Когда вступит в силу налоговая амнистия?

Налоговая амнистия представлена определенным процессом, за счет которого прощаются государством определенные долги по налогам физлицам или ИП. При этом могут списываться исключительно старые задолженности. Введена такая возможность с начала 2018 года, поэтому уже у многих граждан списались долги.

Понятие процесса

Еще в декабре 2017 года президент указал на то, что в будущем году можно будет воспользоваться амнистией по налогам. Она касается исключительно уплаты налогов. Налоговая амнистия для физических лиц позволяет списать старые задолженности, которые граждане не могут погасить самостоятельно из-за своего плохого финансового состояния.

По такому процессу списываются как долги, так и начисленные пени и начисленные штрафы. Больше 42 млн должников могут воспользоваться налоговой амнистией. Данная возможность предлагается:

  • физлицам;
  • индивидуальным предпринимателям.

Представители компаний по-прежнему вынуждены самостоятельно справляться с разными начисленными штрафами по налогам.

налоговая амнистия

Цель введения закона

Вводится такая амнистия в ФЗ № 436, причем закон был опубликован и принят 31 декабря 2017 года, поэтому уже в 2018 году можно пользоваться всеми его положениями, позволяющими списывать долги, пени и штрафы по налогам. Когда вступит в силу налоговая амнистия? Она уже применяется с начала 2018 года.

Закон о налоговой амнистии был введен для достижения сразу нескольких целей:

  • предоставляется возможность осуществить оздоровление экономики страны;
  • снижается нагрузка на государство в плане администрирования всех долгов, которые являются безнадежными, поэтому отсутствует возможность для их взыскания;
  • дается возможность развиваться малому предпринимательству, так как снимается с предпринимателей значительная налоговая нагрузка;
  • уменьшается нагрузка и на частных лиц, которые за счет плохого финансового состояния не могут справляться с высокими платежами.

По статистике в стране имеются долги по налогам практически у 20 млн граждан, причем из них только 3 млн являются ИП. Общая сумма долга превышает 41 млрд руб. Около 700 тыс. предпринимателей имеют долги по страховым платежам, а размер такого долга превышает 127 млрд руб., поэтому вводится налоговая амнистия по страховым взносам.

Почему был принят закон?

Необходимость в его принятии была определена властями еще в середине 2017 года. Прощаться долги будут только для некоторых предпринимателей и частных лиц, которые не могут действительно справляться с высокими платежами. Если же будет установлено, что граждане выступают только недобросовестными налогоплательщиками, пытающимися разными способами избежать уплаты налогов, то они должны будут самостоятельно погашать свои долги.

Закон о налоговой амнистии был принят дополнительно за счет того, что государство осознает даже собственную вину за счет того, что появилось у граждан значительные долги. Это обусловлено разными факторами:

  • схема взимания налогов считается несовершенной;
  • в разных правовых актах имеется противоречивая информация, которая нередко сбивает граждан с толку;
  • нередко возникает обычная путаница, поэтому часто начисляются пени и неустойки по вине работников налоговых служб.

Нередко ИП сталкиваются с тем, что они перечисляют средства в ФНС и ПФ, но при этом деньги не поступают на счет, поэтому каким-то образом теряются. Это приводит к начислению пеней и штрафов, но предприниматели просто отказываются уплачивать эти средства, так как считают это несправедливым. За счет вышеуказанных причин был в 2018 года принят закон о налоговой амнистии для физических лиц и ИП.

когда вступит налоговая амнистия

Нюансы процесса

Списание проводится только при соблюдении определенных условий. К ним относится:

  • долг должен возникать до начала 2015 года;
  • по страховым взносам списывается долг, появившийся до 2017 года;
  • не допускается погашение исполнительского сбора.

