В чем заключаются вред и польза красного вина

Красное вино — алкогольный напиток, который производят путем ферментации из винограда красных сортов.

Оно было известно человечеству еще в добиблейские времена. Вино пили все: и древнеегипетские фараоны, и цари Израиля, и греческие философы. Нередки о нем упоминания и в самой Библии. Доподлинно неизвестно, кто первым придумал изготавливать этот напиток из винограда. Известно лишь то, что в Дамаске обнаружили виноградный пресс, которому более 8000 лет!

В мире существует очень много сортов и видов красного вина. И у всех этих видов и сортов есть поклонники. В некоторых странах красное вино пьют два раза в день: на обед и ужин.

Польза красного вина для здоровья. Есть ли она?

Оказывается, да. В красном вине содержатся антиоксиданты. Это значит, что оно способно улучшить наше здоровье, предупредить старение, снизить уровень холестерина. Какие конкретно выгоды получают любители пропустить бокал вина за обедом? Перед вами список, который раскроет тему пользы красного сухого вина.

Благоприятствует снижению веса

В Аграрном колледже штата Орегон провели исследования и выяснили, что ежедневный бокал красного вина способствует снижению накопления жиров в печени, это благоприятствует поддержанию низкого уровня глюкозы в крови, понижает содержание жиров в крови, поэтому от него есть польза для людей с высоким уровнем холестерина. Эллаговая кислота, содержащаяся во многих фруктах и ягодах, активирует ген, поддерживающий низкий уровень жиров в организме, и предупреждает образование новых жировых клеток — адипоцитов.

К тому же ученые-исследователи доказали, что вино укрощает чувство голода, особенно в случаях, когда аппетит повышается на нервной почве. Это не позволяет съедать большие порции.

Для похудения

Натуральный антиоксидант в борьбе с липопротеидами низкой плотности

Одно из важных веществ, содержащихся в красном вине, — ресвератрол — обладает антиоксидантными, противоопухолевыми и антибактериальными свойствами. Это вещество понижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В восьмидесятых годах двадцатого века во Франции основная часть населения питалась продуктами, богатыми насыщенными жирами. Это было чревато повышенным холестерином в крови. Холестерин ответственен за такие болезни, как инфаркт миокарда, апоплексический удар, повышенное давление и многие другие сердечно-сосудистые заболевания.

Французы в своей массе не представляют жизни без обеда или ужина с бокалом хорошего красного вина. Благодаря этой своей национальной традиции они очень редко сталкиваются с перечисленными выше заболеваниями по сравнению с жителями других стран, где не употребляют красное сухое вино во время приемов пищи.

Понижение уровня плохого холестерина происходит благодаря сапонинам — веществам, которые растворяются в винном спирте, тем самым понижая опасный фактор кардиологических заболеваний.

От инфаркта

Для мозга

Ресерватол — вещество, о котором мы уже упоминали — способен принести много пользы нашему организму. Например, не так давно проводили исследования, в результате которых выяснилось, что умеренное потребление красного сухого вина способно предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Выпивая бокал красного вина в день, мы можем предупредить и такие болезни, как атеросклероз: кровь разжижается и быстрее циркулирует в мозге, насыщая его кислородом. Это помогает избежать проблем с памятью, опасность которых увеличивается с возрастом.

Польза для мозга

Для десен и зубов

Еще одна польза красного сухого вина для здоровья заключается в том, что оно предупреждает болезни десен и зубов. Замечали ли вы кровь, которая выступает на деснах во время чистки зубов? Если ваш ответ: «Да», вы можете попробовать использовать вино в виде противовоспалительного средства. Перебродивший виноград может предупредить развитие стрептококков и бактерий, которые вызывают образование кариеса. К тому же сухое красное вино помогает в борьбе с гингивитом и болью в горле.

Польза для десен

Для психического здоровья

Испанские исследователи выяснили, что красное вино освобождает выход эндорфинов в мозг, а это уменьшает вероятность возникновения депрессии. И здесь снова фигурирует вещество ресерватрол, которое дает нам чувство внутреннего спокойствия и помогает бороться с плохим настроением и хандрой. Но не забывайте, что это возможно только при умеренном употреблении красного сухого вина, дозы должны быть низкими.

От депрессии

Уменьшает риск онкологических патологий

Одно из лучших свойств красного вина, польза которого не вызывает сомнений, это то, что вино — натуральный антиоксидант. Антиоксиданты — вещества, которые замедляют рост патологических клеток, вызывающих такие болезни, как рак легких и груди. И снова ресерватрол! Вместе с веществом кверцетин они блокируют эстрогены, которые иногда «сходят с ума» и могут становиться причиной возникновения рака груди или кишечника.

