Вросший ноготь на большом пальце ноги: фото, причины, методы лечения

К огромному сожалению, такая проблема, как вросший ноготь на большом пальце ноги, волнует многих. Нередко ее наличие вызывает дискомфорт при ходьбе, а также осложнения. Кроме всего этого, палец с вросшим ногтем имеет несколько неэстетичный вид, что также не есть хорошо. Почему врастает ноготь на большом пальце ноги? Как избавиться от этой проблемы? Обо всем этом далее.

Причины появления проблемы

По фото вросшего ногтя на большом пальце ноги можно заметить, что такое зрелище, особенно в запущенном виде, далеко не приятное. Особенно его сложно наблюдать модницам, обожающим открытую летнюю обувь. Так почему же возникает такая проблема? Одна из основных ее причин - это любовь к обуви на высоком каблуке с узкой колодкой. Возможно, именно поэтому большое количество женщин страдают от этого явления.

Также очень распространенной причиной образования вросших ногтей на больших пальцах ног является генетическая наследственность, представленная в особенном строении пластины и направлении ее роста. Так, если у одного из родителей наблюдается такая сложность, то высока вероятность того, что она настигнет и ребенка.

Вросший ноготь на большом пальце ноги

Причиной образования вросших пластин является заболевание, связанное с нагноением или опуханием кожи вокруг ногтя. В результате данного явления может резко деформироваться форма пластины, из-за чего она начнет врастать. Нередко случается так, что причиной становится травма пальца, благодаря чему также нередко меняется направление роста ногтя.

Еще одна из распространенных причин появления вросшего ногтя на большом пальце ноги - неправильная техника осуществления педикюра, а точнее подстригания пластины. Таковой признается слишком короткое ее обрезание острым предметом. В таком случае в результате постоянного ношения узкой обуви валик сам по себе начинает подпираться и врастать.

Основное правило лечения вросших ногтей на больших пальцах ног гласит о том, что перед тем, как начинать определяться с выбором процедур для устранения проблемы, необходимо найти ее причину и действовать в зависимости от нее.

Основные симптомы того, что ноготь врос

Как понять то, что ноготь уже врос в кожу? Существуют определенные симптомы, по которым данное явление можно быстро и точно определить. В первую очередь следует обратить свое внимание на то, не стали ли боковые валики толще и плотнее. Если да, тогда самое время бить тревогу и искать методы устранения проблемы вросшего ногтя на большом пальце ноги. Кроме этого, надо также посмотреть на общую картину ногтевой пластины: если она имеет некоторую ребристость, стала более толстой или кое-где деформировалась, такое явление также говорит о появлении проблемы.

В некоторых случаях может наблюдаться такая ситуация, когда цвет пластины вросшего ногтя меняется, особенно если сравнивать его с теми, которые есть на соседних пальцах. Нередко она приобретает слегка желтоватый оттенок, а в некоторых случаях становится белой.

Какими ощущениями сопровождается появление проблемы? Как правило, вросший ноготь на большом пальце ноги болит. Особенно это чувствуется в момент ношения узкой обуви. В некоторых случаях даже может наблюдаться покраснение кожи по бокам. Доктора и сотрудники профессиональных салонов красоты рекомендуют не запускать данную проблему и устранять ее сразу же при обнаружении первых симптомов. Такие советы связаны с тем, что в запущенной ситуации нередко наблюдаются нагноения и порой даже кровяные выделения.

Профилактика

По фото вросших ногтей на больших пальцах ног можно легко заметить то, что данное явление является не самым красивым и приятным. Именно поэтому многие мужчины и женщины активно интересуются методами профилактики этой болезни. Каковы они?

В первую очередь следует понимать, что не все то, что красиво, будет полезным. Это правило касается обуви. Модникам и модницам во избежание рассматриваемой проблемы следует свести к минимуму ношение узкой и закрытой обуви, особенно если она имеет каблук, поскольку его наличие только усугубляет проблему. Как отмечают многие специалисты, пребывание в ней более четырех часов в день уже влечет за собой повышение риска появления проблемы ногтя.