Если приставами в отношении предпринимателя или частного лица назначается взыскание исполнительского сбора, то налогоплательщик должен оплачивать его самостоятельно, поэтому такой сбор не подлежит списанию. Когда вступит в силу налоговая амнистия? Она уже действует с начала 2018 года, поэтому в автоматическом режиме работники ФНС производят списание долгов. Не предлагается компенсация за своевременную уплату сборов и взносов. Попадают под действие закона не только действующие ИП, но и те предприниматели, которые уже прекратили свою работу.

Кто может воспользоваться?

Применить списание по налогам могут разные предприниматели и частные лица. Налоговая амнистия президента предназначается для граждан:

  • ИП могут воспользоваться списанием задолженностей по всем налогам, но долги должны возникнуть до 2015 года, причем прощаются дополнительно разные штрафы и пени;
  • если предприниматель не занимается бизнесом, не сдает в ФНС какие-либо отчеты и не обладает долгами по страховым взносам, то списываются долги по страховым взносам, возникшие до начала 2017 года;
  • все граждане, являющиеся собственниками автомобилей, получают амнистию по транспортному налогу, но списывается долг, возникший до 2015 года;
  • пенсионеры и люди, относящиеся к льготным категориям, могут списать долги по разным видам налогов;
  • владельцы участков также могут рассчитывать на аннулирование долга по земельному сбору.

Учитывается, что для ИП, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не предлагается возможность списать долги по страховым выплатам.

Таким образом, налоговая амнистия затрагивает всех вышеуказанных лиц, причем не имеет значения, каков размер долга или финансовое состояние человека. Это относится даже к таким долгам, по которым уже было проведено судебное разбирательство, поэтому вынесено постановление судом. Приставы будут также извещены о списании долга, поэтому не будут далее пытаться разными способами взыскать средства с налогоплательщиков. Если при этом уже имеется назначенный исполнительский сбор, то его гражданам придется оплатить в любом случае.

налоговая амнистия для ИП

Какие дополнительные поправки введены?

Наряду с амнистией, были приняты другие поправки. Например, компании, участвующие в добыче полезных ископаемых, освобождаются от необходимости уплачивать подоходный налог.

Изменены правила, на основании которых начисляются страховые взносы для ИП, а также граждан, занимающихся частной практикой.

По закону не предусматривается денежная компенсация, если физлицо или ИП своевременно уплачивают налоги и страховые платежи. Поэтому не получится вернуть уже перечисленные средства.

Какие долги прощаются ИП?

Особенно актуальным считается вопрос о том, какие именно долги могут быть прощены. Закон о налоговой амнистии для ИП предусматривает возможность списывать разные виды задолженности:

  • если предприниматель не ведет деятельность, но при этом не успел закрыть вовремя ИП, то будут начислены действительно значительные страховые взносы, которые могут списываться, если они образовались до 2017 года;
  • нередко вовсе ИП уплачивают налоги своевременно, но средства по разным причинам не доходят до ФНС, поэтому не только появляется задолженность, но и начисляются значительные штрафы и пени, причем обычно граждане не желают их погашать, поэтому их списание считается нужным действием для предпринимателя;
  • списыванию подлежат разные долги, к которым относятся платежи, уплачиваемые на УСН, ОСНО, ЕНДВ, ПСН или ЕСХН, но аннулируется только задолженность, возникшая до 2015 года, поэтому все последующие долги придется погашать гражданам самостоятельно;

Если у ИП появились долги по страховым взносам, то не получится закрыть официально ИП. При таких условиях начисляются значительные штрафы. Поэтому налоговая амнистия по страховым взносам ИП считается существенной возможностью для предпринимателей справиться с необоснованно начисленной задолженностью и официально прекратить деятельность. Для ее использования не требуется даже обращаться с заявлением в ФНС. Предприниматель будет только оповещен, что была использована налоговая амнистия для ИП, поэтому была списана определенная задолженность.

закон о налоговой амнистии для физических лиц

Какие долги будут прощены для физлиц?

