Правильный уход за орхидеями в домашних условиях: особенности и рекомендации

Одним из самых красивых комнатных растений является орхидея. Ее цветение завораживает. Это растение может стать главным украшением любого интерьера. Чтобы орхидея в домашних условиях чувствовала себя хорошо, ей нужно обеспечить должный уход. О его тонкостях пойдет речь далее.

Общее описание

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих цветоводов. Ведь это прекрасное растение является одним из самых желанных для выращивания в домашних условиях. Чтобы понять все тонкости этого процесса, потребуется узнать лучше о чудесном цветке.

Пересадка орхидеи в домашних условиях пошагово

Орхидея является представителем семейства орхидных. В него входит почти 10 % всех растений мира. Это древнее растение. Его следы были найдены в отложениях мелового периода. Произрастают орхидеи в дикой природе повсеместно, где для них созданы хоть приблизительно подходящие условия. Однако любимым местом для произрастания этого растения являются тропические леса.

Большая часть видов орхидей является эпифитами. У этих цветов отсутствует двойной процесс оплодотворения (который успели приобрести более поздние виды зеленых насаждений). При этом видовое разнообразие орхидей огромно. Некоторые из них совсем крошечные. Бывают растения, которые вырастают до 2 м в высоту.

Выращивание орхидей в домашних условиях требует учета некоторых особенностей их произрастания в дикой природе. Многие из этих цветов растут на тропических деревьях. Это помогает получать необходимый для жизни свет. Также часто орхидеи встречаются на отвесных скалах. Они прочно удерживаются своими корнями за неровности рельефа. В таких углублениях скапливается вода.

Множество легенд связано с этим цветком. Некоторые люди до сих пор верят, что в джунглях живут орхидеи-людоеды. Однако самой большой добычей, которой питаются хищные виды, являются небольшие насекомые. Орхидея ассоциировалась в древних культурах с любовью и красотой.

Разновидности

Сегодня в домашних условиях выращивают разные виды орхидей. Они могут иметь разный размер, цвет и форму цветков. Есть совсем небольшие растения. Некоторые же орхидеи вырастают достаточно большими. Всех их объединяет неописуемо красивое цветение.

Орхидея Дендробиум, уход в домашних условиях и размножение которой не вызывает особых трудностей, является теплолюбивым растением. Также оно нуждается в достаточном освещении. Одним из популярных сегодня видов является Дендробиум Фаленопсис. Если в доме нельзя обеспечить температуру на уровне +23 °С, лучше приобрести иной вид этого растения. Это Дендробиум Нобиле. Растение предпочитает умеренно холодные температуры.

Выращивание орхидей в домашних условиях

Одним из самых необычных видов орхидей является Ванда. Она отличается полностью открытой корневой системой. При этом растение не нуждается в опорах. Ее полив состоит в постоянном увлажнении воздуха. Растение получает влагу в природных условиях из тумана, осадков. Комнатное растение любит высокую влажность и яркий свет.

Выращивание орхидей в домашних условиях будет простым, если подобрать вид, который будет соответствовать существующим условиям в помещении. Так, менее требовательной, чем другие виды (а потому и самой популярной), является Фаленопсис. Этот вид орхидей отличается обильным цветением. Она любит тепло и свет, но при снижении температуры может адаптироваться к окружающим условиям. Цветение продолжается длительное время.

Освещение

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях? Потребуется обеспечить растение всем необходимым. В первую очередь нужно обратить внимание на освещение. Это растение нуждается в большом количестве рассеянного света. Однако нужно учесть, что прямые солнечные лучи ей противопоказаны. Этим правилом нужно руководствоваться при выборе места для произрастания орхидеи.

Цветение орхидеи в домашних условиях

Основным признаком недостатка солнечного света является осветление листьев. Они становятся вытянутыми. Если же света растению достаточно, цветение орхидеи в домашних условиях будет длительным и завораживающе красивым.

Летом растение, которое стоит на подоконнике, нужно будет притенять. Если этого не сделать, орхидея получит ожог. Также слишком яркое освещение не позволяет растению правильно адаптироваться к окружающим условиям после длительного зимнего периода. Для затенения применяют специальную непрозрачную пленку.

