь сложную задачу.

В том случае, если у вас поврежден основной раздел жесткого диска, то есть тот, на котором размещена операционная система, то вы должны сначала восстановить его, а потом отформатировать и инсталлировать новую операционную систему. Старая система уже не будет корректно работать, если часть основного раздела была повреждена. Если вы не уверены, сумеете ли вы проделать это все самостоятельно, то всегда можно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.