Коридоры развития ребенка. Раннее развитие детей, за или против

Наверное, каждый из нас когда-нибудь сталкивался с понятием "коридоры развития ребёнка". Конечно, всем родителям хочется, чтобы их дети были всесторонне образованы. И вот здесь возникает вопрос о том, насколько необходимо и полезно раннее развитие. Стоит ли заниматься с ребенком с нежного возраста? Существует такое понятие, как "коридоры развития ребёнка". Это как раз те этапы, на которые делится созревание маленького человека как целостной личности.

коридоры развития ребенка

Единого мнения о том, что такое раннее развитие, не существует, но все же, если посмотреть на это с другой стороны, можно сказать, что это результат занятий родителей с малышом, когда он опережает собственные сроки, то есть начинает делать что-то раньше, чем можно было бы. Обобщая все методики раннего развития детей, можно сказать, что оно охватывает малышей возрастом от 6 месяцев до трёх лет.

Сегодня во многих журналах для родителей и на сайтах можно узнать много информации о воспитании детей. Но все же существуют некоторые особенности развития детей раннего возраста. Вы можете заняться развитием своего ребенка, используя следующие методики.

методики раннего развития детей

Методика Марии Монтессори

Смысл её метода заключается в том, что в обучении полностью отсутствует классно-урочная система, а также система оценок. Ребёнок имеет возможность выбрать, чем ему заниматься, с кем и какой период времени. Предполагается наличие специального развивающего материала, позволяющего малышу самостоятельно заниматься, находить и исправлять свои ошибки. Данный метод используется, учитывая коридоры развития ребёнка, и побуждает детей обучать друг друга, помогать и сотрудничать. Между педагогами и родителями устанавливается полное и равноправное сотрудничество. Мария Монтессори разработала игры для деток разных возрастов. Среди них можно выделить:

  1. Бассейн для пальчиков. Для этого нужно взять 5-литровую бутылку от воды и наполнить её любой крупой. Поместить туда маленькие резиновые игрушки, кубики и попросить ребёнка найти их. Такая игра развивает мелкую моторику рук.
  2. Подбираем крышечку. Для этого потребуются пузырьки, баночки, бутылки с крышками разного размера. Нужно открыть крышки и перемешать их, а затем предложить малышу самостоятельно найти крышки для баночек и бутылок.

особенности развития детей раннего возраста

Методика раннего развития Масару Ибуки

По мнению Ибуки, каждый малыш впитывает информацию, как губка, поэтому его можно легко обучить любому иностранному языку, плаванию, музыке и многому другому. Также он утверждал, что с ребёнком нельзя сюсюкать, а нужно говорить с ним, как со взрослым. Через некоторое время и он сможет заговорить с родителями на чистом и понятном языке. Нужно почаще брать ребёнка на руки, так как, таким образом, он лучше чувствует связь с мамой. Нельзя также игнорировать ребёнка, так как это намного хуже, чем даже баловать его. Между родителями нужно стараться поддерживать мир, так как даже новорожденный чувствует, когда родители в ссоре.

Можно сделать вывод, что раннее приобщение к занятиям имеет свои позитивные стороны, и коридоры развития ребёнка играют в этом немаловажную роль, так как на каждом возрастном этапе малышей интересует определенный вид деятельности. Поэтому заниматься с детьми с самого раннего возраста или подождать и предоставить сделать это им самим, решать родителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.