Не забывайте, что пить сухое красное вино — не значит лечить онкологические заболевания, это профилактика.

вино предупреждает рак

Другие полезные свойства

Вино благоприятствует пищеварению: активно поддерживает кишечную флору, помогает желудку всасывать правильные жиры.

Помогает мочевыделительной системе: благодаря своим антиоксидантным свойствам, красное вино не допускает образования песка и камней в почках.

Благодаря своим антиоксидантным свойствам, о которых мы не раз упоминали в этой статье, вино замедляет старение не только кожи, но и костей. Тем самым предупреждая остеопороз. Таким образом, очевидна польза красного вина для женщин.

Какое вино лучше — белое или красное?

Несмотря на то что польза белого вина широко известна, все же красное вино полезнее. В нем намного больше полезных веществ. Если выражать пользу белого и красного вин в цифрах, можно смело заявить, что красное вино в 10 раз полезнее белого! Потому что в процессе брожения белого вина принимает участие только сок белого винограда, а мезгу — кожуру и зерна — отделяют от сока. Однако ценный ресерватрол содержится именно в ней.

Красное или белое

Красное вино: польза и вред

Немаловажный вопрос. О пользе красного сухого вина мы уже рассказали, но есть ли вред от этого прекрасного напитка? Конечно же, он есть, увы.

Самый главный вред от вина — риск заболеть алкоголизмом. Парацельс говорил: «В капле лекарство, в ложке — яд». Наверное, он говорил и о вине тоже, ведь в его время пили красное вино, о пользе и вреде знали уже тогда. Дело в том, что зачастую люди не знают меры и чрезмерно увлекаются вином. Либо не знакомы с культурой винопития. Злоупотреблять вином ни в коем случае нельзя, от этого оно теряет все свои прекрасные полезные свойства. Да, вино очень приятно на вкус, и трудно удержаться, чтобы не выпить еще и еще, но если этого не делать, быть беде.

Также вред вина заключается в том, что порой люди в состоянии алкогольного опьянения становятся агрессивными и могут принести вред не только себе, но и окружающим.

Легенда о пророке Магомете и вине

Однажды пророк Магомет шел куда-то по своим делам и увидел, как сидит компания мужчин, все пьют вино, мирно беседуют, философствуют. Пророк подумал: «А ведь неплохой напиток, наверное. Вино сближает». Через некоторое время пророк возвращается назад и видит ту же самую компанию, которая мутузит друг друга, все были очень агрессивны, они кричали какие-то несвязные фразы. Пророк Магомет разнял их, отругал, отправил по домам, идет дальше и думает: «Нет, все-таки вино разъединяет». С тех пор он запретил своим людям употреблять любой алкоголь, от греха подальше.

Какой еще вред может принести бесконтрольное употребление вина?

Принести может красное сухое вино пользу и вред. Что именно, решать только вам. Обратите внимание на следующие негативные последствия:

1) Раздражение пищеварительного тракта: если у вас повышенная кислотность, будьте предельно осторожны. Потому что вино может спровоцировать приступ гастрита, болезни Барретта, язвенной болезни и эзофагеального рефлюкса.

2) Гистамин, содержащийся в красном вине, у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта может спровоцировать неприятные приступы диареи.

3) Красное вино препятствует усваиванию витамина В1. А это значит, что в разы увеличивается риск развития энцефалопатии Вернике.

4) В случаях злоупотребления красным вином резко увеличивается риск онкологических патологий, как правило, это рак желудка или кишечника.

5) При чрезмерных возлияниях увеличивается риск триглицеридемии из-за роста уровня триглицеридов.

6) Токсичное воздействие спирта на почки может повлечь за собой обезвоживание организма.

7) Возможность развития таких патологий, как цирроз печени и печеночная недостаточность, которые могут окончиться онкологическими заболеваниями печени.

8) Понижение уровня глюкозы в крови, то есть гипогликемия.

9) Чрезмерное употребление вина может повлечь за собой бессонницу и прочие нарушения сна.

10) Строго не рекомендуется пить красное сухое вино беременным женщинам, это может повлечь за собой непоправимый ущерб здоровью будущего ребенка.

Итак, в этой статье мы рассмотрели многие аспекты употребления вина и пришли к выводу: от красного сухого вина польза и вред есть, но что конкретно вы получите — зависит от дозы.

Плиний-старший

И помните, афоризм Плиния-старшего на самом деле звучал так: In vino veritas multum mergitur - «В вине истина не раз тонула».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.