Осенью притенение для растения не требуется. В это время интенсивность освещения снижается. Растение будет постепенно перестраиваться, входя в период покоя. На нем будут образовываться почки, развиваться новые побеги.

Также стоит уделить внимание продолжительности светового дня. Он должен составлять не менее 12 часов. Если же он стал короче, орхидея потребует искусственного освещения.

Температура

Уход и полив орхидей в домашних условиях нужно проводить в зависимости от вида растения. Также важно учесть, при какой температуре произрастает определенный вид. Бывают орхидеи, которые нуждаются в высокой, средней температуре. Также есть холоднолюбивые виды.

Растения, которые предпочитают тепло, должны произрастать при температуре в дневное время от 23 до 32 °С. Ночью температура может снижаться до 15 °С. Зимой температура может держаться на уровне 15-18 °С. При этом перепад температур не должен составлять более 3-5 градусов. Ее снижение должно происходить постепенно.

Орхидея дендробиум уход в домашних условиях размножение

Растения, которые предпочитают среднюю температуру, должны произрастать в условиях 18-23 °С летом и 12-15 °С в зимний период. Они чаще всего встречаются в горной местности. Такие растения более выносливые. Однако повышения температуры они не любят.

Выращиваются и холодолюбивые орхидеи в домашних условиях. В дикой природе такие виды произрастают на возвышенностях и в горах. Они предпочитают температуру 15-18 °С. Зимой температура не должна опускаться ниже 11 °С.

Практически все виды орхидей чувствуют себя комфортно при температуре днем 13-27 °С, а ночью – 13-24 °С. Разница между дневными и ночными температурами должна удерживаться для того, чтобы растение цвело долго.

Полив

Как поливать орхидею в домашних условиях? Это один из самых важных факторов, которые влияют на рост и цветение. Растение не терпит длительного застоя воды. Чтобы правильно выполнять эту процедуру, нужно знать особенности произрастания данного вида в дикой природе. От этого фактора правила полива могут значительно меняться.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

Такие виды, как Цимбидиум, Фаленопсис, Пафиопедилум, предпочитают произрастать в немного влажном субстрате. Однако грунт не должен быть мокрым. Если же в доме выращивают Дендробиум, Онцидиум, Каттлея, грунт должен полностью высохнуть, прежде чем его снова увлажнят.

При выборе частоты и обильности полива также учитывают температуру в помещении и количество света. Важно также учесть размер горшка, в котором находится орхидея, и состав субстрата. В период вегетации растению требуется больше влаги. Так как орхидея – эпифит, она может переносить кратковременную засуху. Однако, если такая ситуация станет регулярной, листья начнут вянуть.

Избыток влаги также опасен для растения. Корни в этом случае будут загнивать. По краям образуется желтый контур. Зная, как поливать орхидею в домашних условиях, можно добиться ее шикарного внешнего вида.

Для полива применяется мягкая (отстоянная) вода. Она должна быть на пару градусов выше, чем температура в помещении. В летний период орхидеи в среднем поливают 2-3 раза в неделю. При этом нужно следить за состоянием почвы. Зимой процедуру проводят 1-2 раза в неделю.

Размножение растения

Размножение и пересадка орхидеи в домашних условиях являются ответственным занятием. От правильности этих процедур зависит внешний вид растения. Размножать орхидеи можно разными способами. Одним из возможных вариантов является разделение корневища. Для этого растение потребуется достать из горшка. Корни аккуратно очищаются от грунта. Между ложными луковицами нужно прорезать корневище. На рану растения нужно насыпать древесный уголь. Два отдельных растения высаживают в отдельные горшки.

Орхидея в домашних условиях

Для размножения орхидеи также подходят ее черенки на верхушках. Этот способ подойдет для тех видов, у которых узлы находятся на достаточном расстоянии. На высоте половины такого черенка потребуется отрезать побег. Место среза нужно продезинфицировать древесным углем. Нож также должен быть стерильным. Затем побег сажают в горшок с грунтом.

Можно применять для разведения боковые побеги. Когда он появится на растении, его нужно опрыскивать. Это стимулирует появление корней. Его отделяют и происходит пересадка орхидеи. В домашних условиях разводить растение этим способом легче.

