Как выглядит личинка медведки? Характеристики и особенности

С наступлением весны все устремляются на дачу. Пришло время убрать участок после зимы и подготовиться к новому сезону. Именно сейчас активизируются и вредители. Личинки медведки, вылупившиеся из яиц, чрезвычайно прожорливы. Они прогрызают молодые растения и корни кустарников, обрекая владельцев хозяйства на неурожай. Сегодня поговорим о том, как распознать и обезвредить этих насекомых.

личинка медведки фото

Общее описание

Личинка медведки крайне прожорлива. Из гнезда их выходит много, растут они быстро. А следовательно, очень скоро весь участок будет заполнен взрослыми вредителями. Причем они активно будут расползаться и по соседским огородам.

Одна медведка способна полностью уничтожить до 15 растений за ночь. Прожорливые личинки медведки наносят не меньше вреда, чем взрослые особи. Дачники и сами могут удивиться, насколько мощными и крупными являются эти насекомые. Но бороться с ними можно, и весьма эффективно. Нужно лишь точно знать, что делать.

Насекомое-долгожитель

Взрослые насекомые достигают 6 см в длину. То есть довольно внушительных размеров. Продолжительность жизни – 5 лет. Только представьте, сколько личинок они успеют вывести за такой срок! Если не рассматривать это насекомое исключительно как вредителя, то можно посчитать его интересным и даже привлекательным. Внешне медведка напоминает рака. При возникновении опасности голову прячет в панцирь. Передние конечности являются мощными лапами, с помощью которых медведка может копать норы даже в тяжелом грунте. Самки откладывают яйца, из которых вылупляются личинки. Медведки, благодаря наличию крыльев, могут перелетать с места на место.

личинка медведки

Признаки появления на садовом участке

Вредитель ведет ночной образ жизни. Именно поэтому обнаружить особей на своем садовом участке бывает не так просто. Фото личинки медведки позволит вам понять, с кем вы имеете дело, если обнаружите насекомое на своем садовом участке. Чем раньше вы начнете борьбу, тем лучше. По каким признакам можно понять, что этот вредитель облюбовал ваш сад? Их несколько:

  • Рассада начинает повально падать, а если потянуть за ствол, легко выдергивается наружу.
  • При выкапывании корнеплодов вы обнаружите серьезные повреждения.
  • В почве вы обнаруживаете ходы, отверстия и гнезда.

Любимые садовые культуры

Очень любит медведка картофель. Не против селиться на участках, где растут злаковые культуры. Эти растения способствуют увеличению плодовитости насекомых. Поскольку злаки на дачных участках высаживаются редко, то больше всего страдают от этого вредителя картофельные поля. Если вы выращиваете культуру год за годом на одном месте, то фото личинки медведки вам уже не требуется. Наверняка вы и сами хорошо знаете, что собой представляют эти насекомые.

личинка медведки: стадии развития

Кладки яиц

Их порой можно обнаружить на своем садовом участке в изобилии. В этом случае их требуется уничтожить как можно быстрей. Фото и описание личинки медведки позволяет разобраться, кто действительно поселился на вашем участке и как с этим пришельцем бороться.

Это одни из немногих насекомых, которые обустраивают себе гнездо. Это камера небольших размеров. Чаще всего кладку можно найти под слоем грунта или в навозе. Внешне яйца можно спутать с муравьиными, только они намного больше. Примерно через три недели из них выйдут личинки. Обычно гнезда расположены неглубоко, примерно в 10 см под поверхностью земли.

отличие личинки медведки от майского жука

Описание личинки медведки

Фото детенышей этого насекомого дает понять, что они являются уменьшенной копией взрослых особей. Единственное отличие – размеры. Конечно, у личинок еще нет мощных передних лап и грозного панциря. Поэтому дачник может с интересом разглядывать новых жуков и не понимать, что это за создания ему встретились. Личинка проходит несколько этапов линьки. Сначала она напоминает серого или желтоватого паука, но постепенно сходство с родителями становится очевидным.

Первые потери

Из одного гнезда вылупляется огромное количество насекомых. Сразу после появления из яиц личинки начинают питаться. Конечно, это сказывается на ваших посадках.

Если первое время в качестве пищи выступают остатки защитной оболочки, то скоро источником пропитания будет служить привычная для взрослых медведок еда: корни, корнеплоды, нижние участки стеблей насаждений. Нужно понимать, что завтра потребность в пище у прожорливых тварей только возрастет. Причем количество половозрелых особей будет неуклонно расти, а значит, поголовье на следующий год увеличится в геометрической прогрессии. Поэтому каждый огородник должен знать, как выглядит личинка медведки, и, наткнувшись на группу жучков, уничтожить всех сразу, пока они не начали гулять по всему участку.