Вросший ноготь на большом пальце ноги лечение

Для того чтобы избежать такой неприятности, необходимо чаще баловать свои ножки и пальчики приятными ванночками, а также отдыхом без носков и обуви любого типа. Наличие регулярных гигиенических процедур также немаловажно - ноги следует мыть каждый день, а педикюр делать раз в 2-3 недели как минимум, причем соблюдая все правила. Профессиональные мастера педикюра и маникюра знают все требования к обработке ногтей, поэтому при возможности лучше всего обратиться к ним. Если процедура осуществляется в домашних условиях, следует помнить основное правило: пластину надо срезать исключительно под прямым углом, оставляя небольшую ее длину (около 1-2 мм.). После того как процедура обрезания будет окончена, края ноготка можно всегда подкорректировать при помощи пилки.

Устранение в домашних условиях

Если ноготь на большом пальце ноги стал врастать, то можно попытаться устранить проблему в домашних условиях, не обращаясь к специалистам. Однако следует отметить, что способ, который предлагается здесь, будет эффективным только на начальном этапе возникновения проблемы, во всех остальных случаях можно только усугубить ситуацию. Кроме того, следует понимать и то, что если вросший ноготь на большом пальце ноги загноился, то также не следует заниматься самолечением. В таком случае надо срочно обратиться к доктору, иначе могут быть непоправимые последствия.

Для того чтобы избавиться от возникшей проблемы в домашних условиях, надо подготовить приятную расслабляющую ванночку для ног из теплой воды с добавлением небольшого количества марганца. Как вариант, для такой цели можно использовать настойку календулы, ромашки или других лекарственных растений, которые обладают противовоспалительными свойствами, а также расслабляют. Что касается температуры воды, то она не должна быть сильно горячей. После того как ванночка будет готова, следует опустить в нее ноги и подержать некоторое время до того момента, пока ногтевая пластина не размягчится до достаточного уровня.

Вросший ноготь на большом пальце ноги фото

Пока данный процесс происходит, можно заняться подготовкой специального жгутика из марли, который надо тщательно пропитать раствором, сделанным из перекиси водорода, а также фурацилина. Их надо смешать в пропорции 1:1. После всего этого образованный жгут следует вогнуть с самого уголка под ногтевую пластину настолько глубоко, насколько это получится. Как показывает практика, на данном этапе возникают небольшие болевые ощущения, которые надо перетерпеть. Затем на поверхность всей пластины следует намазать мазь от вросшего ногтя. На большом пальце ноги после этого необходимо носить напальчник.

Для того чтобы достичь желаемого эффекта, следует производить такую процедуру дважды в день, каждый раз используя новую полоску марли. Во время проведения самолечения рекомендуется отдавать предпочтение максимально свободной обуви. Как показывает практика, если осуществлять такую процедуру правильно, вросший ноготь со временем самостоятельно выйдет из-под кожи.

Аптечные средства, которые можно использовать для удаления вросших ногтей

Современная медицина предлагает огромный ассортимент средств, которые помогают бороться с проблемой вросших ногтей. Все они представлены в разных формах, но большая часть из них выражена в виде мазей, гелей, а также кремов. Какие из них наиболее распространенные и эффективные? Для чего конкретно их можно применять?

Мазь от вросшего ногтя на больших пальцах ног "Левомеколь" является особенно популярной среди всех остальных. Данное средство позволяет устранить появление инфекционных симптомов, а также раздражений. Его нередко рекомендуют после процедуры удаления части ногтевой пластины, так как средство отлично снимает болевые ощущения. Данная мазь не является противопоказанной для беременных женщин, что делает ее более универсальной.

Еще одно эффективное средство для устранения проблем, связанных с вросшими ногтями, - мазь Вишневского. Она представляет собой густую белую массу с резким запахом. В составе ее есть большое количество компонентов, которые запускают противовоспалительные процессы и очищают ногтевую пластину. После каждого ее использования необходимо очень аккуратно срезать уголки вросших ногтей.

Вросший ноготь на большом пальце ноги мази

"Димексид" - это средство, представленное в форме раствора, которым необходимо смачивать марлю для дезинфекции появившихся ранок. Оно используется после совершения процедуры удаления вросших частей ногтя на протяжении всего периода, который необходим для восстановления.

