К чему снится подарок? Сонник расскажет!

Несомненно, подарки, или, как их порой называют, презенты, являются украшением нашей жизни. Их приятно вручать, а уж получать и подавно. Порой желанная вещь еще задолго до торжественного дня входит в наши сны, наполняя их не только радостью, но и вполне определенным смыслом. Попытаемся же выяснить, как трактуются, согласно различным сонникам, подарки, полученные при самых разнообразных обстоятельствах, ведь известно, что значение сна во многом зависит от деталей увиденного.

Подарок на праздник

Прислушаемся к мнению Эзопа

Неизвестно, было ли принято дарить подарки в каменном веке, но в Древней Греции эта традиция уже существовала. Доказательством тому могут служить записи, сделанные в VI веке до н. э. великим античным поэтом-баснописцем Эзопом, представившим в своем соннике толкование снов о подарках.

Прочитав его труды, можно получить ответы на многие интересующие вопросы. Любопытно, что уже в те давние времена считалось крайне неприлично ходить в гости с пустыми руками, и полагалось хоть что-то преподнести хозяевам дома. Приняв же ответный дар, следовало горячо благодарить, независимо от того, понравилась ли на самом деле полученная вещь. Неудивительно, что этот элемент реальной жизни нашел свое отражение и в ночных видениях, которые получали затем самые различные толкования.

В частности, сон, в котором человек вручает подарок какому-то из знакомых, согласно Эзопу, говорит о том, что наяву он испытывает к нему дружеское расположение и искреннюю симпатию. Кроме того, подобный сюжет может свидетельствовать о желании завоевать доверие этого лица. В целом же подарок в ночных грезах считался положительным образом, несущим в себе знак любви и уважения.

Согласно составленному Эзопом соннику, подарок может предвещать и тайное свидание. Это произойдет в том случае, если, получив его, сновидец от счастья забудет вскрыть упаковку и посмотреть содержимое. Иными словами, любовь, проявленная к нему, будет важнее, чем обладание полученной вещью. Наяву его бескорыстие вознаградится романтической встречей с тем, к кому он питает нежные чувства.

Подарки любят все

Выдержки из сонника Миллера

Известный американский психолог Густав Миллер также не прошел мимо интересующей нас темы. Согласно составленному им соннику, получить подарок в ночных видениях является добрым предзнаменованием, сулящим удачу в финансовой сфере и скорое обогащение. Особенно многообещающим, по его мнению, является сон, в котором презент был сделан на день рождения. В этом случае сновидца ожидает редкая удача во всех его начинаниях. Однако, если полученная вещь находилась в непомерно пышной упаковке, это говорит о том, что наяву он не испытывает к дарителю должного уважения.

Любопытно трактуется автором сонника подарок от мужчины, полученный молодой незамужней женщиной. Он также является добрым предзнаменованием и сулит сновидице скорый и удачный брак с весьма достойным и состоятельным человеком, способным создать ей райскую жизнь отнюдь не в шалаше.

Единственным неблагоприятным сюжетом сна может быть отправление подарка какому-то постороннему человеку. Как утверждает Миллер, лучше от этой щедрости воздержаться, поскольку наяву она может предвещать дарителю утрату возможности решить какую-то из своих текущих проблем.

Что означает полученное в подарок кольцо?

В соннике Миллера этому вопросу уделяется достаточно много внимания, поскольку золотые кольца часто становятся элементами снов, особенно когда речь идет о молодых девицах, истомившихся в ожидании принца. Для них получить во сне заветный подарок является самым что ни на есть лучшим знаком, сулящим скорую встречу с тем единственным.

Однако, если во сне дама станет свидетельницей того, как золотое кольцо отдадут другой женщине, то это означает, что наяву ей самой будет сделано предложение, но кем-то, кто вовсе не достоин ее руки. В то же время золотое кольцо, предложенное совершенно незнакомым человеком, можно смело принять (во сне, разумеется), поскольку подобный дар означает наяву решение тех проблем, которые прежде казались тупиковыми. Заметим к тому же, что, согласно большинству сонников, золото – подарок, несущий в себе положительное предзнаменование. И даже в тех случаях, когда его образ не сулит скорой удачи, он заключает в себе информацию, позволяющую избежать неприятностей.

