Как рассчитать срок беременности по неделям

Каждая беременная девушка, женщина с начала зачатия заинтересована датой рождения своего будущего малыша. Рассчитать срок беременности по неделям необходимо уметь по многим причинам.

рассчитать срок беременности по неделям
Ведь от этого будут зависеть даты выхода в декрет, наступления родов, сдачи анализов, а также появляется возможность планирования покупок, необходимых к появлению ребенка. Женщинам интересен процесс изменений, происходящих в их организмах за время беременности, и развитие малыша по неделям. Рассчитать срок беременности по неделям можно самостоятельно или с помощью специалистов и консультантов поликлиники, где будет наблюдаться будущая мама. В первую очередь, для расчета срока беременности необходимо знать дату наступления последнего менструального цикла. К этому дню прибавляют две недели (это ориентировочный день зачатия), а затем к полученной дате добавляют сорок недель (в некоторых случаях дата варьируется в промежутке от тридцати восьми до сорока двух недель).

беременность и
Специалисты советуют завести собственный календарь беременности по неделям, где будут вестись точные даты проведения ультразвукового исследования, осмотра врача, развития малыша, начало шевеления и другие изменения в организме женщины. Доктора также имеют собственный журнал по наблюдению за пациенткой (чаще всего он находится в обменной карте беременной), где учитываются изменения в объемах, весе как ее самой, так и будущего малыша. Рассчитать срок беременности по неделям можно также с помощью специального калькулятора, который работает по формуле Негеле, где от первых дней предполагаемого менструального цикла вычитают три месяца, а затем прибавляют семь дней. Полученная дата и будет днем наступления родов.
беременность дата родов

Опытные врачи определяют точную дату при гинекологическом осмотре или на ультразвуковом исследовании, а уже во втором триместре - по дате первого шевеления и длине матки, которая начинает меняться в размерах уже на двенадцатой неделе (с каждой неделей увеличивается приблизительно на один сантиметр).

Точный недельный расчет поможет доктору заранее определить нежелательные отклонения от нормы прохождения беременности и при этом позволит осуществить предназначенные врачом исследования в срок. Беременность и роды – это всегда психологические, физические и эмоциональные изменения в жизни женщины. Теперь ей следует знать, как правильно питаться, чем следует заниматься, следить за собой, делать дыхательную гимнастику. По недельным этапам проследить это гораздо проще.

В большинстве случаев, когда протекает беременность, дата родов, установленная специалистами, может колебаться в районе одной-двух недель. Поэтому результаты расчетов следует применять в комплексе. Рассчитать срок беременности по неделям и сделать все вышеописанные действия вам помогут только специалисты высокого уровня. Не стоит экономить на этом деньги, ведь от этого зависит здоровье ваших детей.

Правильное ведение беременности и четкое определение даты родов поможет вам избежать большинства различных непритных ситуаций, которые могут возникнуть в период развития плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.