Рекомендую: Бранденбургские ворота в Берлине

Бранденбургские ворота в Берлине… Видимо, нет смысла спрашивать о том, приходилось ли вам слышать об этой достопримечательности столицы Германии. Ведь даже те, кому до сих пор не удалось посетить этот удивительный и неповторимый город, вероятно, видели его символы по телевидению, в прессе, на рекламных проспектах или сувенирах, привезенных из заграничной поездки.

бранденбургские ворота в берлине
Памятники Берлина, как, впрочем, и всей Германии, весьма неоднозначны. Кому-то может прийтись по душе фонтан «Шутник» или «Веселый сапожник», расположенные в Кобленце, кто-то удивится мемориалу, посвященному сожженной книге, а будут и такие, которые задумаются над «Разрушенным очагом» или «Холокостом».

«Берлин. Достопримечательности»… Фото под таким названием буквально заполонили просторы Всемирной паутины. Но что мы знаем о них, какое представление могут дать  красочные картинки? Предлагаю для начала поговорить про Бранденбургские ворота в Берлине.

Углубившись в историю, узнаем: этот памятник считается напоминанием о том, что некогда столица Германии была со всех сторон окружена мощнейшей крепостной стеной, и внутрь города можно было попасть только через одни их четырнадцати ворот. К сожалению, валы не сохранились. Не пощадила история и величественные входы, и сейчас лишь Бранденбургские ворота в Берлине напоминают нам о мастерстве зодчих того времени. Безусловно, тогда столица не была такой огромной, как сегодня. И это сооружение опоясывало ее со всех сторон, защищая от многочисленных врагов. Сейчас же это - самый центр шумного мегаполиса.

берлин достопримечательности фото

Кто же построил Бранденбургские ворота в Берлине?

Историки утверждают, что они являются шедевром известного архитектора той эпохи Готтгарда Лангганса. Все свои работы он выполнял преимущественно в классическом стиле, а вот для сооружения главной арки страны пришлось обратиться к характерным особенностям строительства Древней Греции. Однако нельзя не заметить, что памятник никогда не имел особого утилитарного значения. Практически сразу же стало понятно, что город, в конце концов, обязательно перерастет размеры окружающего его вала. Было принято решение об использовании его в качестве своеобразной триумфальной арки. Кстати, венчающая арку квадрига – это работа Иоганна Готфрида Шадова, известнейшего не только в Германии, но и далеко за ее пределами скульптора и теоретика.

Как выглядят и что представляют собой Бранденбургские ворота в Берлине?

На сегодняшний день это греческий портик классического типа с так называемыми дорическими колоннами. Все строение украшается четверкой лошадей, управляемых богиней. Трудно себе представить, что тогда, в самом конце 18 века, можно было построить 26-метровое сооружение с шириной стен в 11 метров. Кстати, мало кому известно, что первоначально управление конями доверили Богине Мира, на голову которой водрузили венок из оливы, а ворота получили одноименное название. Однако, захватив Берлин, Наполеон принимает решение увезти квадригу с собой в Париж, и только после падения императора скульптуру водружают на прежнее место.

памятники берлина
Отмечу, что после возвращения ее внешний вид немного изменился: богине «поручили» сжимать в руках огромный, увенчанный орлом, железный крест. Стало другим и имя божества. С тех пор она гордо зовется Викторией, а значит, Победой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.