Камедь рожкового дерева

Рожковое дерево относится к семейству бобовых, произрастает оно в Средиземноморье, Египте и Индии. Это вечнозеленое растение многие народы считают священным, поскольку оно обладает рядом редких свойств. В Библии плоды рожкового дерева упоминаются как продукт, богатый питательными свойствами и обладающий уникальным вкусом. Кроме того, ни в стволе, ни в кроне дерева не заводятся вредные насекомые, из-за чего считается, что оно обладает чистотой и святостью. Цветет оно осенью, что является редкостью для растений Средиземноморья. Бобы развиваются из женских цветков, они коричневого цвета, а их длина достигает 12 сантиметров. Кроме семечек в стручке содержится сочная мякоть, состоящая в основном из сахаристых веществ.

Удивительным свойством бобов рожкового дерева является то, что они всегда имеют одинаковый вес в 0,2 грамма, именно поэтому в древности они использовались в качестве меры веса (карата) драгоценных металлов и камней.

камедь плодов рожкового дерева

Из мякоти плодов изготавливалась камедь рожкового дерева, которая получила широкое распространение во многих сферах.

Полезные свойства

камедь рожкового дерева
Компоненты, содержащиеся в плодах рожкового дерева, нашли свое применение в медицине и в кулинарии. Среди питательных и полезных элементов особое место занимают витамины группы B и микроэлементы, такие, как калий и кальций. Кроме них плоды состоят из различного рода сахаров, дубильных и органических веществ, белка, пектинов и крахмала. Дубильные вещества благоприятно влияют на пищеварение, а также они поддерживают оптимальный бактериальный состав микрофлоры кишечника. Камедь рожкового дерева является активным веществом многих препаратов для лечения заболеваний, связанных с функционированием желудочно-кишечного тракта, для предупреждения приступов диареи и уменьшения тошноты. Такие средства могут быть использованы и в педиатрии, так как не оказывают особых побочных воздействий на организм.

Использование в кулинарии и пищевой промышленности

добавки к пище
Получаемая из плодов, камедь рожкового дерева используется в пищепроме в качестве добавки к пище (E410). Она играет роль подсластителя, стабилизатора и загустителя, придает готовому продукту вязкость и, например, в мороженом или сорбете предотвращает образование кристаллов и придает устойчивость массе при резком повышении температуры. При изготовлении мучных изделий камедь придает тесту мягкость, а готовый продукт долгое время сохраняет свежесть, легко режется, не крошится и долго не черствеет. В сочетании с другими пищевыми добавками камедь плодов рожкового дерева приобретает новые свойства, к таким добавкам относятся следующие: пектин, гуар и ксантановая камедь. Из бобов жители Средиземноморья варят согревающий противопростудный напиток, по вкусу он похож на какао.

Применение в косметологии

Экстракт, порошок и камедь рожкового дерева широко используются при изготовлении косметических средств. Порошок играет роль загустителя и дает необходимую вязкость продукту. Экстракт и камедь обладают увлажняющими свойствами и хорошо удерживают влагу, они смягчают и увлажняют кожу. Помимо этого, являясь антиоксидантом, экстракт активно борется с угревой сыпью и выводит токсины, оказывает стимулирующее и регенерирующее воздействие, дающее толчок для роста новых клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.