Как отучить кошку гадить в неположенном месте: советы и рекомендации

В тот момент, когда человек берёт в свой дом котёнка, он должен сразу же заняться приучением животного к лотку. Это необходимо сделать для того, чтобы он не справлял нужду в неположенных местах.

как отучить кошку гадить в неположенном месте
С момента появления в доме котёнка его хозяевам сразу же следует уделить внимание вопросу приучения животного ходить в туалет в лоток. Это нужно, чтобы впоследствии не возникал вопрос о том, как отучить питомца гадить в неположенном месте. Для этого не следует подвергать животное жёстким методам воспитания, так как это в итоге не принесёт никаких результатов. Обычно котята достаточно быстро приучаются к лотку со специальным наполнителем. Чтобы узнать, какой наполнитель для кошачьего туалета дешевле, можно провести анализ предложенных товаров этой категории в интернет-магазинах. Если животное, достигшее половой зрелости, справляет свои потребности в неположенном месте, это может быть сигналам о возможных проблемах со стороны здоровья, либо же оно метит границы своей территории. Перед тем как отучить кошку гадить в неположенном месте, необходимо убедиться в том, что питомица здорова и в данный момент не испытывает стрессовых ситуаций.

какой наполнитель для кошачьего туалета дешевле
После этого нужно внимательно наблюдать за животным и в момент, когда оно пытается скрыться в укромном месте, следует отнести его в лоток, в который помещён кусок ткани, смоченный в его моче. Такие манипуляции важно повторять регулярно, чтобы питомец смог запомнить последовательность своих действий, и у него отложилось в памяти то, где следует ходить в туалет. О том, как отучить кошку гадить в неположенном месте, можно узнать у опытных заводчиков. Они могут поделиться некоторыми полезными советами, способными помочь владельцу животного правильно справиться с данной ситуацией. Очень важно помнить то, что лоток с наполнителем должен стоять в легкодоступном месте. Но ни в коем случае дом для кошек не должен находиться рядом с ним. Отвлечь внимание питомца от неположенных мест, где он гадит, можно и при помощи специального аэрозоля, который нейтрализует стойкий и едкий запах кошачьей мочи. Такие средства можно приобрести в любом магазине зоотоваров.

дом для кошек
Если хозяин всё же не уследил и застал своего питомца справляющим нужду в неположенном месте, то не стоит его пытаться напугать и натыкать носом в фекалии. В этом случае необходимо обрызгать животное водой. Кошки очень не любят ее, поэтому питомец сразу поймет, что хозяин не одобряет его поступка.

В справочной литературе даются некоторые рекомендации о том, как отучить кошку гадить в неположенном месте. Для этого необходимо установить миски с едой и водой там, где питомец справляет свою нужду. Или же можно поставить на это место любой предмет мебели либо закрыть комнату вообще, чтобы у кошки не было соблазна уединиться в неположенном месте. Главное, запастись терпением и помнить, что процесс приучения питомца к лотку является длительным и трудоёмким, занимающим достаточно длительный промежуток времени. Положительный результат напрямую зависит от настойчивости владельца кошки и его терпения. Следует помнить, что реакция хозяина на лужу в неположенном месте питомца должна быть всегда одинаковой.

Таким образом, мы ответили на острый вопрос о том, как отучить кошку гадить в неположенном месте. Удачи вам и терпения в этом нелегком деле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.