В законодательстве прописывается возможность аннулировать долги не только предпринимателям, но и частным гражданам. Налоговая амнистия для физических лиц позволяет списывать разную задолженность, возникшую до 2015 года. Наиболее часто требуется гражданам аннулировать долги по сборам:

  • транспортному;
  • имущественному;
  • земельному.

Наиболее актуальной считается по транспортному налогу налоговая амнистия для физических лиц. Это обусловлено тем, что некоторые автовладельцы принципиально не уплачивают данный сбор, так как считают, что состояние дорожного покрытия в их регионе находится в плачевном состоянии. За счет принятия такого решения появляется значительный долг, куда входит не только сам сбор, но и разные начисленные штрафы и пени. Особенно это актуально для людей, обладающих автомобилем, мощность которого превышает 200 л. с.

Нередки ситуации, когда машина уже давно продана и не используется, но за счет ошибок в работе ФНС по-прежнему начисляются платежи. При таких условиях закон о налоговой амнистии для физических лиц считается необходимым для граждан. Но списание производится только по долгам, образовавшимся до 2015 года.

Схожие проблемы возникают у граждан, являющихся владельцами квартир или домов, разных дач или коттеджей. Нередко им просто нечем уплачивать имущественный налог. Часто просто теряются квитанции, поэтому граждане не знают о том, что им требуется уплачивать сбор. Это приводит к появлению значительной задолженности. Поэтому граждан интересует, когда вступит налоговая амнистия в силу. Она уже действует с начала 2018 года. Для списания долга не требуется гражданам подавать какое-либо заявление, так как аннулирование производится работниками ФНС в автоматическом режиме.

Что предлагается пенсионерам и льготникам?

Пенсионеры прекращают рабочую деятельность, поэтому по закону они освобождаются от необходимости уплаты разных налогов. Дополнительно им региональными властями предлагаются разные послабления, поэтому размеры сборов являются незначительными. Это же относится к гражданам, относящимся к льготным категориям.

Но при этом федеральным законодательством не отменяется необходимость уплачивать земельный или транспортный налог. Часто у людей, не имеющих официальную работу, отсутствуют средства для уплаты таких сборов, поэтому у них образуются долги и начисляются значительные штрафы.

В крупных городах пенсия граждан слишком мала для уплаты разных сборов. Поэтому налоговая амнистия касается и этих граждан. Пенсионеры включаются в число льготников, которые могут рассчитывать на налоговые послабления и прощение долгов, возникших до 2015 года.

закон о налоговой амнистии

Отмена налога за выгоду для физлиц

Во время принятия закона дополнительно была введена специальная корректировка, на основании которой не взимается сбор с выгоды, полученной гражданами в результате списания долгов.

Например, сами банки или телефонные операторы прощают задолженности должникам, но налоговая инспекция расценивает это как получение гражданами определенной выгоды, поэтому на эту сумму начисляется 13%. На основании введенных изменений у ФНС теряется возможность взимать налог с такой выгоды.

Особенности амнистии для физлиц

Введенный законопроект обладает многими нюансами и особенностями. Какая налоговая амнистия может применяться гражданином, зависит от имеющихся долгов, а также от того, когда именно возникла задолженность. К основным нюансам процесса относится:

  • амнистия относится ко всем долгам, поэтому если у одного человека имеются задолженности по земельному и транспортному налогу, то списываются все виды долгов до 2015 года;
  • невозможно списать долги, появившиеся в результате неуплаты госпошлины или подоходного налога, а также не аннулируются алименты и другие аналогичные сборы и платежи;
  • кроме самих долгов, производится списание ранее начисленных штрафов и пени, причем они аннулируются полностью, а не только за период до 2015 года;
  • правом пользоваться таким послаблением от государства обладают все граждане, поэтому не имеет значения, каково финансовое состояние гражданина, каков размер долга, по какой причине образовалась задолженность или где работает должник;
  • списываются даже долги по НДФЛ за надбавки, премии или другие дополнительные платежи, если работодатель не перечислил сбор, поэтому обязанность была переложена на работника.