Ихтиоловая мазь также довольно широко применяется в медицине в области удаления вросших частей ногтевой пластины. Она популярна не только благодаря своему противогрибковому воздействию, но еще из-за обезболивающих свойств, которые особенно ценны после хирургического или лазерного вмешательства. Как показывает практика, при ежедневном использовании такого средства, нанесенного на марлевый жгут, можно окончательно вынуть вросший ноготь из-под кожи и удалить его самостоятельно в домашних условиях.

Для достижения наиболее эффективного результата все вышеперечисленные средства необходимо применять в сочетании с другими мазями и гелями, действие которых направлено на размягчение ногтевой пластины. Какие среди всех тех, что предлагаются на аптечных витринах, являются наиболее популярными и действенными?

В первую очередь, врачи хорошо отзываются о мази "Ногтинорм", а также о геле "Геволь". Их рекомендуется наносить после того, как ноги будут распарены в содовой ванночке. Так результат действия будет более безопасным в отношении возможности воспалений. Используя перечисленные средства, по мере вырастания ногтя не следует сильно коротко его обрезать и тем более не стараться удалить часть ногтя, которая пока что находится под кожным покровом. Это спровоцирует инфицирование.

Народные средства

Существует немалое количество народных средств, которые идеально помогают бороться с проблемой. Как лечить вросший ноготь на большом пальце ноги с помощью народных методов?

Процедура использования каждого препарата одинакова: на ночь надо наносить народное средство на проблемный участок после распаривания ступней. Поверх пальца следует надевать напальчник или обматывать его полиэтиленом. Улучшить усвоение вещества можно при помощи марлевой повязки. Наутро в результате действия средства кожа существенно размягчится. Именно в этот момент под ноготь надо вогнуть заранее подготовленный тонкий жгут из марли и попытаться вытащить уголок наружу.

Ноготь на большом пальце ноги стал врастать

Какие средства используют для такой цели? В первую очередь, народная медицина предлагает размягчать кожу возле вросших ногтей при помощи сливочного масла или сока алоэ. В некоторых источниках предлагается использовать давленый подорожник (листья). Он помогает бороться с возможными воспалениями, которыми может сопровождаться извлечение ногтя. Кроме этого, с проблемой отлично справляется смесь лука с медом, а также распаривание ног в ванночке с содой (на 3 литра теплой воды кладется столовая ложка соды).

Хирургическое вмешательство

Операция на вросшем ногте большого пальца ноги также помогает устранить возникшую проблему. Однако, как показывает практика, такой метод лечения применяется только в самых запущенных случаях. После проведения хирургических манипуляций пациент обязательно будет испытывать некоторые болевые ощущения и дискомфорт, которые будут продолжаться на протяжении нескольких недель (до года). В это время очень неудобно пользоваться обувью, да и вообще осуществлять пешее передвижение. Кроме этого, специалисты в данной области отмечают и то, что практически в 50 % случаев удаления вросшей части ногтя проблема вновь повторяется, особенно это касается пациентов, у которых она заложена на генетическом уровне.

Лазерное удаление

Удаление вросшего ногтя на большом пальце ноги многие специалисты рекомендуют осуществлять при помощи лазера. По их словам, данный метод менее травматичный для человека и является более эффективным. На практике, осуществляя удаление части вросшего ногтя на большом пальце ноги лазером, совершено отсутствуют какие-либо кровяные выделения, благодаря чему операция производится более эффективно и быстро. С помощью лазера все грануляционные участки удаляются довольно бережно, в процессе проведения данной процедуры также убиваются возможные грибковые отложения, которые успели поселиться в месте врастания.

Врачи, которые используют такой метод лечения, готовы гарантировать то, что болевые ощущения при ходьбе будут гораздо мягче, чем в случае с хирургическим вмешательством. Кроме этого, рецидивы проблемы, устраненной таким способом, случаются реже. Как правило, период восстановления ногтя после такого вмешательства составляет не более 10 дней.

Иные методы устранения проблемы

Врастает ноготь большого пальца ноги - что делать? В первую очередь следует обратиться к специалисту, который подберет наиболее эффективный способ устранения проблемы. Стоит отметить, что это не всегда лазерное удаление или хирургическое вмешательство - современная медицина предусматривает еще несколько методик лечения вросшего ногтя на большом пальце ноги.

