Малиновый цвет в интерьере: фото, сочетание с другими оттенками

Думаете использовать малиновый цвет в интерьере? Это неплохая идея. Малиновый придаст вашей комнате налет аристократизма. Ведь этот цвет издревле использовался для декора царского дворца. А как же его можно применить в интерьере сегодня? Об этом читайте ниже.

Акценты

малиновый цвет

Малиновый цвет поможет выигрышно оформить помещение. Но помните: такой яркий оттенок будет напрягать ваш мозг. Человек так устроен, что воспринимает цвета на подсознательном уровне. Оттенки красного цвета ассоциируются со страстью и агрессией. Но не стоит считать, что это плохо. Наоборот. Используя малиновый цвет в интерьере гостиной можно добиться того, что все приходящие будут чувствовать себя свободно и не будут испытывать апатии. Раскрепощенная атмосфера поможет наладить дружескую беседу.

На чем же стоит расставлять акценты? Вы можете декорировать малиновым цветом ниши. Это будет удачным стилистическим решением. Яркий оттенок подчеркнет геометрию комнаты и сможет расширить пространство. Но помните, таким способом следует декорировать только одну стену, чтобы она являлась главным акцентом и притягивала к себе внимание. Хотите усилить визуальный эффект? Тогда можете добавить текстуры. Например, затянуть ниши бархатом или жаккардовой тканью.

Стены

какой цвет сочетается с малиновым в интерьере

Малиновый цвет отлично подойдет для покраски стен кабинета. В такой комнате можно будет легко сосредоточиться на работе. Фото интерьер в малиновом цвете представлено выше. Изюминкой помещения могут стать шторы. Их тоже можно выбрать в малиновом оттенке. Если вы хотите добавить чего-то легкого – то выберете шифон. Если хотите придать помещению больше статуса – выберите атлас или бархат.

Не стоит красить стены спальни в малиновый цвет. Яркая комната не позволит вам расслабиться и будет держать в напряжении. Хотя, если вы хотите добавить страсти в отношения, то можете выкрасить в малиновый цвет одну стену в изголовье кровати. Мебель к ярким стенам следует подбирать темную. Это может быть красное или коричневое дерево. Пластиковые шкафы и стулья будут смотреться неуместно. Если вы хотите внести легкости – отдайте предпочтение мебели с коваными элементами. Они могут иметь как стандартный черный цвет, так и быть дополненными позолотой.

Обои

оформление стен обоями с малиновыми цветами

Чтобы сделать помещение ярким, необязательно выкрашивать стены в малиновый цвет. Вы можете сделать ставку на нетривиальные обои. Дизайнеры советуют обратить внимание на растительный или геометрический орнамент. Сами обои могут быть белыми, бежевыми или персиковыми, а вот рисунок может быть малиновым. В таком стиле можно оформить как гостиную, так и кухню с коридором.

Перед ремонтом нужно определиться со стилем помещения. Нет смысла сначала клеить обои, а потом ездить по магазинам в попытках найти подходящую мебель. Имейте в виду, что обои с ненавязчивым рисунком не будут привлекать много внимания. Поэтому центром композиции должна стать именно мебель. Если же вам больше по душе яркие цветы или малиновые листья, то выделить в таком стиле следует только одну стену. Исключение может составлять только коридор.

Мебель

интерьер в малиновом цвете фото

Какой цвет сочетается с малиновым в интерьере? Хорошо смотрятся темные цвета: коричневый, черный и серый. А также неплохо сочетаются белые оттенки: персиковый, бежевый и белые цвета. Именно в этой гамме нужно оформить стены помещения. А дополнить интерьер сможет мебель с малиновой обивкой. Если вы не можете определиться со стилем, обратите внимание на барокко и модерн. Именно в эти эпохи малиновая мебель наполняла комнаты знатных людей.

Дизайнеры интерьера советуют делать акцент на одной, максимум трех предметах. Так что если вы решили приобрести малиновый диван и кресла в том же цвете, то стол, шкаф и ковер должны быть нейтрального оттенка. Если вас не устраивает такой тривиальный интерьер, можете внести немного разнообразия за счет голубого, розового или бирюзового цветов.

Классическим материалом бордового цвета, который используется для мебельной обивки, считается бархат. Он выглядит дорого и помогает украсить любой интерьер. Но помните, что сложный материал нужно уметь вписать. В интерьере не должно быть слишком много фактур. Если вы выбрали бархатный диван, то поддержите его похожими шторами. Если у вас деревянная мебель, не стоит разбавлять ее стеклом или пластиком. Это будет смотреться эклектично.

Шторы

малиновый цвет в интерьере гостиной

Необязательно делать акценты на стенах или мебели. Вы можете выбрать малиновые шторы. Этот вариант оформления интерьера подходит для людей, которые любят перемены. Если вас будут напрягать шторы, вы с легкостью сможете поменять их.

Какое сочетание малинового цвета в интерьере считается классическим? Взгляните на викторианские интерьеры. В них малиновые шторы соседствуют с кованной черной мебелью. Если вам по вкусу что-то современное, то следует отдать предпочтение белой мебели. Чтобы поддержать яркие шторы, вы можете расстелить на полу схожий по цвету ковер, а также декорировать малиновой скатертью журнальный столик.

Детали

малиновый цвет

Молодые люди предпочитают оформлять свое жилое пространство в светлых тонах. Такой интерьер напоминает чистый холст художника. Вы можете дополнить помещение любыми цветными акцентами. Например, малиновыми. Что же это может быть? Выберите любую яркую картину. Это может быть большой холст с хаотично нанесенной на него краской, или же классическая картина, выполненная в малиновых оттенках. Обратите внимание на триптихи, они пользуются большой любовью дизайнеров интерьера.

Малиновыми можно сделать пуфики. Это могут быть как классические маленькие каркасные кресла, так и большие уютные мешки. Главный плюс таких акцентов в том, что в случае если они будут сильно мозолить глаза, вы сможете с легкостью заменить их на что-то классическое.

Малиновыми могут быть не только крупногабаритные детали. Если ваш интерьер нужно оживить, разложите на диване яркие подушки, на комод поставьте цветные свечи или же приобретите интересную лампу из цветного стекла. Также дополнить интерьер сможет малиновый ковер. Сегодня в моде модели с длинным пушистым ворсом. Если вы страдаете аллергией, то приобретите ковер не из натуральных, а из синтетических материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.