Если гражданин является официально трудоустроенным в какой-либо компании, то за него НДФЛ должен уплачиваться работодателем, выступающим налоговым агентом. Но нередко по разным причинам владельцы фирмы не перечисляют нужные средства в ФНС, поэтому ответственность по уплате сбора возлагается непосредственно на самого гражданина.

Какие сборы не попадают под амнистию?

Существуют определенные налоги, которые не получится списать с помощью такого нововведения. К ним относится НДФЛ, взимаемый с зарплаты.

Дополнительно сюда входит налог, рассчитывающийся с полученных дивидендов или призов, полученных за счет участия в играх или конкурсах. Полный список таких налогов приводится в ст. 270 НК.

налоговая амнистия президента

Нюансы для ИП

Возможность воспользоваться амнистией была положительно воспринята многими предпринимателями. Налоговая амнистия для ИП дает возможность списать не только долги по разным налогам, определяемым в зависимости от выбранной заранее системы налогообложения, но и даже по страховым взносам.

К особенностям этого процесса относится:

  • если есть задолженность по страховым взносам, то она списывается только до 2017 года, но исключительно для ИП, которые не занимались предпринимательской деятельностью, поэтому не сдавали отчетность и не уплачивали налоги;
  • по сборам списываются все долги до 2015 года, а также дополнительно аннулируются разные начисленные штрафы и пени;
  • не учитывается, каков размер задолженности, а также не рассматриваются причины, по которой она образовалась.

Имеются определенные налоги для ИП, которые не попадают под списание. К ним относятся акцизы и сбор, взимаемый в процессе добычи полезных ископаемых. Дополнительно сюда включается НДС, взимаемый при отправке товара в другие страны.

Как производится списание?

Процесс является оперативным и упрощенным. Для этого не требуется, чтобы должники составляли какие-либо заявления. Не подготавливаются разные справки или другие документы. Процедура выполняется в автоматическом режиме, поэтому просто не требуется участие должников.

Налоговая инспекция не обязана уведомлять должников о том, что были аннулированы определенные виды задолженности. Отсутствуют требования в законе о том, когда именно должна выполняться процедура.

Должник может только узнать, не была ли проведена процедура в отношении его долгов. Для этого надо составить специальный запрос, передающийся в отделение ФНС, где гражданин состоит на учете.

налоговая амнистия по страховым взносам

Будут ли участвовать приставы?

После введения амнистии было прислано приставам указание, на основании которого они должны присоединиться к данному процессу. Именно эти специалисты должны обеспечить выполнение процедуры.

Если у человека имеются долги, по которым приставы пытаются взыскать средства, то после их аннулирования специалисты обычно оповещают о списании гражданина.

Кто не попадает под амнистию?

Существуют определенные ограничения, поэтому не все долги могут быть аннулированы. Например, предприниматели могут не рассчитывать, что будет списана задолженность по акцизам или НДС. Не подлежат списанию даже штрафы и пени, начисленные по этим сборам.

Не смогут воспользоваться данной амнистией физлица или ИП, у которых имеются долги, возникшие уже после 2015 года. Такое решение считается справедливым, причем граждане не могут рассчитывать даже на аннулирование штрафов и пеней за эти годы.

Заключение

Основной целью введения амнистии выступало снижение налоговой нагрузки на граждан, которые не могут справляться с такими высокими платежами. Поэтому дополнительно к этому закону были приняты специальные поправки, на основании которых предлагаются разные послабления льготникам и пенсионерам.

Таким образом, амнистия начала действовать уже с начала 2018 года. Она производится в автоматическом режиме, поэтому должники не могут каким-либо образом влиять на эту процедуру. Они даже не оповещаются о списании долгов. Поэтому надо только периодически обращаться в ФНС, чтобы узнать об аннулировании. Если в отношении должника открыто производство, то он может узнать о списании от приставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.