медведка: насекомое и личинка

Отличие от других вредителей

Нередко садоводы представляют себе их совершенно по-другому. Поэтому сегодня мы и решили рассказать, чем отличаются личинки медведки и майского жука. Между ними вообще нет ничего общего. Вопреки распространенному мнению, белые гусеницы не имеют никакого отношения к медведкам. Это насекомое отличается тем, что проходит неполный цикл превращения. То есть пропускает окукливание. Вылупляются насекомые уже похожими на взрослых.

Различия сразу видны. Чтобы в этом убедиться, взгляните на расположенные в нашей статье фото. Отличия личинки медведки от майского жука очевидны. Первые (фото выше) на ранних стадиях развития похожи на пауков. Постепенно схожесть со взрослыми особями только растет. Майский жук и его белая, толстая личинка-гусеница (фото ниже), напротив, ничем не похожи друг на друга.

личинка майского жука

Опасность вредителя

Насекомое перемещается под землей, на поверхность выходит только ночью, поэтому его так сложно застать на месте преступления. И там, оставаясь незаметным, оно грызет корни и клубни. Конечно, наземная часть растения чахнет и гибнет, а дачник никак не может понять, в чем причина. Нередко он опрыскивает посадки различными препаратами от грибковых и вирусных заболеваний. Конечно, эффекта от этого не будет никакого.

Личинки наносят не меньше вреда. Как видно на фото медведки, насекомое и личинка очень похожи. И рацион их тоже мало чем отличается. Личинка также принимается грызть корни, клубни и семена. Но если взрослых жуков на участке может быть несколько, то сотни личинок, которые вылупились здесь, пока не торопятся никуда уходить. Это целая армия, которая будет уничтожать ваш урожай с огромным рвением. И чем больше они растут, тем выше потребность в пище.

Можно ли хранить поврежденные плоды

Это довольно популярный вопрос, поэтому давайте остановимся на нем немного подробней. Любые корнеплоды, которые прогрызла медведка или ее личинка, получают слишком серьезные повреждения. Если выкопать их летом, то они могут быть использованы. Поврежденные места нужно просто тщательно обрезать. А вот на хранение такой урожай заложить уже нельзя.

Кстати, если начинает засыхать саженец яблони или сливы, то не стоит все списывать на мышей. Медведка с огромным удовольствием будет грызть и корни, и стебель. Ненасытное создание уничтожит и луковичные цветы.

Народные способы борьбы

Самую большую помощь оказывает вспашка весной и осенью. Причем делать это желательно, когда ночные температуры достаточно низкие. В этом случае разрушаются гнезда и ходы. Осенью насекомые, впавшие в спячку, не успеют найти новые убежища. Но есть еще ряд методов, которые можно использовать:

  • Если вам нравятся бархатцы, то высаживайте их по всему участку. Такая мера работает не только против медведки - эти красивые цветы отпугивают и других вредителей.
  • Если в процессе садовых работ вы обнаружили норку вредителя, залейте в нее немного масла и стакан воды. Насекомое должно само вылезти на поверхность.
  • Весной рядом с грядками разложите куски шифера и пленки. Под ними почва будет прогреваться, и гнезда медведка будет строить именно здесь. Периодически поднимайте их и проверяйте. Обнаруженные гнезда нужно уничтожить.
  • Мыльный раствор и луковый настой отпугивает вредителей, но скоро они вернутся вновь.
луковый настой

Химические методы борьбы

Не всегда перечисленные методы позволяют достигнуть положительного результата. Либо вы можете не располагать свободным временем, чтобы применять их. Можно просто отправиться в специализированный магазин и приобрести гранулы, содержащие инсектициды. Феромоны привлекают медведку, а после современного химиката даже это мощное насекомое погибнет в течение нескольких часов. Если вы находите мертвых насекомых, то лучше всего сжечь их. Иначе они могут стать добычей и причиной гибели птиц.

Вместо заключения

Медведка и майский жук - это грозные вредители сада и огорода. Каждый дачник должен знать, как они выглядят. Очень важно начинать борьбу как можно раньше, чтобы насекомые не успели вывести потомство и повредить большое количество посадок. Сегодня есть большой выбор химикатов, которые позволяют быстро избавиться от медведки. Поэтому все, что от вас требуется - это внимательно отнестись к своему саду и вовремя заметить признаки поражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.