Также применяют для разведения орхидей семена. Это сложный способ, который используют только специалисты.

Пересадка

Особого внимания при рассмотрении правил ухода является пересадка орхидеи в домашних условиях. Пошагово эту процедуру нужно рассмотреть подробно. Растение плохо реагирует на подобные процедуры. Поэтому работу нужно проводить аккуратно. Лучше всего оставить корневой ком земли. Если этого не сделать, повреждаются волоски на побегах в грунте. Именно через них растение получает необходимые для жизни питательные компоненты и влагу.

Поэтому ком не нужно убирать. Это делается только в крайнем случае, если грунт уже не содержит в себе минеральных компонентов, потерял структуру. В остальных случаях делают перевалку. Потребуется емкость большего размера. В нее насыпают новый субстрат. Далее орхидею нужно достать из горшка. Ее устанавливают в новый контейнер на том же уровне, где она была прежде.

Пересадка орхидеи в домашних условиях

Только после завершения периода цветения может проводиться пересадка орхидеи в домашних условиях. Пошагово эта процедура должна рассматриваться подробно перед началом работы. Ее проводят, если горшок стал мал для растения или в контейнере сплелись живые и отмершие корни. Также процедура может потребоваться при засолении субстрата.

Если субстрат потребуется убрать, орхидею вынимают из горшка. Ее нужно аккуратно освободить от субстрата. Сухие, загнившие и поврежденные корни необходимо обрезать. Корни промывают водой. В подготовленную емкость насыпают грунт. Растение устанавливают в горшок. В емкость засыпают грунт. Точка роста не должна быть засыпана землей. Ее немного увлажняют и ставят в тень на несколько дней.

Субстрат для пересадки

Как пересадить орхидею в домашних условиях? Пошаговое описание было представлено выше. Однако стоит уделить внимание подготовке субстрата. Его приобретают в специализированном магазине. Можно также приготовить грунт самостоятельно. Для этого применяется рубленый корень папоротника, торф, листья деревьев, сосновая кора и древесный уголь. Листья ивы применять нельзя.

Правильно приготовленный субстрат позволяет длительное время не удобрять растение. В емкости для пересадки обязательно обустраивают дренаж. Он должен составлять 25 % от всего горшка. В дне должны быть отверстия.

Если орхидея будет выращиваться в плетеной корзинке, то щели нужно обработать. Их подтыкают мхом сфагнумом. На дно горшка или корзинки насыпают грунт горкой. На нее устанавливают растение, аккуратно расправляя корни. Сверху насыпают еще субстрат. Уплотнять его не нужно. Если надо, растение дополнительно укрепляется на опору из нитей или проволоки. Полив не проводят в течение 4 суток. Ранки должны подсохнуть и зажить.

Период цветения

Орхидея в домашних условиях может цвести при правильном уходе долго. В этот период ее нужно обеспечить всем необходимым. В период роста и цветения растение требует много света. Летом и весной орхидея запасается силами. Осенью же она зацветает. В это время полив нужно увеличить. Однако застой воды в горшке недопустим.

Можно вносить удобрения, которые приобретают в специализированном магазине. Листья растения нужно опрыскивать теплой водой из пульверизатора. Влажность вокруг цветущей орхидеи должна быть высокой. При этом в помещении нужно периодически открывать окна. Это позволит создать правильный микроклимат.

Однако сквозняков следует избегать. Также нельзя допускать резких перепадов температуры. Перед периодом цветения полив сокращают до минимума. Если орхидея сумела запастись всеми необходимыми веществами, она может цвести непрерывно до полугода. После этого также требуется провести ряд действий.

Уход после цветения

Орхидея в домашних условиях после цветения требует определенного ухода. Цветонос после засыхания не нужно обрезать сразу. Некоторое время он будет питать цветок. Только когда он станет желтым, цветонос можно удалить. Пенек должен составлять около 2 см.

Полив в это время уменьшается. Подкормка также не требуется. Если растение после этого пересадили, оно может целый год не цвести. Чтобы возобновить процесс, рекомендуется перенести растение на другое место.

Рассмотрев особенности выращивания орхидеи в домашних условиях, можно добиться ее здорового внешнего вида и очаровательного цветения. Растение будет радовать своих хозяев длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.