Одна из них - проведение манипуляций с фенолом. Как показывает практика, эта процедура является совершенно безболезненной и предполагает нанесение на определенные участки средства, которое предотвращает дальнейший рост лишних клеток пластины, из-за чего останавливается процесс врастания. Данный способ совершенно безболезненный и является более дешевым, чем, например, лазерное удаление.

Еще один вариант борьбы с проблемой - радиоволновый метод. Операция с участием радиоволн производится очень быстро и безболезненно. Она представляет собой процесс по подрезке ногтевой пластины с помощью скальпеля и шестисекундной обработки ненужного участка с помощью волн.

Для того чтобы откорректировать ноготь, нередко используют акриловый гель - специальное медикаментозное средство, с помощью которого производится подъем ногтевой пластины по углам на поверхность кожи, благодаря чему не происходит врастания. Однако, как отмечают специалисты, данный способ подходит только для тех случаев, когда проблема находится на начальной стадии и не слишком запущена.

Если появилось воспаление

Вросший ноготь на большом пальце ноги может воспалиться - это один из видов осложнений после операции. Как правило, оно наблюдается тогда, когда было произведено хирургическое вмешательство. Что делать в такой ситуации? В первую очередь необходимо обратиться к доктору и проконсультироваться по поводу вариантов решения проблемы. Какие средства он может предложить для использования? Наиболее распространенным вариантом среди них являются противогрибковые и успокаивающие мази, кремы, а также гели.

Вросший ноготь на большом пальце ноги загноился

Кроме вышеперечисленных средств существуют и такие, которые помогают справляться с воспалениями после удаления вросших частей ногтя. Среди них очень популярны ванночки, которые можно делать с успокаивающими травами, а также с их настоями. Как показывает практика, отличным решением в данной ситуации может стать теплый раствор воды с добавлением английской соли - данное средство отлично помогает сгладить болевые ощущения и продезинфицировать воспаленную ранку. Этот способ можно применять хоть каждый день - он совершенно безвреден.

Как правильно наносить рекомендованные доктором мази против воспаления? В первую очередь необходимо слегка поднять ногтевую пластину способом, который описывался выше (с использованием пропитанного жгута марли), после чего аккуратно нанести противовоспалительное средство и надеть напальчник. Профессионалы в данной области не рекомендуют в процессе борьбы с вросшими ногтями пользоваться металлическими приборами (за исключением ножниц). Ними можно повредить ногтевую пластину, что способно повлечь за собой не самые приятные последствия.

Чего нельзя делать в процессе самолечения

Многие люди, у которых болит вросший ноготь большого пальца ноги, начинают заниматься самолечением в домашних условиях. Как правило, это очень плохо заканчивается, так как процедура производится неправильно, с очень грубыми ошибками. Врачи-ортопеды, которые занимаются решением проблем с вросшими ногтями, уточняют то, что болевые ощущения человек испытывает тогда, когда пластина уже довольно глубоко въелась в кожный покров, достать самостоятельно в таком случае ее не получается. При совершении неправильных попыток устранения проблемы вросший ноготь на большом пальце ноги гноится, в результате чего начинает зарождаться и распространяться инфекция. Итак, чего категорически не следует делать, занимаясь самолечением?

Вросший ноготь на большом пальце ноги удаление

В первую очередь, следует избегать проколов кожных наростов с помощью иголок и пинцетов - это вызывает появление гнойных образований на пальце. Также металлическими инструментами нельзя пытаться ковырять ноготь - это обязательно плохо закончится. Еще одна проблема - это частые попытки срезать вросший ноготь. Как показывает практика, рецидив его врастания повторяется. При желании удалить его можно распарить ноги с помощью ванночки и приподнять его способом, описанным выше.

Большим заблуждением является то, что при натирании ногтя куском угля проблема исчезает. Данный народный метод является ложным и способен лишь усугубить ситуацию. В случае образования гноя в области ногтя не следует пытаться его выдавливать с помощью пальцев или подручных приборов. Также нельзя выгрызать ногти зубами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.