Подарок от любимых

Сонник волшебников и магов

Несколько пессимистичны толкования подарков в соннике, составленном знатоками тайных мистических наук. Трудно сказать, откуда они почерпнули свои знания, но в настоящее время всеми силами пытаются применить их к реалиям современного мира. Плод их литературных трудов именуется «Эзотерическим сонником» и на волне общего интереса к оккультизму пользуется большой популярностью.

В нем, как это ни странно, сны о подарках приобретают несколько мрачный смысл. Почти во всех случаях они сулят разного рода неприятности. Например, если сновидец получает некий дар от знакомого ему человека, то это означает, что наяву именно от него следует ожидать какой-нибудь пакости. В случае же, когда дарителем является некое абстрактное лицо, не имеющее в реальной жизни своего прототипа, то это говорит о том, что наяву получатель ночных даров окружен тайными недоброжелателями, выбирающими удобный момент для реализации своих гнусных замыслов. В общем, если верить этому оккультному соннику, то от подарков во сне лучше сразу отказываться.

Не рекомендуют создатели «Эзотерического сонника» и дарить подарки. Причем опасность в данном случае таится не в том, что сновидец вручил кому-то ту или иную вещь, а в том, что он ее предварительно выбирал в магазине, на рынке или где-то еще. Именно выбор подарка сулит ему в ближайшем будущем значительные финансовые потери, способные коренным образом подорвать его материальное благополучие.

Единственное послабление авторы сонника делают для тех, кто в ночных видениях изготавливает подарки своими руками. Это занятие, весьма похвальное, кстати, в реальной жизни, во сне будет свидетельствовать об их способности собственными силами обеспечить себе и своей семье материальный достаток.

Подарки бывают разные

Прогнозы британских толкователей снов

Совсем иначе расцениваются ночные подарки в соннике, родиной которого является Туманный Альбион. Очевидно, там живут очень сердечные и оптимистично настроенные люди, искренне любящие вручать и тем более получать различные презенты. В составленном ими «Английском соннике» говорится, в частности, что любой подарок, полученный во сне, является предвестником неожиданного и весьма приятного сюрприза в реальной жизни. Особенно ярким и запоминающимся он будет, если ночным дарителем был кто-то из друзей или близких родственников.

Для молодого человека, как утверждают составители сонника, получить подарок означает скорую встречу с его будущей невестой – девицей, обладающей всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, среди которых сердечная широта удачно сочетается с богатым приданым. Если же подарок во сне получает девушка, то и она не будет обижена. Ей авторы «Английского сонника» обещают скорое замужество и, как истинные свахи, не жалея красок, расписывают достоинства будущего жениха. По их словам, он будет красив, богат, благороден, верен до гробовой доски и так далее по списку известных добродетелей.

Единственной ложкой дегтя, подпортившей эту бочку с медом, являются сны, в которых главный герой пытается, но не может сделать кому-то подарок, по не зависящим от него причинам. Не хотелось бы его огорчать, но, по мнению британцев, он в скором времени окажется в тисках бедности, ставшей итогом рокового стечения обстоятельств.

Сонник для семейного чтения

По мнению составителей «Семейного сонника», получать подарки хорошо не только наяву, но и во сне, поскольку они являются предвестниками грядущего счастья. Людям, ограничившим круг своих интересов домашним очагом, они могут обещать тихую семейную жизнь, а бизнесменам – удачные финансовые операции. Для молодых девиц это предвестники скорого брака, а для замужних женщин – обильного чадородия (разумеется, если им позволяет возраст и здоровье).

Позитивными считаются также ночные видения, в которых человек отправляет кому-то подарок. Наяву они часто оборачиваются возможностью решить наиболее актуальные проблемы. Но этот же сюжет может предвещать некое раздражение, вызванное чьим-то неуместным замечанием.

Новогодний подарок

Авторы «Семейного сонника» сердечно рады за тех, кто видит себя во сне получающим подарки ко дню рождения – по их мнению, это хороший знак, сулящий им богатство и процветание. Но в то же время они от души сочувствуют сновидцам, которые сами подносят юбилярам различные презенты. В данном случае толкователи склонны полагать, что дарителя неизбежно постигнут некие злоключения, виновником которых будет именно тот человек, которого они поздравляли во сне.

