Какого числа День матери? История и традиции праздника

Среди праздников, которые люди уже привыкли отмечать, есть самые разнообразные. Одни охватывают абсолютно всех, другие чествуют представителей определенной профессии. Однако есть среди них такие, которые полностью проникнуты семейным теплом и нежностью. К ним относится День матери. Какого числа отмечают этот праздник, как он возник – все это можно узнать из статьи.

Какой день стоит пометить в календаре

Прежде всего, людей интересует вопрос о том, какого числа День матери в России? Этот праздник относится к разряду тех, которые не имеют точной фиксированной даты. Его отмечают в последнее воскресенье осени. Так, в 2017 году это было 26 ноября, а в 2018-м им станет 25 ноября.

Официальный статус

Игры с мамой

Уважение к матери присуще культурам многих народов. Ее почитали еще в древние времена, поэтому совершенно неудивительно, что современное общество стремилось выразить подобное отношение в виде праздника.

Вопрос о том, какого числа День матери, остается актуальным. Все потому, что в России этот праздник еще очень молод – ему только 20 лет. Официальный статус он получил в 1998 году. Инициатором создания торжественной даты выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Как проходит

Вне зависимости от того, какого числа День матери, ежегодно он насыщен массой интересных мероприятий. На общественном уровне организовываются разнообразные выставки, концерты, игры. Также в этот день заслуги матерей отмечают дипломами и другими почетными наградами.

Идеи для подарка

Любой праздник трудно представить без подарков. Для молодых мам отличным подарком станет поделка, которую ребенок сделает сам. Необходимо рассказать крохе, какого числа отмечают День матери и предложить сделать ей приятное. Поделку обязательно стоит разместить на видном месте, а затем бережно хранить. Через годы будет особенно трогательно как матери, так и ребенку провести время за просмотром таких милых безделушек. Это может быть рисунок, игрушка, открытка. Главное - дать ребенку возможность самостоятельно создать ее.

Дети постарше также знают, какого числа День матери. Подростки могут в честь праздника навести в доме порядок и подготовить теплое домашнее чаепитие. Угощение для него лучше приготовить самостоятельно. Это уютный, семейный праздник, а, значит, излишняя помпезность в его подготовке не всегда необходима.

День матери

Все мы - дети… Поэтому даже взрослый, самостоятельный человек должен знать, какого числа праздник День матери, чтобы поздравить ее. Взрослые вполне могут позволить себе более дорогостоящие подарки. К примеру, аккуратно разузнать, о чем мама мечтает. Возможно, это будет поездка в какое-либо интересное место или же покупка красивого наряда. Зачастую мамы отказывают себе в подобных удовольствиях в силу занятости, или предпочитая интересы семьи собственным. Такой подарок как нельзя лучше покажет всю благодарность детей за заботу и любовь матери.

Важность проведения

Не столь важно помнить точную дату или историю возникновения праздника. День матери наполнен теплом, нежностью, добротой и заботой. Он не нуждается в грандиозных и масштабных акциях. Куда важнее, чтобы о нем знали в каждой отдельной семье.

Необходимо с самого детства прививать малышу знания о подобных датах. Это может стать прекрасной традицией совместного семейного времяпрепровождения. Так малыш будет учиться ценить заботу близких и благодарить за нее. Ведь так часто мы забываем сказать просто «спасибо» самым родным.

Аналоги праздника в других странах

Мать и подросток

В Древней Греции мать занимала особое место. Она давала жизнь, что было невероятно ценно. Тогда греки чтили богиню Земли Гею, поскольку считали, что именно она рождает всякую жизнь и питает людей своими дарами.

В Англии существовал день, под названием «Материнское воскресенье». Он возник из-за особенностей образа жизни людей того времени. Дети вынуждены были работать вдали от дома. Заработанные деньги, они отсылали родителям, но увидеть их лично они могли только раз в году. В качестве подарка дети приносили с собой различные продукты к столу, небольшие букеты цветов, которые дарили матерям.

В США этот праздник зародился благодаря простой учительнице из Графтона. Она организовала торжественную церемонию в честь скончавшейся матери. Это произвело эффект на общественность. Спустя год множество матерей с детьми продолжили отмечать День матери.

Символ

В Европе и США, а также Австралии символом праздника стала гвоздика. При этом особое значение имеет ее цвет. Если она белая, то это означает, что человек переживает потерю матери. Гвоздика любого другого цвета показывает, что мама жива.

В России символом также стал цветок. Его название говорит само за себя – незабудка. А, значит, о самом близком и дорогом человеке мы должны помнить всегда.

Поздравления

Взрослые дети

Дорогая мамочка! Из всех людей на Земле сложно представить человека роднее. Все свои победы и поражения я разделяю с тобой. Сегодня хочется еще раз поблагодарить за терпение и огромный труд. Оставайся такой же любящей, доброй, внимательной. Желаю здоровья, улыбок и радости!

***

Если подставить солнышку лицо и ощутить его тепло, то сразу представляешь прикосновение материнских рук. Ты озаряешь день своей улыбкой, обнимаешь нежнее всех. В этот день спешу пожелать жизненных сил, энергии, больше поводов для радости, любви и заботы детей.

В заключение

Какого числа День матери

Смело можно брать в руки календарь, ведь пора планировать праздники 2018 года. День матери какого числа? Верно – 25 ноября. В этот день скажите несколько теплых слов той, кто так много сделал для Вас, ведь так важно хранить и укреплять семейные ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.