Что символизирует собой золотая цепочка?

Любой сонник толкование снов про подарок дополняет упоминанием золотых изделий. В данном разделе статьи хотелось бы остановиться на некоторых частных вопросах, имеющих прямое отношение к этой теме. Прежде всего поговорим о том, что означает полученная в подарок цепочка. Сонники, издаваемые в наше время, трактуют это сообразно с целым рядом побочных обстоятельств.

В частности, составители «Современного сонника» связывают образ золотой цепочки с непомерной страстью сновидца к обогащению. Цепь в данном случае символизирует его полное порабощение деньгами. В случае же если она была сделана из какого-либо иного, менее дорогого материала, это может расцениваться как предвестник скорого разочарования. Отметим, что это довольно традиционное толкование данного образа.

Золотая цепочка в подарок

Не удивил своих почитателей и знаменитый австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, усматривавший причину всех человеческих мыслей и поступков в сфере интимной жизни. На страницах своего сонника он утверждает, что пригрезившаяся золотая цепочка свидетельствует о нездоровом интересе сновидца к интимной жизни окружающих людей. Именно из таких людей формируются бесчисленные армии вуайеристов, питающих слабость к разного рода «замочным скважинам».

Цепочка с дополнительным украшением

Приведем и еще несколько значений этого подарка. В сонниках образ цепочки нередко дополняется золотым кулоном или каким-либо подобным ему украшением. Например, некоторые авторы видят в таком сочетании знак того, что наяву сновидцу предстоит длительное путешествие, которое, кроме удовольствия, принесет ему возможность улучшить свое материальное положение.

Если же вместо кулона на цепочке окажется крестик, то его образ свидетельствует о том, что в реальной жизни этот человек имеет надежную защиту. В то же время подвешенный на цепочку медальон с портретом близкого человека может предвещать разлуку с ним.

Увиденные во сне серьги и их тайное значение

Разобравшись с кольцами и цепочками, поговорим о том, что означают полученные в подарок серьги. В сонниках эта тема также получает свое освещение. Большинство авторов полагает, что для девушки это предвещает начало романтических отношений, вполне способных перерасти в настоящую любовь и завершиться браком. Однако не все так гладко. По утверждению ряда толкователей, человек, увидевший такой сон (неважно, мужчина он или женщина), может в скором времени стать жертвой ограбления, поэтому с его стороны должны быть приняты все допустимые меры предосторожности.

Значение сновидения может меняться в зависимости от того, какие именно серьги были увидены. Если золотые или платиновые, то это значит, что сновидице (вероятнее всего, что такой сон посетит женщину) лучше отказаться от намеченного ранее предприятия, так как, кроме огорчений, оно ничего ей не принесет. В то же время сережки из разряда дешевой бижутерии могут означать, что все препятствия удастся без труда преодолеть.

Дарите цветы любимым

Есть еще одна любопытная деталь, отмеченная в большинстве сонников – подарок (каков бы он ни был) нельзя терять. Если в реальной жизни такая неудача может послужить причиной серьезных огорчений, то увиденная во сне, она может явиться предвестницей крайне неблагоприятного поворота судьбы. Некоторые авторы прямо указывают на то, что предстоящая жизнь сновидца будет наполнена страхом и отчаянием.

Дарите цветы во сне и наяву!

Чтобы завершить статью на более мажорной ноте, упомянем о том, как комментируют авторы сонников цветы – подарок, считающийся испокон веков выражением самых добрых чувств. Начнем с того, что букет, подаренный во сне, по общепринятому мнению, обещает наяву новое романтическое знакомство. Оно может произойти независимо от того, преподносил сновидец кому-то цветы или сам их получал. В любом случае судьба пошлет ему новую встречу.

В особенности можно позавидовать тем, кто во сне не только держал в руках цветы, но и наслаждался их запахом: им предстоит услышать объяснение в любви. Кстати, даже если букет вдруг станет вместо аромата издавать зловоние, то и в этом случае беда невелика – подобный конфуз предвещает лишь мелкие семейные неурядицы, которые будут с легкостью преодолены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.